Вы здесь

В московском метро прозвучит опера по Толкиену на эльфийском языке

Станция метро «Деловой центр»

По сообщению агентства «Интерфакс» со ссылкой на слова начальника столичного метрополитена Дмитрия Пегова, оперу «Сильмариллион» на эльфийском языке исполнят в московском метро в память об авторе «Хоббита» и «Властелина колец» Джоне Рональде Толкиене. В ночь на 13 мая 2017 г. на станции «Деловой центр» пройдет предпремьерный показ оперы.

На пресс-конференции, посвященной презентации мероприятия, Дмитрий Пегов рассказал: «У нас будет опера. В этом году мы решили провести ночной концерт. В ночь на 13 мая на станции «Деловой центр» состоится предпремьерный показ оперы «Сильмариллион» в память Толкиена». Начальником московского метрополитена было отмечено, что опера прозвучит на эльфийском языке под аккомпанемент президентского оркестра. Для части пригласительных билетов на необычное мероприятие будет устроен розыгрыш на страницах столичного метро в социальных сетях, а на сайте метрополитена организуют интернет-трансляцию оперы для всех желающих ее послушать.

Создатель оперы — композитор Михаил Костылев, который ранее написал музыку к фильму «28 панфиловцев», режиссер-постановщик — Андрей Цветков-Толбин, а музыкальный руководитель — лауреат Гранта Президента России в сфере культуры и искусства Борис Тараканов. На импровизированной сцене одновременно соберутся более 300 музыкантов, в том числе — участники Академического хора Московского метрополитена, который был создан в феврале этого года.

Напомним, что «Сильмариллион», самая важная из книг Толкиена — по признанию самого писателя, являет собой сборник мифов и легенд Средиземья, описывающих события от создания мира и до истории, изложенной во «Властелине колец». Книгу издал после смерти Толкиена его младший сын Кристофер. Лингвистом Джоном Рональдом Руэлом Толкиеном было создано нескольких искусственных языков: язык высших эльфов — «квенья», язык серых эльфов — «синдарин», которые он использовал в своих произведениях.

По материалам novostiliteratury.ru

Комментарии

Такое впечатление, у кого-то в голове тараканов некуда девать. Почему в России нужно так чествовать Толкина. Мы приветствуем творчество исказителя библейских событий, создателя уродцев с человеческим лицом - так публично, феерично, грандиозно, используя даже президентский оркестр. Это - дурной вкус на русскую почву... А более - вредный, подмена настоящих НАШИХ вечных ценностей. Впрочем, к таким "подаркам" не привыкать, одна "Матильда" чего стоит... Опера в подземелье - в подземелье героям место, наверное, подходящее...
Или я чего-то не понимаю?

Простите, уважаемая Лидия, но... Толкиен ничего не искажал. И параллель с фильмом про Кшесинскую... простите, это почти как в "Алисе" Кэррола - "что общего между вороном и конторкой"?

В самом деле, что?

Просто есть такой литературный жанр - фэнтэзи. Иначе сказать, сказки для взрослых. Их много написано. Разумеется, самые ранние и яркие образцы православной фэнтэзи - это ряд книг Юлии Вознесенской - вечная ей память!

 Конечно, есть среди фэнтэзи-сказок и антихристианские. Но книги Толкиена, а также его друга Клайва Льюиса, а также их предшественника Джорджа Макдональда к таковым не относятся. Другое дело, что жанр фэнтэзи подразумевает ряд условностей. Например, существование сказочной страны (типа Нарнии), сказочных персонажей (у того же Льюиса в Нарнии живут фавны, дриады и прочие мифические существа). Но этим сказочным миром правит Бог (другое дело, что в мире Толкиена Он зовется Эру (Господь Сил... почти как в нашей молитве из Часослова - "Господи Сил, с нами буди..."), а у Льюиса - Эслан (Аслан)). Всемогущий, Всеблагой, Всеведущий Творец и Промыслитель (в Нарнии Он чаще всего является в образе царственного Льва). Ему противостоит... у Льюиса это гордая разрушительница Белая Колдунья Джадис, у Толкиена - падший в силу своей гордыни дух Мелькор ("сила ужаса и ненависти"), а позднее - его наперсник Саурон. Ну, а прочим героям приходится выбирать - с кем быть и кем быть. Избрать путь жизни или путь погибели.

Понятно, что без чтения сказок Толкиена человек вполне может прожить. Но, возможно, если Вы их не читали, то, чтобы у Вас не создалось превратное представление о них, есть смысл прочесть предисловие переводчика В. Муравьева к "Властелину колец". Там разъясняется многое, причем с точки зрения православного человека, каковым был сам В. Муравьев.

Где-то в моих текстах тут есть статья - "Толкиен - сказочник-миссонер". Там тоже про его сказки. Но В. Муравьев написал много лучше. Потому, что он сделал акцент не на "сказочном" у Толкиена, а именно о христианском.

Есть интересная цитата и из Юлии Вознесенской, в "Юлианне и опасных играх" (там у девочки Дары ручной кролик назван именем героя одной из сказок Толкиена - хоббита Бильбо): "хоббит - это не какой-то там фэйри запечный, а песонаж из детской книжки, к бесам отношения не имеющий". И далее - перечисление добродетелей оных хоббитов, общих с людскими.

Ю. Вознесенская не считала творчество Толкиена антихристианским, как и ряд православных священников (понятно - сколько людей, столько и мнений - единства нет). Считают же они так именно потому, что в сказках Толкиена подспудно и ненавязчиво проповедуются христианские духовно-нравственные ценности... как Святитель Димитрий Ростовский говорил: "приключение с поучением".

Что до Толкиена, то он, увы, был не православным, а католиком. Но в его биографии (автор - Колдекот, книга  называется "Тайное пламя") есть интересная деталь - он каждый день ходил к обедне (понятно, католической) и на каждой причащался, и сыну своему советовал почаще прибегать к Таинству Евхаристии.   

В отличие от Льюиса, пришедшего к вере взрослым (и от Макдональда, бывшего протестатнского пастора), Толкиен был верующим с младенчества. И, возможно, поэтому не любил афишировать свою веру (и не проповедовать ее, как Макдональд). Поэтому в своих сказках он не говорил о вере так категорично, как Льюис. И иначе, чем Макдональд с его путешествиями в зазеркалье (не так, как у Кэррола) и сказочные миры.  

Сказочный мир Толкиена руководствуется законом, который в его знаменитой сказке "Властелин колец" формулирует будущий король Арагорн - "добро и зло местами не поменялись, что прежде, то и теперь".

А опера... ну, видимо, просто в метро опер еще не ставили. И Толкиен тут совсем не при чем. Другое дело, что по нему и фильмы снимают, и мультики... вот, и оперу создали.

Спаси Господи, м.Евфимия, что откликнулись на моё смятение. Я смотрела "Хроники Нарнии", восприняла как сказку. Пыталась смотреть "Властелина колец", но не смогла, что-то отталкивало и настораживало, было напряжение. Было неуютно душевно.
Вот христианский писатель Ганс Христиан Андерсен создал «Снежную королеву », где (в подлиннике) есть ангелы, пение псалмов, чтение Евангелия и молитва « Отче наш» (когда Герда боролась со стражниками Сн.королевы, от усталости она произнесла молитву “ Отче наш”, с неба к ней пришла помощь...).
По Вашему совету посмотрела отзывы священников, вот здесь поняла, что меня настораживает: смещение акцентов, духовная подмена (на первый взгляд, безобидная). Подсознание православных детей накрепко будет (мягко ещё сказать) дезориентировано, жаль неокрепшую детскую психику...
Вот иеромонах Адриан (Пашин):
Несомненно, что Джон Рональд Руэл Толкиен - писатель выдающийся, и его книги как литературные произведения представляют немалый интерес. Написанные прекрасным языком, в увлекательной форме, они читаются просто запоем. Присутствует в них и ненавязчивая поучительность - например, в том, что подвиги совершаются абсолютно негероическими людьми (точнее хоббитами).
Однако с православной точки зрения многое в произведениях Толкиена настораживает. Будучи представителем направления "фэнтези", Толкиен не просто выдумывал необычные сказочные сюжеты, но и пытался отобразить в них некую духовную реальность. Надо сказать, что и большинство сказок не так просты, как кажется. Они, как правило, рисуют борьбу сил добра с силами зла, а если взять традиционные русские сюжеты о победе над многоголвым змием, то ясно, что их первоисточником является Откровение Иоанна Богослова, Апокалипсис. Произведения Толкиена также весьма драматично показывают противостояние добрых и злых сил. Но, хотя в их основе лежат христианские представления, у Толкиена происходит довольно ощутимое смещение акцентов. Однако если в "Сильмариллионе", этой своеобразной космологии, искажение христианского учения о сотворении мира очевидно, то в других произведениях дело обстоит сложнее. Так, в эпопее "Властелин колец" зло выглядит, да и является значительно более могущественной силой, чем добро. Оно почти всесильно, от него некуда укрыться, не к кому прибегнуть. "Всевидящее око" (один из главных образов книги) оказывается принадлежностью князя смерти в Мордоре, а не Бога (хотя в православной традиции есть даже икона с таким названием). Бог если и присутствует у Толкиена, то в лучшем случае как Создатель, а не как Промыслитель, без воли Которого и волос с головы человека не упадет. Внутреннее ощущение при чтении книги: страх и напряжение, вызванное тем, что ошибка героев может повлечь за собой гибель всего мира. Кстати, главные герои - хоббиты - для победы над злом должны пройти "во глубину ада", в центр Мордора (аналогия с сошествием во ад Христа здесь невозможна по целому ряду причин, что понятно любому читателю).
Надо ли говорить о том, что христианская идея спасения совершенно противоположна: путь к Царствию Божию, а не в преисподнюю. Сама победа героев выглядит счастливой случайностью, которой могло и не быть. Впрочем, детали можно долго обсуждать, но главная опасность произведения заключается именно в этом: ощущение силы зла и шаткой слабости, почти ничтожности добра. И если взрослый человек вполне может противопоставить этому "воздуху книги" внутреннее убеждение, то для ребенка это сделать гораздо сложнее, тем более, что форма сказки оказывает на него особенно сильное воздействие. Кстати, неестественность придуманного Толкиеном мира доказывается таким уродливым явлением, как "толкинизм", когда поклонники писателя отказываются от реальности ради пребывания в виртуальном мире,тперенесенном ими со страниц книги на земную жизнь. Впрочем, эта тема требует отдельного разговора…
<...Клайва С. Льюиса - "Хроники Нарнии"... с куда более христианским мироощущением...>
Но самое лучшее - приучать детей к чтению православной литературы, Житий Святых. (pravoslavie.ru › 6465.html)
М.Евфимия, я сравнила с "Матильдой" в смысле: Минкульт мог бы дать официально на каналах ТВ зелёный свет правдивым фильмам Г.Царевной о прославленной Церковью Царственной Семье, но предпочел... И здесь, вряд ли экранизируют так масштабно "Снежную королеву" в авторской христианской трактовке. Все лишь для разрушения духа и веры...
Простите. Храни Господь!
С любовью о Господе, Лида.

Спасибо за столь обстоятельный ответ, уважаемая Лидия. Но в том-то и дело - один священник говорит: книги Толкиена - плохо! А другой - нет, это хорошо! Мнения разные. Увы, известный советский принцип "кто не с нами, тот против нас" здесь работает по полной...

Насчет того, что зло в этих сказках страшнее и сильнее - возможно, таков был духовный опыт Толкиена и особенности его характера (о чем его биографы тоже пишут - видел-де он мир в мрачных красках).

Главная же проблема в том, что мир сказок Толкиена - это мир, во многом навеянный "Калевалой" в версии Элиаса Леннрота. Там нет Христа Спасителя. Подразумевается, что Он еще не пришел. Есть Господь, есть диавол, есть бесы. Ангелы есть, если угодно (В. Муравьев, по крайней мере, нашел аналогию в "Сильмариллионе"). Опять же, о Господе и Его Силах люди знают не сами (Господь им еще не являлся), а от эльфов, те же, по свое гордыне, на смертных "людишек" смотрели свысока.

Что до толкиенизма... стоит ли винить писателя в том, что кто-то играет в его персонажей? Это напоминает атеистические брошюры советских времен, когда православных обвиняли в... сожжении Джордано Бруно и преследованиях Галилея.

Опять же - а как же Господь? Мое поколение верующих выросло не на Толкиене: на книжках про Володю Ульянова, революционерах и проч. "Снехная королева" была, но с купюрами. "Нарнии" не было. 

А-а, еще Дюма был. Но тогда никто не требовал запрещать "Трех мушкетеров" (на том основании, что д-Артаньян распутничает и любит чужую жену). Тогда делали акцент на "хорошем" - дружба, жертвенность, и.т.п. То мы там и видели.

Понятно, что детское чтение (да и собственное) должно быть с выбором. Но запрет порождает то, что в свое время показали в "Ералаше" - мальчик подходит к сорванцу, с которым ему запретили водиться, мол, он тебя научит плохому, и просит: "научи меня плохому! Ты же умеешь". Опять же, ребенок не заметит в книжке того, на что что мы, уже испорченные нравственно, прежде всего реагируем болезненно. Того же блуда в "Трех мушкетерах".

А впрочем, пустое все это. Люди спорят, а Бог бдит над миром. И промышляет о нем.

Простите.

С любовью о Христе - м. Евфимия. 

Хорошо, м.Евфимия, пусть каждый родитель воспитывает своих детей на тех сказках, которые ему ближе, с оглядкой, что перед Богом надо будет дать ответ. А то, что психика и душа перестраивается и ломается - не беда, выходит... Яд и наркотики в малых дозах могут иметь лечебные свойства, но пошла уже передозировка. Некоторфе родители уберегают своих детей от наркотиков, например, а некоторые говорят - в малом ничего страшного. Разрешите на гос.уровне малые "не страшные" дозы всем принимать....
Та же позиция. Что ж, поживем - увидим...
Спаси всех нас, Господи. С поклоном, Лида.

Я-то эти сказки взрослой прочла. Кстати, именно после фильма. По сравнению с фильмом они - просто детская сказочка-побасочка. Подчас с милой, совсем детской моралью: не воруй, хоббит, у соседа-фермера овощи, ибо это плохо, а а попроси веживо, и он сам тебя угостит. И.т.п.

Прочла и поняла - слава Богу, что прочла взрослой. И не в ту пору, когда я несла на помойку все светские книги, аки душевредные.

Но на мое патотворчество фэнтзистика свое влияние оказала: придумалась не волшебная страна, а виртуальный город Михайловск и одноименная епархия.

А про детей... Вот еще одна занятная история про эти сказки. Может, Вы ее и знаете. Когда Толкиен искал издатеей, он предложил им "Сильмариллион".  Ему издатели отказали - мол, шибко заумно. Тогда он то ли написал, то ли предложил уже написанного "Хоббита". Издатель усомнился и дал почитать своему сынишке. Тому понравилось. Так Толкиен нашел издателей.

Видимо, разумнее всего нам с Вами будет согласиться - Бог посылает нам всем нужные книги и в нужное время. Или не дает нам видеть грязи, а обращает внимание на хорошее (как в моем примере с "Мушкетерами"). 

И слава Ему во веки! Аминь!rainbow