Вы здесь

Сергей Шалимов. Проза

Воробушек

начало 70-х...

Пышная, белоснежная и густая как морская пена борода отца архимандрита была пронизана озорным лучом света, пронырнувшим между тяжелыми складками плотных штор. Солнечный зайчик заблудился в седине, тщетно старясь без ущерба выбраться из лабиринта волосков. Лучик дробился на тысячи отсветов, искорок и отблесков, поэтому казалось, что лицо отца архимандрита, заведовавшего учебной частью аспирантуры, сияло в сдержанном сумраке кабинета. «Как на иконах святых» - думал про себя Виталий, примостившийся на краю резного стула напротив большого стола со стопкой из нескольких толстых папок..

Неожиданный ответ

Я долго не решался дописать этот текст. Бесчисленное количество раз открывал, перечитывал и откладывал. Почему-то пришло понимание, что больше откладывать не нужно...

Дискотека

Большая и блестящая, сытая деревенская муха накручивала круги под абажуром с выцветшим изображением розочки. Света внимательно следила за полетом насекомого, ожидая, когда же муха прекратит жужжать и сядет. Света считала круги ее полета, хотя ей и надоело это занятие. Почему-то очень хотелось, чтобы муха села в середину цветка и без того засиженного серыми крапинками. Муха все летала и от этого Света окончательно убедилась, что ей придется вычеркнуть предстоящие две недели из своей молодой жизни. Если не везет, то во всем. Нельзя же считать нормальной жизнью наблюдение за мухами, а заняться чем-то еще, было абсолютно нечем. Тоска… и смертная скука.

Мурка

Черно-белый пушистый комочек величиной в две ладони припал к полу, испуганно мяукнул и прошмыгнул вдоль стены за батарею отопления. Через три часа Семен заглянул туда — беленькие «тапочки» маленьких лапок не сдвинулись ни на сантиметр. Он слегка погладил их пальцем. В ответ раздалось громкое заискивающее мурлыканье.

— Ну, что, бедолага, так и будешь там сидеть? Не бойся, выходи на белый свет, в миске молочко для тебя есть теплое. Иди сюда, Муркой будешь зваться — ласково приговаривал Семен, вытаскивая кошечку из укромной щели.

Она и не особенно сопротивлялась, поняв, что ничего ей тут не угрожает. Припала без лишних церемоний к молоку и не оторвалась от миски, пока животик не раздулся как пузырь… Прописка состоялась. После еды котенку было указано еще одно ключевое место, и далее она уже самостоятельно продолжила обнюхивать и исследовать закоулки своего нового жилища. Новые хозяева ей не мешали и даже старались громко не разговаривать, чтобы не напугать ненароком.

Вот пройдет зима

Тигр пришел первым. Сел поодаль. Строго оглядел новичков. Моргнул желтыми глазами, зевнул и, степенно развернувшись, скрылся в зарослях.

— Чего ему было надо?

— Знакомиться приходил, наверное. Вон как по хозяйски все оценил — ответил жене Алексей, продолжая выгружать из машины сумки, мангал и связки удочек — все то, что совершенно необходимо нормальному человеку для полноценного отпуска.

— Натуральный тигр ведь был…

— Ага, только маленький… карликовый — Селигерская разновидность.

— Глянь-ка, вон еще один.

Алексей поднял голову и увидел на том же месте уже другого кота — серого в темных пятнах. Конечно же, это был кот, а не какая-то там кошка. Такая бандитская рожа могла быть только у настоящего боевого кота. Это и было подтверждено следующими событиями.

Далее хвостатые персонажи стали меняться как в калейдоскопе: рыжий, черный, бежевый одноглазый… Стоп! Почему одноглазый? Кто это тебя, бедолага? В каком бою?

Материнский инстинкт

«Все!... Все пропало!! ВСЕ!!!... Абсолютно все, что достигнуто невероятным трудом… Все пошло прахом! Они там себе чего думают?...» — черный кот Бакс возмущенно обернулся на хозяйский дом и опять уставился на огромную стопку золотистых досок, уложенную вдоль забора. Ведь только вчера вечером обновил все метки. Узаконил свою территорию, а сегодня, здрасьте вам, — в аккурат поверх свежих пограничных знаков навалили это безобразие. Как теперь докажешь, что это его земля? Вот-вот явится рыжий сосед Элек. Вообще-то, его полная кличка «Электрик», как у всех рыжих котов, обреченных уже более десяти лет носить имена, связанные с энергетикой, а точнее с главным энергетическим менеджером. Тьфу, а не кличка, потому и зовут его чаще по эконом-классу Элеком… Да и к электричеству он имеет отношение, только в силу своей масти. Морда как у борова… Кабан, а не кот… Драться с таким вовсе не возможно… Не пересилить такого здорового…

Нашла

Моим сетевым друзьям, подарившим сюжет

Опять Дивеево… Уже в который раз… Она опять тут… Снова идет по Канавке. Останавливается около каждого дерева. Прислоняется к каждому стволу. Чувствует ладонями и щекой каждую складочку морщинистой коры. Деревья делятся теплом. Сквозь полуприкрытые ресницы в глаза заглядывают солнечные зайчики и играют зеленые блики листвы. Аромат каких-то цветов, умиротворение, чистота, доброта и любовь ощущаются явственно, хоть горстями черпай…, но чего-то не хватает. Чего? Понять бы чего именно… Это очень важно. Может быть ответ будет около того дерева? Подходит, прислоняется, и опять ответ ускользает. Идет дальше… Устает от этой медленной погони. Ложится в изнеможении прямо на уютную землю и засыпает на траве около монастырской ограды.

Михалыч

Памяти отца...

Михалыч работает машинистом трубоукладчика в небольшом монтажном управлении провинциального городка в Татарстане и одновременно председательствует в профсоюзе. Из года в год восемь раз подряд его переизбирают на эту должность. Приехал он в молодости в нефтяной городок сорок лет назад, да так и остался жить. Татарией этот край называется. Но очень многие судьбы тут переплелись так, что сразу и не скажешь, кто есть кто по национальности. Вот, например, монтажник Наиль. Отец у него татарин, мать — мордовка, женился на русской. А какой национальности считать двоих его детей?

Михалыч считает, что очень плохо сейчас стало. Денег у дирекции нет, а на взносы не разгонишься. Детский сад у управления отобрали в городской бюджет. Заведующая по старой памяти звонит. А чем ей помочь можно? Если что починить — придет сам, или кого-нибудь попросит. Дети-то там все свои остались — стекла часто вставлять приходится.

Зимняя байка

Есть у моего отца друг Николай... Водитель грузовика. «Морж» по совместительству, а по работе ему часто приходится ездить в командировки. Моржу делать перерывы в моржевании — «хуже керосину»... Это присказка...

Возвращался Николай из Москвы в Альметьевск. Утром часа в четыре зимнего времени где-то в Чувашии почувствовал он, что засыпает за рулем. Решил взбодриться и совместить это дело с моржеванием. Остановил КАМАЗ посреди леса... Никого нет… В этих местах дороги пустеют в темное время суток. Можно ехать целый час и не встретить ни одной машины. Разделся догола, чтобы даже плавки не мочить, одел кроссовки и побежал для разминки в таком виде по дороге… Отбежал от машины около полукилометра и прыгнул в сугроб... Навалялся в снегу вдоволь, замерз… Пора назад… Вылез из сугроба...

Отработанная порода

240 км от Москвы, 3 часа езды, Тульская область, г. Северо-Задонск, родина отца. По большому счету — родовое гнездо… тень гнезда. Прежде — казачий край, позже — центр Подмосковного угольного бассейна, ныне….

С родственниками договорились встретиться на стоянке около кладбища. Они отдыхают под Рязанью и ради визита отца решили приехать. Встретившись, как было условлено, идем проведать «своих». Несколько лет назад мы перенесли их останки с прежнего на новое место. Губернские власти дорогу начали прокладывать по старому кладбищу..., по костям буквально… Весь наш семейный клан при таком известии поднялся и, хотя все живут по разным местам, собрались и сделали, то, что должны были сделать…

Страницы