Вы здесь

Приключения паучка Тиши. Гл.6. Мечты сбываются

              Долго летела стая птиц. Они пролетали горы и моря, большие города и малые селения. Тиша увидел много интересного.
              –  Какой большой мир! Сколько всего в нём интересного! Какие большие города, широкие реки, бескрайние равнины! Как интересно всё это видеть с высоты птичьего полёта, –  постоянно  удивлялся паучок.
           Он и раньше догадывался, что за двором, где стоит сарай, в котором он живет, есть дорога, которая ведёт в неведомые страны. В другие неизвестные леса. В другие дворики, где тоже есть сарайчики, в которых живут паучки. Но он себе даже представить не мог, что мир такой большой и как много всего интересного может встретиться на его пути.
         Каждое утро он радовался золотистому рассвету. Отдохнувшие птицы бодро подхватывали паутинку с Тишей и взлетали в небо. На каждой стоянке, пока птицы отдыхали, паучок ловил им вкусных и жирных мошек. Но вот вожак птичьей стаи громко прощебетал:                 
         – Близится конец нашего пути! Приземляемся на старом месте!
        Тиша не увидел леса, такого около которого стоял его сарай. И дома были не похожи на те, которые были в его селении. По двору ходили люди тоже не похожие на  хозяйку сарайчика, где жил Тиша. Но неподалёку паучок увидел зелёную лужайку, на которой росли одуванчики, совсем такие, какие росли на лужайке около его сарая. Они повернули свои яркие пушистые головки к тёплому солнышку и грелись в тёплых его лучах.
                 – Тиша, вот мы и прилетели! – радостно прочирикал уставший от перелёта Прытик.
                 – Ты ищи для себя подходящее место, и начинай вязать новую паутинку. Лето в этих краях закончится быстро, и мы полетим назад, – советовала его мама.
                 Тиша растерялся. Чтобы попасть домой, ему опять придётся много работать. Обратного пути его старая паутинка не выдержит.
                 – Что поделать, опять придётся долго работать, – Тише стало немного грустно, –    ничего, я летал, как птица. Я трогал облака, они такие мягкие и пушистые. Я видел с высоты красоту лесов, полей, городов, – так, разговаривая сам с собой, Тиша не заметил, как оказался около большой лужи, недалеко от дома хозяев.
                   – Ква! – вдруг услышал Тиша, – ты кто такой, ква-ква?
                   – Я паучок Тиша! Я прилетел к вам в гости!
                   – Я лягушонок Квака, а ты лгунишка! Потому, что пауки летать не умеют, поэтому я тебя сейчас съем! Будешь знать, как обманывать!                  
                    – Нет, я не лгунишка! Я, правда, прилетел со стаей трясогузок. Они помогли мне исполнить мою мечту.
                     – Мечту? А что это такое – мечта? Ква-ква!
                     – Мечта, это, то к чему ты стремишься. То, чего ты очень хочешь достичь!
А кушать своих гостей, не гостеприимно. Лучше скажи, где у вас водятся комарики. Я наловлю их своим сачком и угощу тебя, да и сам полакомлюсь с дороги. 
                      – А ты расскажешь мне о своей мечте?  – спросил Тишу Квака и они поспешили к небольшому пруду, который находился за хозяйским огородом.
                      Перебравшись на большой, как плот, лист жёлтой кувшинки, Квака, как гостеприимный хозяин стал ловить комариков и угощать, уставшего от дальнего перелёта Тишу, а тот рассказывал ему о своих приключениях и о том, как сбылась его мечта. Они так увлеклись едой и рассказами, что не заметили, как к кувшинке подплыл большой водяной уж. Он тихо подполз к Тише и приготовился скрутить его своим длинным языком, но вдруг, рядом что-то зажужжало.
                     – Ужжжалю, уходи ужжж, необижжжай малышей!
                     –  Жу-Жу! Ты спасла моего нового друга от ужа!  – проквакал Квака.
                     –  Жу-Жу?  Я должен передать вам привет от вашей сестры – тётушки пчелы! – радостно сообщил ей Тиша.
                     Жу-Жу очень обрадовалась рассказу маленького паучка. Потому, что они так давно не встречались со своей сестрой.
                      – Какой ты молодец, Тиша. Ты порадовал меня доброй вестью. Напомнил мне о том, что старших надо навещать. Теперь я обязательно полечу в гости к своей старшей сестре. А тебе я тоже помогу и принесу для твоей новой паутинки много воска.
                  Жу-Жу улетела, а новые друзья поспешили к дому хозяев. Но вдруг, солнце зашло за тёмную тучку, и пошёл тёплый дождик.
                   – Я намокну и заболею! – забеспокоился Тиша, но ему послышался чей-то знакомый голосок.
                   – Тиша, беги быстрее к нам!
                  Тиша посмотрел вокруг и увидел своего давнего приятеля. Это был одуванчик Семён. Он весело смеялся и махал ему своим жёлтым зонтиком, приглашая спрятаться от дождя под широким зелёным листом. Тиша устроился под листиком, но дождик вдруг прошёл, а тучка полетела дальше. Солнце пустило гулять по земле солнечные лучики. 
                – Тучка рада вашей встрече и не стала мешать вам. Она очень хотела, чтобы друзья нашли друг друга, потому, что часто слышала от одуванчика рассказ о Тише и его мечте, который он рассказывал своему семейству, – говорили они.
                 – Тиша, – обратился одуванчик Семён к паучку, – когда ты будешь возвращаться домой,  возьми и меня с собой. У меня тоже есть мечта – чтобы около  дома нашей доброй хозяйки Лукерьи выросла большая одуванчиковая лужайка. И чтобы она  наварила из наших жёлтых лепесточков много, много ароматного мёда и пригласила на чай всех своих друзей.
                – Обязательно! – с радостью согласился Тиша, – теперь-то я точно знаю, что если очень стараться, то мечта обязательно исполнится!

Комментарии

Добрая сказка! А началось все с того, как Тиша спас от кота птенца трясогузки... Птицы отплатили добром за добро. А еще - вспоминается "Лягушка-путешественница" Гаршина. Тиша, однако, паучок смиренный. И нисколько не возгордился своим полетом. Потому и кончается сказка хорошо. А ведь именно так и будет!pig_ball2