Вы здесь

Не той коёль

Из цикла «Касины сказки»

Бабушка Оля живёт далеко,  потому приезжает к ней Касенька очень редко. Иногда её просто привозят к бабушке — пожить, а мама с папой уезжают, потому что им надо работать. Так случилось и в этот раз.

Пока длился день, Кася не волновалась, что мамы нет. Играла с курочками, с уточками, носилась с котятами, которых у Мурки  аж пятеро.  И под яблоней спала Касенька, прямо в траве. Бабушка нашла её и не стала трогать, только одеяло подмостила, и Касеньку на него переместила. Под яблоней тенёчек — не жарко.

Проснулась Кася оттого, что птичка от руки её вспорхнула. Глядит, совсем рядышком огромная разноцветная бабочка разместилась. Крылышки то сложит, то расправит, то сложит, то расправит — загляденье.

И кузнечики в траве поют, и птички без умолку щебечут. Не заскучаешь.

И в огороде побывала Кася, и в будке у Жульки.

Прибежала к бабушке рассказать, как муравью помогла.

- Сильный такой муравей!

Он нёс на себе огромного жука и хотел протащить его в щель меж досок сарая, но не смог: жук был слишком большой. Касенька осторожно протолкнула жука палочкой. Муравей поблагодарил её поклоном, взвалил жука на спину и уполз.

Закончила рассказывать Касенька и поняла, что устала. Вечерело уже. Бабушка налила ей стакан молока, дала пряник, а сама ушла в комнату — постель стелить.

И загрустила Касенька, вспомнила что мамы нет рядом. Губки надулись сами, и глазки взмокли. Поплакала немножко: тихонько — чтобы бабушку не огорчать...

- Касенька, постель готова ко сну. А ты?

- И я готова, бабушка.

- Тогда ложись!

* * *

Первая ночь на новом месте всегда тревожная. Кася глазки закрыла, а сон не приходит. И глазки опять плакать начали. А тут и бабушка подошла глянуть всё ли хорошо у любимой внучки.

- И чего ты плачешь? Что мамы нет?

- Я разве маленькая?!  — отвечает вопросом на вопрос Кася.

- А чего же глаза на мокром месте, и сна ни в одном из них нет?

- Не тоооой коёёёль, — тянет голосом Касенька, всхлипывая.

- Что? — не поняла бабушка.

- Не той коёль!

- Ах, ковёр не тот? — угадала бабушка и с вниманием рассматривает простенький коврик с изображением оленя, который защищает спящего от побелённых стен дома.

- А ты, внученька, не гляди на ковёр, ты на оленя погляди: какой он добрый, ласковый. Он здесь для того, чтобы увезти тебя в волшебную страну снов. Любишь сказки?

- Люблю.

- Значит закрывай глазки, вспоминай самую любимую сказку и шепчи её про себя, негромко, чтобы только олень мог услышать. Он тебя мигом умчит куда попросишь.

- Пусть скорее едет к маме — она знает все мои любимые сказки.

Комментарии

  Помню такой ковёр с оленем у бабушки. Всегда хотелось попасть внутрь того леса, из которого вышел олень. Безмятежное детство. СпасиБо, Света, за минуты воспоминаний, в которых покой и тишина.

  Видела репортаж с Симферопольского вокзала. Детей из Славянска привезли. Одну девочку спросили: "Что происходит у вас?". Надо было видеть глаза ребёнка, и как страдальчески тихо она произнесла:" У нас война".

Пусть скорее едет к маме — она знает все мои любимые сказки.

Мамы вообще-то такие волшебницы, которые удивительным образом знают не только все любимые сказки деток, но и даже самые секретные секреты своих малышей!

Бабушкин мир - особый, там живёшь как будто в самой сказке, всё такое интересное: и муравей, который еле тащил жука, и бабочка, и кузнечики... Но без мамы... всё равно даже самая сказочная сказка не будет радостной, это точно!

Какая светлая история, Светочка! И грустная....

СпасиБо, дорогая сестричка! sun

Милая история про Касеньку. Только "за ковром" - скорбь. Не тот ковер, и сказок прошлых нет, и вся надежда на сказочного оленя с ковра, что увезет в страну добрых сказок...не как тот кот из "Пер Гюнта", что везет Озе в Сориа-Мориа... И все-таки - мы знаем, что добрые сказки имеют свойство становиться явью. Мы верим в это! Е.welcome

Нет, уважаемая Светлана Анатольевна, оно бывает. Вот только Бог делает это по-Своему. И сказки эти получаются иными, и приходят в свой черед, когда Он захочет.

Кстати, как и в той старой советской песне про лесного оленя...

Бог даст, переживем! Е.sun

Алла Немцова

Как же сейчас такой рассказ читается... Сколько чистоты и нежности! Как в материнской колыбельной. Даже слезы на глаза навернулись.

И как сейчас именно на эту чистоту ополчилась бесовская рать. Сегодня прочитала, уже бородатую Барби в продажу запустили. Дальше что? Бездна - она "без дна".

СпасиБо за этот чудный островок мира и радости, Светланочка! Храни вас Господь!

И я о том же думала. Именно на это бесхитросное, детское, простое бытие ополчился сейчас враг рода человеческого. Ребёнок (в широком значении этого слова) теперь чуть ли не враг номер один.

Жаль детей. Нам посчастливилость сформироваться в нормальных условиях, которых нынешним детям уже не видать...

Спаси Бог, Ангел Алла!

Радости! rainbow