Вы здесь

Испытываю ли я гордость за свои поступки?

Поступки человека бывают разные.

Все зависит от его воспитания, самовоспитания, мыслей, желаний и намерений.

Лично о себе скажу следующее...

На заре своей юности я был очень самоуверен, самолюбив и несчастен, хотя последнее не сознавал, так как не обладал развитым самосознанием.
 
Юношеский максимализм уродливо сочетался с инфантильной безответственностью и чувственной радостью угождения животным инстинктам.

В зрелом возрасте пришлось пожинать плоды импульсивных решений, скверного характера и прочих «прелестей» бурной молодости.

В тридцать лет неисповедимыми путями Господь привел меня ко Святому Крещению.

Верующему человеку, тем более, православному христианину, гордиться нечем, потому что гордость является самым страшным смертным грехом.
 
Путь христианина – это путь покаяния и постоянного покаянного самовоззрения. 

Все Святые ощущали себя самыми грешными людьми, потому что Благодать Святаго Духа открывала перед ними необозримую преисподнюю человеческих преступлений, к которым они, в силу своей принадлежности к роду человеческому, ощущали себя причастными: словом, делом, помышлением.
 
Современному секулярному человеку трудно понять, принять и осознать свою персональную ответственность за все совершающееся в мире.

Десятилетия насаждавшегося воинствующего атеизма притупили, а у некоторых и извратили врожденное религиозное чувство – совесть, которая и есть голос Бога в человеке.

Очень трудно, порой невозможно нравственно невменяемому человеку вернуться к Вере Отцов.

Надо очень сильно потрудиться, повернуться лицом к Богу, осознав собственную немощь на пути к спасению.

В заключение хочу сказать честно и прямо, невзирая на лица: своими прошлыми поступками я не горжусь, я их стыжусь, даже если они когда-то были никому не видны, а внешне я мог выглядеть очень благопристойно.

В настоящее, жестокое время массового звериного эгоизма очень мало не делать видимого зла, не переставая грешить в мыслях и чувствах.

Жизненно необходимо творить добрые поступки, потому что времени на исправление прошлых беззаконий может просто не остаться…