Вы здесь

Золотая амнистия

Сколько золота находится в России в Гохране?

Можно посмотреть статистику. А сколько на руках у населения? Об этом не знает даже само население. Войны, революции, стихийные бедствия, реформы. И это притом, что золото добывается на территории страны веками. Запасы этого драгоценного металла учитываются по 372 коренным и 5000 россыпным месторождениям. В сложных условиях люди всегда пытались обезопасить свое будущее: клады, спрятанные тысячелетия назад, находят постоянно. А сколько их попрятали во время войн и революций? В советское время нашедший клад гражданин имел право получить четверть найденного, а остальное он обязан сдать государству.

Сегодня он имеет право на это имущество в равных долях с хозяином земельного участка, где был найден клад. В случае если найденные сокровища имеют историческую ценность, то они должны быть переданы государству, а  владелец земельного участка, где был найден клад, имеет право на вознаграждение в размере пятидесяти процентов от стоимости клада.

Вроде бы, все просто.

Недавно житель Курска при ремонте своего частного дома нашел клад: 260 монет Российской империи 19-20 веков, стоимостью  около 3,5 миллионов рублей. Клад изъяла полиция и отправила в Гохран, в Москву. Но напрасно нашедший ждал своей доли: по прибытии в Москву в коробке, вместо золотых монет, обнаружили три гаечных ключа. Клад просто украли по дороге. Даже его реальную стоимость не успели точно определить. Следствие о пропаже продолжается.

Недавно суд постановил выплатить нашедшему этот клад два с половиной миллиона рублей. Но кто украл найденное под полом старого дома золото?

Стоит ли ожидать от народа доверия к таким властям? Люди пытались, и будут пытаться реализовать найденное золото нелегально. На этом обогащаются уголовные структуры. Часто такое золото вывозят за границу России. Заинтересована ли в этом Россия? Сможет ли власть справиться с подобным явлением штрафными мерами?

Ведь в кубышках у россиян хранится золото, сберегаемое поколениями миллионов семей. Установить законность его приобретения в большинстве случаев просто невозможно. Ведь менялись и власть  и законы.

Благополучие и зажиточность нашего народа гораздо важнее.

Опыт Франции

С конца XVIII века Франция пережила несколько революций. К тому же войны, немецкую оккупацию, денежные реформы. Откуда у французов взяться доверию к власти?!

В колледже журналистики на Флит стрит в Лондоне британский журналист рассказывал автору, как он побывал в гостях у своего знакомого в Париже.

- Я не сразу нашел его дом. Знал, что человек он небедный, но удивлялся: как такой обеспеченный парижанин может жить в таком ветхом доме, с фасада которого осыпалась штукатурка?! Фасад особняка был серым и на редкость скучным, как будто склад. Но когда я вошел внутрь, то онемел от восторга: изнутри это был роскошный дворец.

Не принято у французов кичиться своим достатком. Скорее, наоборот. Известно, что во Франции  даже было модно мазать грязью шкуру лошадей, чтобы не привлекать внимания к рысакам элитных пород. Вдруг, люди подумают, что хозяин богат?! Начнутся расспросы разных государственных органов.

Европейцы часто обвиняют французов в жадности. Но часто это всего лишь желание уберечь свой личный капитал. Уж слишком часто власть разоряла свой народ. Поэтому известно, что на руках у французов находится большое количество золота в слитках и монетах. Многие правительства пытались убедить людей вкладывать с вое золото в банки, чтобы оно работало на экономику страны.

Но безуспешно. Историческая память оказалась сильнее. Золотые слитки в матрасе надежнее. Банки лопаются, правительства уходят, государственные союзы разваливаются, деньги обесцениваются. А количество золота в мире не увеличивается. И оно всегда в цене.

Но не работает на экономику страны.

Доверие к власти достигается деяниями самой власти, а не драконовскими законами, наказаниями и обещаниями.

«Пусть судят о власти по действиям ее», сказал Петр Николаевич Врангель.

Бороться и искать. Найти и не сдавать

Все, найденное в земле на территории России объективно должно принадлежать государству. Но насколько это физически реализуемо? Тем более что власть десятилетиями грабила свой народ. Анекдот советских времен говорил, что классовая борьба в СССР носит уголовный характер: государство грабит народ, а он обворовывает государство. Можно сколь угодно долго убеждать народ в том: «Нашел золото – отдай государству! А оно тебя за это отблагодарит. Это ведь народное достояние. А не то тебя накажут». А потом представители этого самого государства разворуют все, что ты нашел. Да ты еще и виноватым окажешься.

В результате, золото, обнаруженное гражданами России в самых разных регионах страны, тайно сбывается «по знакомству» или просто через уголовные структуры. А зачастую просто уходит за границу.

Истории про целенаправленный поиск кладов, что увенчались успехом – тема для приключенческих книг и кинофильмов. Абсолютное большинство кладов находят случайно. Или если ищут в тех местах, где клад может оказаться в принципе. Кладоискатели тратят на это поиски немало времени, усилий, денег, рискуют здоровьем, а, зачастую, и жизнью.

С совершенно непредсказуемым результатом. Он может оказаться нулевым.

И власть ожидает, что эти люди понесут сдавать клад местным властям, которые могут этот клад просто присвоить?! Ну-ну.

Фантики из-за океана

Слово «доллар» происходит от названия немецкой средневековой монеты «талер». «Талер происходит от немецкого слова «таль», что означает «долина. Ведь знаменитые средневековые серебряные талеры чеканились в Богемии в первой половине XVI  в чешском городе Иоахимсталь, «Йоахимова долина». Здесь было немало серебряных рудников. Интересно, что сере6брян8ые талеры, попадавшие в Россию, начеканивались штампом русской копейки и пускались в обращение под названием «ефимок». Стоил он, правда, 64 копейки. Ровно столько копеек можно было начеканить из одного талера. Сегодня такие ефимки стоят у нумизматов немалых денег.

Доллар США является мировой резервной валютой уже давно. Когда-то доллары чеканили из золота.

В 1965 году президент Франции Де Голль прислал в Нью-Йорк судно, груженное бумажными американскими долларами, суммой на 750 миллионов. И потребовал обменять американские бумажки на золото. Золотой запас США, что хранится в Форт-Нокс, получил серьезное кровопускание. США хотели сохранить Францию своим союзником, и пошли на этот обмен. Но Франция все равно вышла из военной структуры НАТО. Обозленные американцы перестали обменивать доллар на золото с 1971 года. Стоимость доллара США с тех пор ЧИСТО ВИРТУАЛЬНАЯ. Пока его принимают к оплате во всем мире, доллар что-то стоит. Но американцы неоднократно печатали новый тип доллара и проводили обмен старых долларов на новые. А что, если они напечатают новые доллары БЕЗ обмена их на старые?

Ведь внешний долг США астрономический. И он не уменьшается, а только растет. И навряд ли подлежит выплате ФИЗИЧЕСКИ. Значит, американцы и не собираются его выплачивать.

Право у англосаксов ПРЕЦЕДЕНТНОЕ. Мораль - ситуационная. Справедливо то, что нам выгодно. Раз во всем мире принимают доллары, то можно их напечатать столько, сколько нужно. А при необходимости, обесценить эти доллары и ввести новые. Пока что американцы обменивали старые доллары на новые. А если они сочтут это необходимым, то могут этого и не сделать. И все держатели долларов в мире окажутся хранителями акций  АО «МММ».

Невозможно? Не нужно зарекаться. Американцы могут посчитать, что им это выгодно. Как посчитали 15 августа 1971 года, что им выгодно отказаться от обмена долларов на золото.

Сколько золота осталось в Форт-Нокс? Американцы держат это в тайне. Стали бы они это делать, если бы золота на руках у США было много?

Шестьдесят стран мира хранят свои золотые запасы в США. Германия долго пыталась вернуть свой золотой резерв из-за океана. Но американцы крайне неохотно расстаются с чужим добром. Прозвучали заявления, что они просто могут конфисковать чужое золото «в случае крайней необходимости». А когда такая необходимость появится, они сами решат.

Процесс возвращения немецкого золота из США растянулся на годы.

Вот и думайте: стоит ли иметь дело с дядей Сэмом? В 2012 году несколько дилеров приобрели в Манхэттене, на финансовом рынке США, несколько золотых слитков. Один из покупателей проверил их: они оказались позолоченным вольфрамом. У этого металла одинаковый с золотом удельный вес. Афера была организована профессионально и с размахом.

А количество золота в мире не увеличивается. Любая же валюта в сухом остатке остается бумагой.

Сколько настоящего золота осталось в Форт-Нокс точно не знает никто. Какой процент золота в Форт-Нокс настоящее золото, а сколько из него - золоченый вольфрам?

Как превратить бумажные доллары в золото

Россия зарабатывает немало долларов на международном рынке. Но стоит ли их хранить? США не намерены возвращать золотое обеспечение для своего доллара. Внешний долг США продолжает увеличиваться.

Когда доллар окончательно обесценится и превратится в бумагу? Этого не знают даже американцы. Но случиться это может в любой момент. Ценности золота в мире никто не отменял. Каким способом Россия могла бы обезопасить себя в случае очередных махинаций американцев со своей валютой?

Война против восставших горцев на Кавказе Российская империя вела в XIX веке более пятидесяти лет. Но победил Шамиля не храбрый генерал Ермолов, а хитрый князь Барятинский. Он просто прибыл на Кавказ с полными чемоданами денег и купил все окружение Шамиля. Это окружение, отличавшееся фанатизмом и жестокостью в бою, по сути своей было продажным. Они просто сдали своего лидера русским. Правительство Российской империи  отправило его в почетную ссылку в Калугу, а потом отпустили в паломничество в Мекку. Во время этого паломничества Шамиль скончался от старости.

Старший сын Шамиля бежал в Турцию и стал турецким маршалом. А младший принял российское гражданство, поступил на военную службу и дослужился до звания русского генерала. Они смертельно поссорились, но ругательно переписывались до конца жизни, доказывая свою правоту.

Казалось бы, при чем здесь эта экскурсия в XIX век? При том, что не все победы Россия добывала силой оружия. Ведь недаром великого русского царя Александра III называли «царем-миротворцем».

Конфисковать золото, хранящееся на руках у населения, большевики пытались неоднократно. Народу пересажали немало. И каков результат? Проконтролировать всех, кто находит клады в России невозможно. Ведь многие занимаются этим профессионально. И найденное реализуется через уголовные структуры. Часто – уходит за границу. В интересах ли это Российского государства?

Грабить, обирать и обманывать народ власти в нашей стране не привыкать. В ответ народ пойдет на всевозможные уловки. Можно ли разорвать этот порочный круг?

Можно. Если власть объявит ЗОЛОТУЮ АМНИСТИЮ. Если будет скупать золото у населения, не интересуясь происхождением этого золота. ЗА ДОЛЛАРЫ. Те самые нефтедоллары, заработанные на экспорте сырья. По реальным мировым рыночным ценам.

Проследить, сколько золота и кем было спрятано, найдено или приобретено нелегально, просто невозможно. В начале девяностых, в результате приватизации, множество никому не известных людей за один день стали миллионерами. Насколько законным был этот процесс – другой вопрос. Но страна перешла к рынку.

В результате золотой амнистии количество богатых людей в России также увеличится. Но разве это плохо для государства?

Условие данной амнистии должно быть одним: люди должны будут вкладывать приобретенные доллары в экономику страны. На территории России. Люди в одночасье получат стартовый капитал и начнут свое дело. Но капитал этот будет ЛЕГАЛЬНЫМ.

ЗОЛОТОЙ ЗАПАС РОССИИ РЕЗКО УВЕЛИЧИТСЯ.

Ведь золото за доллары будут не ПРОДАВАТЬ, а ПОКУПАТЬ. Только на территории России. И только в пользу золотого запаса страны.

Конечно, люди должны быть уверены, что за продажу золота государству их не привлекут к ответственности. Тем более, что среди них будут и нелегальные старатели. Проверка качества и чистоты золота при скупке должно быть тщательным и проводиться специалистами. Чтобы избежать опасности приобрести позолоченный вольфрам. При переплавке этого золота оно должно быть очищено и подогнано под высокий российский стандарт. Знаменитое высокое качество российского золотого стандарта известно во всем мире. Марку нужно держать.

При скупке золота за доллары особую роль должны играть археологи, чтобы не пустить на переплавку ценные исторические артефакты. Такое случалось в девятнадцатом веке в Российской империи.

Так на Кавказе, после проливных дождей, местное население выходило на «охоту за золотом». Ливни вымывали из земли старинные золотые артефакты. Все найденное продавалось властям, а те их просто ПЕРЕПЛАВЛЯЛИ! Сколько древнейших артефактов исчезло тогда безвозвратно уже не узнает никто.

Ни одна амнистия не длится вечно. Ее срок должен быть четко определен властью. Тогда никто не сможет решить, что будет и дальше заниматься нелегальными раскопками. Вред для исторического наследия страны будет огромным. Нужно дать людям возможность легально обратить в деньги свои находки.

Богатство страны определяется не богатством отдельных олигархов или содержимым Гохрана. Оно определяется зажиточностью абсолютного большинства населения.

Пока доллар высоко ценится на мировом рынке, многие пойдут на это с радостью. Но ХРАНИТЬ доллары этим людям не рекомендуется. Их нужно срочно вкладывать в дело и недвижимость.

Но только НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

Люди должны быть предупреждены. Таким образом, российская экономика получит дополнительную поддержку.

А если у России на руках будет значительная часть мирового золотого запаса, то Россия сможет не только победить любого противника в любой точке Земного шара, но в большинстве случаев этого противника просто КУПИТЬ.