Вы здесь

Касины блинчики

Печёт мама  блины, а Касенька ей помогает: сидит за столом и придумывает сказочные истории, чтобы блинчики получались красивыми.

Вот кладёт мама готовый блин, поливает его маслицем, а Кася всматривается в его поверхность, как в лист бумаги, чтобы как можно скорее понять, что изображено на нём. И всякий раз новый сказочный образ угадывается: то замок заколдованный видится, то принцесса, а то дракон крылатый, который хочет похитить красавицу принцессу, чтобы жениться на ней. А вот волшебная птичка из Касиной сказки, которая поёт ей волшебные песни. А ещё — лев гривастый, защитник волшебного замка. И рыцарь сказочный на коне скачет. И цветы сказочные распускаются…

А мама блины маслицем поливает, чтобы они ещё краше и вкусней становились. Вот уж целая гора то ли блинчиков, то ли Касиных историй на столе. Мама сметану достаёт и папу к столу зовёт. А Касенька сидит уже с тарелкой, облизывается.
Блин с цветами сказочными папе в тарелку попал, зато с рыцарем достался Касеньке. Она его сметанкой полила и в рот отправила. Вкусно! Так и замок заколдованный скушан был, и дракон крылатый. Вот и спасена принцесса от дракона!

Горка блинов уменьшается, а сказочных историй не убавляется, потому что Касенька блины кушает, а не сказки. Сказки она себе оставляет и папе с мамой рассказывает. Сказки ведь для того, чтобы их слушать, а не кушать!

Другие истории цикла:
Сеяла Радуга Краски
Жили у Касеньки
Дождик-Моросит
Касины жучки
Язычок на прогулке
Воть!

Комментарии

Мария Коробова

Милая Светочка! Как приятно встретиться с веселой и поэтичной Касенькой. В коротенькой истории - целый мир детских фантазий. Кася (пусть это звучит нескромно) напоминает мне миры собственного детства. Впрочем, настоящий литератор в одном ребенке  способен показать все лучшее и светлое, общее для всех нас. А еще "заблажило" напечь блинов срочно - так ты вкусно про них написала.

Спасибо за чудесные литературные впечатления! Сегодня из командировки отпустила себя в "Омилию" и наслаждаюсь целый час. В пост-скриптуме замечу, что "майка-награда" мне подошла (уж не хотела отвлекать тебя отдельным посланием по пустяковому поводу). Надевать буду только на важные мероприятия (вот научная школа средовиков России - первое заседание - когда поеду в июне).

С огромной симпатией Нижегородская Омилийка. Пиши почаще  своим адамантовым пером. 

Вот и славно, Машенька! Омилия за тобой скучала. Я боялась, что все блины без тебя съедим
Хорошо, что футболка подошла. Долго шла, шла и... подошла

А ещё ты последнюю Высекательницу не читала. Вот здесь она.

 

Здорово! Обыкновенная история о печении блинов становится сказкой. Причем с хорошим концом. Вроде, блин и съели, да принцесса от дракона все равно спасена! При упоминании о льве неладно вспомнилась Нарния...может, там и с Нарнией блин был? Но без Эслана... Замечательная у Вас сказка! Е

Блины могут быть с разными образами. Тут ведь, как в Галерее Высекательницы, не совсем понятно кто в ком отражается

Вот задачку задали Вы, матушка! Ведь и с Эсланом блин может оказаться. И придётся съесть его, блинчик в смыле. Потому и важно,наверное, что блины кушают, а сказки слушают. Хоть и начиналось всё с блинчиков, но заканчивается - сказками.

Ну и блин... Ну, тут я пошутила...блин со львом у Вас испекся. А с Эсланом...ну, Он же Другой Лев... "Ой-блины-блины-блины, вы блиночки мои". Успешного и обильного Вам печения оных! Е.

Ольга Клюкина

Света, как хорошо! Возвращаешься в мир детства. Записывай-записывай,пеки-пеки свои "блинчики" нам на радость! Да чтобы горкой и с маслом.  

Ирина Богданова

Света! Да что же это такое ты делаешь? Тут сидишь, сутками три строчки вымучиваешь, а ты раз - и написала шедевр.

Ой, как блинчиков захотелось от такой вкусной и волшебной истории. Напеку, пожалуй и я.  

Твои слова вдохновляют, конечно. СпасиБо! Я старюсь растерять как можно меньше сказок, но теряю, конечно, больше, чем записываю. Они ж высекаются на каждом шагу!
Твоими благословениями, Ирочка, верю, напишется не одна книжечка