Вы здесь

Опубликован полный текст соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве

Соглашение о Транстихоокеанском партнёрстве

После нескольких лет переговоров в условиях секретности потенциальные участники Транстихоокеанского партнёрства опубликовали полный текст соглашения. Раньше он был доступен только фрагментарно благодаря утечкам через Wikileaks.

Транстихоокеанское партнёрство (Trans-Pacific Partnership, TPP) предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По информации на текущий момент, в эту зону войдут США, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Мексика, Сингапур и ещё несколько стран, в сумме генерирующих более 40% мирового ВВП.

Документ содержит 30 глав и более 2000 страниц, так что экспертам придётся несколько дней разбираться в деталях. Но с первого взгляда обращают на себя несколько существенных моментов. Соглашение:

  1. значительно расширяет права и привилегии транснациональных корпораций,
  2. ограничивает государственное регулирование корпораций,
  3. увеличивает срок копирайта до минимум 70 лет с момента смерти автора (статья 18.63),
  4. обязывает интернет-провайдеров выдавать личность пользователя по запросу правообладателей и вводит уголовную ответственность за нарушение копирайта пользователем без получения коммерческой выгоды (файлообмен).

Фонд электронных рубежей (EFF) называет две основные проблемы с соглашением TPP. Во-первых, это сильное ужесточение законодательства об охране интеллектуальных прав (копирайт, торговые марки, патенты), что негативно повлияет на права и свободы пользователей, в том числе право на свободу слова, самовыражения, на сохранение персональной информации и, в итоге, негативно скажется на инновациях. Все страны-участницы соглашения обязаны привести национальное законодательство в соответствие с требованиями TPP. В случае с США это означает усиление позиций DMCA и уменьшение шансов на реформу в области законодательства об охране интеллектуальной собственности. Австралии придётся отменить исключения из закона о региональных DRM-ограничениях на DVD с фильмами и играми.

Вторая проблема — непрозрачность процесса переговоров по тексту соглашения, которое готовилось в условиях секретности и без консультаций с общественностью.

EFF считает опасной введение уголовной ответственности за кражу торговых секретов, что может привести к уголовному преследованию журналистов и осведомителей, которые публикуют информацию ради общественного блага.

«Общественное обсуждение» текста TPP продлится минимум 90 дней, прежде чем президент Обама сможет подписать его от имени США перед рассмотрением в комитетах парламента и окончательным голосованием.

Анатолий Ализар
GeekTimes

 

Договор о Транстихоокеанском партнерстве США заключили с 11 странам АТР

США и 11 иностранных государств Тихоокеанского бассейна в начале рабочей недели, 5 октября заключили крупнейшую региональную торговую сделку в истории — сделку о транс-тихоокеанском партнерстве. На проработку деталей контракта и согласование отдельных его пунктов ушло порядка 5-ти лет.

Для США данный договор расширяет уже действующее Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA), которое вступило в силу в 1994 г.

Данное соглашение даст возможность совместить 40% мировой экономики от Канады и Чили до Японии и Австралии. До этого против подписания соглашения активно выступали защитники окружающей среды и профсоюзы США, которые убеждены, что соглашение приведет к росту безработицы в государстве. Об этом информирует Wall Street Journal.

ТТП направлено на экономическое противоборство Китаю в Тихоокеанском регионе. Вообще говоря же переговоры о сходном соглашении велись последние 10 лет — это одна из важных внешнеполитических инициатив администрации президента США Барака Обамы. Транстихоокеанское партнёрство — планируемая к созданию международная торгово-экономическая организация, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В контракте прописаны механизмы инвестирования и финансового разговора, упрощение пограничного регулирования, затрагиваются также узкоспециальные темы, такие как право интеллектуальной собственности и т. д.

В США против заключения Транстихоокеанского партнерства выступали различные профсоюзы, по мнению которых соглашение о свободной торговле приведёт к росту безработицы в стране.

Напомним, по убеждения госсекретаря США Джона Керри, ТТП сможет освободить Европу от энергетической зависимости от России.

«TTIP укрепит наши общие усилия по борьбе с экстремизмом, поддержит суверенитет Украины, выстроит энергетическую безопасность и независимость для многих стран в Европе, которым сейчас приходится полагаться на один источник (энергопоставок) — Россию», — сказал Керри, добавив, что зона свободной торговли также поможет бороться с распространением ядерного оружия и климатическими изменениями.

Стремясь подмять под себя европейский рынок и добиться столь желаемого сокращения поставок российских энергоносителей в Европу, администрация США не перестает убеждать  европейцев, что это все делается только и исключительно ради их блага и интересов.

Однако существует мнение, что договор о Транстихоокеанском партнерстве подразумевает не просто торговые соглашения, но и вообще «правила игры» в новом мире. Об этом в частности говорил Валентин Катасонов.

 

ТТП — это «барьер преференций» для остального мира

Результатом соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), в котором приняли участие 12 стран, стало создание зоны свободной торговли охватом более 1 млрд человек и до 40% мировой торговли.

Участвующие в нем страны получат большие преференции для внутренней торговли. Однако, как отмечает генеральный директор Центра международной торговли Москвы, председатель комитета ТПП по экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов, это соглашение не только о зоне свободной торговли.

«Оно охватывает целый ряд других вопросов, которые характерны для экономических союзов: об обеспечении финансовых услуг, о трудовых ресурсах, о работе с малыми предприятиями, разрешение споров и т. д. Все это не противоречит нормам ВТО, но, безусловно, существенно изменяет условия торговли извне со всеми странами партнерства.

Совокупность таких дополнительных преференций создает то, что мы в ЦМТ назвали „барьером преференций“ для других участников, в том числе и России. У нас обширные торговые связи со странами ТТП.

„Барьер преференций“ приведет к тому, что производимые внутри ТТП товары и услуги станут более конкурентоспособными по цене, чем российские, не имеющие таких преференций в ситуации обнуления таможенных пошлин. Россия не является участником соглашения, так что российские поставщики не смогут получить аналогичные условия».

Комментарии

Фонд свободного ПО обратил внимание общественности на наличие в условиях вступления в Транстихоокеанское партнёрство (ТТП) требований, потенциально ущемляющих свободное ПО (программное обеспечение). В частности, в главе 14.17 проходящего рецензирование соглашения между участниками ТТП имеется запрет на предъявление требований по раскрытию исходных текстов программного обеспечения, предназначенного для массового рынка.

Подобный запрет не распространяется на правительственные закупки, но ограничивает возможности по принуждению поставщиков проприетарного ПО к раскрытию кода для проведения аудита безопасности и потенциально ущемляет возможности по продвижению СПО. В частности, данный запрет воспринимается как атака на методы совместной разработки и стимулирования внедрения СПО. Например, страны-участники ТТП не могут принять законы, обязующие поставщиков потребительских устройств поставлять свои устройства с предоставлением исходных текстов прошивок.

Некоторые трактовки условий вступления в ТТП вызывают опасение возможности их применения для ограничения требований GPL в области раскрытия кода. Правозащитная организация Software Freedom Conservancy (SFC) провела юридическую экспертизу соглашения ТТП и пришла к выводу, что оно негативно не отразится на применении условий копилефт-лицензий. Лицензионное соглашение на ПО более приоритетно в вопросах предоставления исходных текстов, т.е. условия ТПП не могут запретить требовать раскрытия кода GPL в продуктах, основанных на СПО. Права доступа к исходным текстам в случае GPL предоставляются владельцем имущественных прав на код, который не может трактоваться как участник соглашения ТТП. Кроме того, нарушение GPL рассматривается как нарушение авторских прав, т.е. не подпадает под торговые соглашения.

Правозащитная организация EFF выступила против создания ТТП, указав на предоставление слишком широких полномочий крупным транснациональным корпорациям, включая поставщиков проприетарного ПО (форсирование защиты DRM, продвижение методов DMCA, увеличение сроков на действие патентов, нарушние коммерческой тайны как механизм оказания давления на журналистов, дополнительные условия признания добросовестного использования, введение нарушения авторских прав в категорию уголовных преступлений).

Здесь