Вы здесь

«Средиземье»: Толкиен станет главным героем биографического фильма

Джон Рональд Руэл Толкиен

Студия New Line Cinema и кинокомпания Protagonist Pictures, воплотивших на экране эпохальную эпопею «Властелин колец», взялись наконец-то и за автора этого бессмертного бестселлера. В настоящее время в Великобритании начались съемки байопика, посвященного молодости Джона Рональда Руэла Толкиена, под названием «Средиземноморье».

Фильм охватывает приблизительно десятилетний период из жизни фантаста в начале 20-го века. Центральной канвой сюжета будут романтические взаимоотношения Толкиена и его супруги Эдит Брэтт, ставшие прототипом сказания о «Лютиен».

Параллельно романтически линии, снимут и военные сцены, так как в 1914 году писатель в составе Ланкаширского стрелкового полка принимал участие в 1-й Мировой войне. Жестокость и бессмысленность боевых действий, смерть друзей и кровопролитие навсегда вызовут у Толкиена ненависть к вооруженным конфликтам, и одновременно наведут его на мысль о Средиземье. Именно в этом воображаемом мире он воплотит свое видение нашей непростой жизни.

На сегодняшний день известно, что режиссером будущей кинокартины стал Джеймс Строн, известный российским телезрителям по фильмам «„Доктор Кто“ и „Аббатство Даунтаун“. Сценарий доверили Ангусу Флетчеру, который шесть лет посвятил архивным исследованиям и интервью с теми, кто мог бы рассказать подробности биографии писателя.

А вот исполнители главных ролей, равно как и подробности съемок пока остаются тайной.