Вы здесь

Жили у Касеньки...

Жили у Касеньки в корытце цепные черепахи. Цепными их называли вовсе не потому, что они на цепи сидели, а потому, что вели они себя ну точно как цепные собаки: бросались на каждого, кто подходил близко. Как только мама занесет руку над ними, чтобы покормить, так они и полезут одна вперед другой, на задние лапы встают, тянутся, как бы лают и укусить желают, а на еду — ноль внимания. Вот мама и назвала их цепными черепахами.

А ещё жил у Касеньки щенок с очень добрым язычком. Он был настолько добрым, что никого не хотел пропустить мимо себя, не полизав. А лаять щенок не умел, пока Касенька его не научила. Вставала Касенька на коленки, затем на четвереньки и говорила:
— Гав! Гав! Гав!
А щенок лизал её снова и снова. Звали его — Джессикой.

А еще у Касеньки жил Петруша, он сидел в зеленой клетке и чистил свои лиловые перышки. Петруша очень хотел подружиться со своими соседями, а потому говорил на разных языках: он пел хором с соседом-амадином и покрякивал вместе с его женой — амадинкой; он любил лаять вместо щенка для Касеньки; он подзывал кошку, крича ей: «Кис! Кис!»; а еще он отзывался пением на любимые папины записи и часто повторял свое имя: «Петрушечка». А все потому, что Петруша был попугаем, хотя папа называл его полиглотом.

Жили у Касеньки и амадинки — маленькие певчие птички, в полворобья. Они любили озорничать, разбрызгивая воду из поилки или выбрасывая мусор за пределы клетки. А еще они весело прыгали с качельки на качельку и звонили в колокольчик, как Петруша. И почти всегда амадин пел. Он знал только одну песенку, зато пел ее лучше всех.

А еще жила у Касеньки кисонька. У нее были усы, хвостик и лапки, как у обычных кошек, только она была необыкновенно красивой. У кисоньки были большие широко раскрытые глазки, за которые ее назвали Джульеттой. Умела кисонька петь и разговаривать, а Кася всегда переводила. И шагу не делала кисонька, чтоб не спеть для Касеньки: «Мур-мур-мур; мур-мур-мур».

Рис. Тамары Твердохлеб

Другие истории цикла:
Сеяла Радуга Краски
Касины блинчики
Дождик-Моросит
Касины жучки
Язычок на прогулке
Воть!

Комментарии

Марина Алёшина

Ой, я сказочку пропустила
Славная, светлая зарисовка получилась.
Почему-то сразу вспомнилась куча всего из детства... Например, как такая водная черепаха сбегала из аквариума и забивалась под диван и мы ее всей семьей ловили.
 

Ира,только сейчас поняла, что ты угадала по описанию красноухих черепах. В суете тогдашней этот момент я упустила из вида и не сказала, что ты - права! Вот они наши цепные, только фото давнее-предавнее:

 

Хороши зверищи! Сперва не сообразила, что они - живые. А потом вспомнила, что у одной пациентки-девочки видела такое удивительное создание. У них еще красные полоски по боками на голове, да? Кстати, с Новым Годом! Как-никак, сегодня очередной Новый год из трех возможных... И - расти и хорошеть! Не только черепахам. Е.

Теперь представьте, матушка, что увеличились эти звери в размере до половины этого корытца - истинно зверищи :)

Правда, одна больше чем в половину выросла, а другая - меньше. То есть, они сейчас не одинаковые по размеру: одна больше другой почти вдвое.

Вполне представляю и ужасаюсь. "Гигантская красноухая черепаха" - или Кинг-Конг отдыхает! Зато забавно! Да, весело жилось у Касеньки! Впрочем, надеюсь в свое время прочесть здесь о дальнейших забавных и трогательных историях из ее жизни. С Новым Годом Вас! И спасибо за "Катю-Машу" Как всегда, "пролетела" на мелочи... Е.

Как же хорошо! Вроде бы, совсем ничего, совсем детское, а сколько позитива! И смешно! То мистер Лом медведя ловит, то у писателя розы в волосах расцветают, то вот, язычок добрый, всех норовит полизать. Или пресловутые "цепные черепахи". Сколько света! Спасибо! И с Яблочным Спасом Вас! Е.

Мария Коробова

 Такое ощущение. что писали как будто для знакомого/любимого ребенка. Как Чуковский для Мурочки. Касенька окружена красивым добрым миром людей и животных - одно это прекрасно. А автору удалось написать интересно для маленького ребенка - кумулятивная история с цепью маленьких ярких эпизодов. А "цепные чрепахи" - правда, ужасно смешно. У моей внучки живет черепаха. которая любит кусать хозяйку за палец на ноге, когда ждет еду. (Ее - черепаху - зовут Дура Глупая). Прелестная миниатюра, Светочка! Получила огромное удовольствие.

СпасиБо, Машенька, на добром слове! Твои комменты на детские тексты - особо дороги, тем более такие добрые Там еще одна сказочка заждалась, вот здесь

А черепахи - да, они ох и ... Прозвище у вашей - самое подходящее

Ну, тут мы с вами единомысленны
Я тоже сказки больше всего люблю. А наши знакомые, читающие журнал наш, говорят, что часто с детской странички начинают его читать