Вы здесь

Миниатюры

Модель Джокера

Подтасованность мировых событий иногда проявляет себя совсем неожиданно.

Мистика цифр уязвляет сознание искусственной достоверностью.

Навязанная вера в предопределенность какого-то сценария рождает сонм, спрятанных до пускового момента, стереотипов.

После инокуляции они размножаются со страшной скоростью.

И тогда, массовая пандемия психического заражения активизирует деятельность социальных групп в направлении к выходу из субстанционального разума ноосферы к низшим слоям психоэволюции.

Это падение в бездну продолжается неопределенно долго, до полной атомизации общественного организма.

Как вырваться из возвращенного ада затерянных душ?

Только одним путем: найти Джокер – карту-оборотня в крапленой колоде без козырей.

Разбиение вавилонских младенцев

"Дочь Вавилона, опустошительница!
Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень!

Псалом 136

«Вавилон духовно значит мир греховный, грехом пленяющий и порабощающий.
Дщерь Вавилона есть плоть, воспитанная суетою и прелестью миpa.
Младенцы ее суть нечистые помыслы и греховные желания.
Камень есть Христос».

Святитель Филарет Московский

Человек жаждет подлинной цельности, продираясь сквозь толщу химерических конструкций и осколков фрагментарного мышления…

Животные основы требуют творческой метаморфозы, заклиная и пожирая успокоенное недомыслие алогизмом агрессии и болью деструкции…

Если не покаетесь, то погибнете...

"В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете". (Евангелие от Луки, Глава 13)

Отречение от традиционных ценностей христианской культуры набирает обороты, раскачивая Титаник атлантической постцивилизации в обледеневшем океане античеловеческого хаоса...

Полёт дороже птицы

Из дневников

- Птица, к твоим крыльям хотят привязать верёвки. Потому что верёвки не летают иначе.
Тем более цепи...
Птица на цепи - птица? 

- Зачем верёвкам и цепям небо?

24/10/2018

* * * 

Полёт дороже птицы*, потому что птица, которая не летает - это курица (т.е. потенциальная котлетка, шашлычок и пр. кулинария - вместо неба). Полёт и в курице видит птицу, которая может полететь при случае, и этот случай - опасность, риск.

Полёт сопряжён с опасностью не полететь - лишиться полёта.

Испытываю ли я гордость за свои поступки?

Поступки человека бывают разные.

Все зависит от его воспитания, самовоспитания, мыслей, желаний и намерений.

Лично о себе скажу следующее...

На заре своей юности я был очень самоуверен, самолюбив и несчастен, хотя последнее не сознавал, так как не обладал развитым самосознанием.
 
Юношеский максимализм уродливо сочетался с инфантильной безответственностью и чувственной радостью угождения животным инстинктам.

В зрелом возрасте пришлось пожинать плоды импульсивных решений, скверного характера и прочих «прелестей» бурной молодости.

В тридцать лет неисповедимыми путями Господь привел меня ко Святому Крещению.

Драма выбора...

Бинарное мышление Человека – символ Древа Познания Добра и Зла.

Целостность Мира расщепляется скальпелем анализа, не приводящим к синтезу, по причине физиологической деструкции, врожденной и благоприобретенной в процессе накопления социального опыта вечной полярности: холод и тепло, тьма и свет – две стороны одной медали, несоединимые, но и нераздельные.

Вера и Знание, опыт интуиции и правда сиюминутной реальности амбивалентны, враждебны в механистическом мировоззрении внешне устроенных индивидуумов, жадно стремящихся к комфорту и сытости тела, поправшего нужды духа.

Где тот Идеал, в соответствии с которым возможно примирить разобщенную череду явлений, объективно взаимосвязанных, а субъективно уничтожающих друг друга в самосознании разумных созданий?

Инкрустация дерзости...

Последовательность событий как причинно-связанных существований нарушается вследствие неразличимости иных структурных уровней наблюдателями, застрявшими на ступенях эмпирической данности.

Язык быта передает это состояние субстанциональной неподвижности выражением "белка в колесе", то есть бесцельное, бессмысленное существование в рамках, заданных "внешним" стохастизатором(диаволом), параметров.

Яркий поэтический пример из творчества Блока:

\"Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Бессмысленный и тусклый свет...

Аптека. Улица. Фонарь."

Маятник вечного повторения одних и тех же событий, смертельная скука личности, запертой в темницу, украденного у нее времени.

Духовные скрепы Русского Народа...

"Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только (в конце концов, это подчеркните) стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите.

О, все это славянофильство и западничество наше есть одно только великое у нас недоразумение, хотя исторически и необходимое.

Для настоящего русского Европа и удел всего великого арийского племени так же дороги, как и сама Россия, как и удел своей родной земли, потому что наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей."

Ф.М. Достоевский

Третья мировая или ключ к Евразии...

Смерть Сталина развязала руки внешним и внутренним врагам Советского государства...

Информационные атаки лжи и дезинформации сконцентрировались в оргоружие массового заражения...

Хрущевская "оттепель", горбачевская "перестройка", ельцинский "расстрел" - три мины, разорвавшие братскую общность - советский народ на организованные по национальному признаку и враждующие друг с другом преступные группировки...

Олигархический капитал, сотканный из кровавых и краденых денег, внедрился во все криминально-государственные структуры, пытаясь завладеть обезумевшими душами ядом коррупции и лестью тщеславия...

Скромный, незаметный офицер госбезопасности стал лидером практически уничтоженного государства…

Снег на деревьях

Помози ми, неусыпаемый хранителю мой, наполнити сосуды души моея елеем благих дел, паче же милосердия и смирения.
Акафист Ангелу-хранителю, икос 11.

Погожий зимний день. В городском парке, как обычно, тихо. Накануне вечером выпал обильный снег. Неспешно иду по уже очищенной дорожке. Справа и слева занесённые снегом деревья. И теперь ослепительная белизна, а не одинаково тёмно-серые, а в сумерках почти чёрные стволы, изгибы ветвей определяет силуэты, как многолетних великанов, так и небольших молоденьких порослей. Хотя по рельефу коры или по редким засохшим листьям, кое-где оставшимся на кончиках тонких веточек, можно определить, кто прячется под снеговым покровом.

Кого на самом деле убил Родион Раскольников?

«Преступление и наказание» - произведение великого русского классика Федора Достоевского вызвало резонанс во всем мире, мистическим, непостижимым образом предвосхитив многие трагические события русской и мировой истории человечества.

Его главный герой - Родион Раскольников – бедный, нищий студент, у которого есть любимые и близкие люди: мать и сестра. Но, и это самое главное в нем – у него е с т ь идея, навязчивая идея, овладевшая всем его существом: болезненная мысль об изначальном делении людей на «тварей дрожащих», и тех, «кто право имеет».

На границе весны и лета

Вот и наступил май – теплый, солнечный, насыщенный запахом опавших тополиных почек, благоуханием цветущих деревьев и свежей листвы. Почти каждый день к вечеру хороший дождь, да ещё бывает и с грозой. Всё как в знакомых стихах русских поэтов позапрошлого века. Поражает, как стремительно этот последний весенний месяц переводит природу из какого-то болезненного бессилия после продолжительной, нередко суровой зимы в здоровое радостное состояние. Мир действительно воскресает к новой жизни. Молодые светло-зелёные листочки, цветущие сирень, жёлтая акация, жасмин, черёмуха, рябина. На каштанах – белые ёлочки с красными огоньками… Листья клёна уже довольно крупные, но из-за слабости прожилок несколько подогнуты вниз, как лопасти вертолета, стоящего на взлётной площадке. Берёзовый шум.

Спасибо

На завтрак бабушка вышла с хорошим настроением. Она рассказывала детские стихи и задавала детям вопросы. Она начинала, немного путаясь: «Оторвали мишке лапу, уронили мишку на пол, все равно его не брошу, потому что он….» тут она останавливалась и ждала, пока кто-нибудь из правнуков не закричит: «хороший!».

Мама, напротив, гремела тарелками. Она слушала бабушкины стихи и ее разговор с детьми и ревновала. Она думала так: «Вот почему бабушка всегда только с детьми разговаривает? А она? Ведь это она, мама, кормит, ухаживает за бабушкой, а бабушка к ней никогда и не обратится, даже по имени не назовет и спасибо не скажет!»

«Поели? – спросила бабушка, слыша как дети вылезают из-за стола. – а спасибо сказали?»

«Спасибо, мама!» - закричали хором дети и убежали из кухни.

Расхристанность как состояние души...

«Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу.

Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей.

Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований.

Авгиевы конюшни...

Заарканенные сетью,
Оцифрованные люди
Ловко врут, кричат и дружат
С помощью клавиатуры.
Им язык уже не нужен -
Пальцы бегают по кнопкам,
Променяли речь живую,
Променяли смех на скобки,
Променяли лес и небо,
Кровь заката, шум прибоя,
Шелест листьев предрассветный
На мерцанье монитора.
С каждым новым поколеньем
Провода все глубже в мясо
И давно смирились с этим
Оцифрованные массы.

Сергей Кузнецов

И оправдай в путях Твоих...

Процесс нарастающего обезличивания и десакрализации священных архетипов, инициируемый горсткой одержимых индивидов античеловечества, ввергает массы людей в омут тотального отчаяния и лихорадочного поиска спасительного выхода из ловушки управляемого расчеловечивания…

 

Тупики навязанных бессмыслиц угнетают души, иссушают умы, убивают чувства окамененным нечувствием разума разъединенного с сердцем...

 

Адский вихрь обстоятельств культивируемого безвременья рождает чудовищ, извлекаемых из инфернальной клоаки глубин сатанинских…

 

Куда подует ветер...

Куда подует ветер, туда он и поклонится. Флюгер? Нет, тростник. Потому важно, кто управляет ветром.
А возможен ли тростник, свободный от влияния ветров? Да, это небесный тростник. Он сам себе выбрал подходящий для него ветер, и пока дует в нём один, не может дуть другой. Совсем-совсем не может? Да, пока дует в нём избранный - если дует: тогда он - флейта....

Что-то будет...

Откуда в человеке стремление к совершенству?

Ощущение гармонии, красоты?

И безобразия, в том числе?

Эти коренные вопросы неразрешимы в навязчивой парадигме обезбоженного, но внешне религиозного человечества...

Зараженность гегельянством как абсолютной идеей антрополатрии или самообожествления человека, которому не нужен Творец и Промыслитель, есть неисцельная болезнь духа, поразившая многие поколения русских и нерусских людей люциферической жаждой познания ради познания и безраздельной власти над миром в пирамидальном коконе рабства множеств и господства единиц...

Приближение Царствия...

Возможности современного человечества практически безграничны…

Его достойные представители летают в космос, познают мир в его удручающей объективности, возводят храмы и небоскребы, любят и ненавидят, убивают и лечат себе подобных, короче: живут так, как жить, в принципе, нельзя, но до времени получается…

И вдруг происходит нечто такое, что необратимо меняет прежнюю парадигму существования, ломает твердокаменные стереотипы стабильности давно уже нестабильной цивилизации, ввергает массы людей в безостановочную аномию отчаяния и ничем невыразимый ужас первобытного хаоса…

Вода и время

О времени говорят, что оно течёт. Как и о воде. Часто, правда, можно услышать сетование типа: «Ах, как быстро летит время!» или что оно бежит. Но ведь, например, и речная вода, тоже движется по-разному. Реки наших русских равнин, как правило, спокойны, неспешны. Течение заметно только по склонённым водорослям на дне или по медленно проплывающей осенней листве, сухим веточкам, опавшим с деревьев, растущих вдоль берегов. Горные реки быстры, шумны, крутят гальку на перекатах. А бывает река и летит, точнее, падает с отвесной скалы, кипя внизу пеной, поднимая облако мелкой туманной взвеси. И тяжёлый гул водопада слышен за несколько километров.

Страницы