Вы здесь

Туалетная бумага с изображением храмов

Зашел сегодня на «Православие.ру» - сайт, который я частенько посещаю. В ленте вижу заголовок статьи Владимира Немыченкова «Православные святыни на денежных знаках и… туалетной бумаге».

Прочитал. И узнал, что оказывается, существует продукция, по своей направленности имеющая весьма деликатные и интимные цели, на которой «во всю» «штампуют» изображения православных храмов.

Про изображения православных храмов на сиденьях общественного транспорта или про одежду с иконами, ковры, кухонные скатерти и фартуки с ликами Христа и Богородицы, я знал, конечно же и лично видел. Но чтобы христианская символика присутствовала, простите, на туалетной бумаге – о том, что в чью-то голову может прийти соответствующая идея – об этом никогда не возникало и тени мысли.

Тем не менее такая продукция сейчас вполне открыто предлагается во многих крупнейших интернет-магазинах (в их числе: Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет, Aliexpress и др.), причем их реализация, судя по общей оценке баллов, набирает все бОльших оборотов.

Вот, например, какую характеристику этой «прикольной туалетки» (термин взят из комментариев к товару в сети) дает сайт Wildberries:

«Прикольная туалетная бумага с картинками… в виде купюр обязательно привлечет к себе внимание в ванной комнате, поднимет настроение и сделает вашу ванную комнату и туалет оригинальным и уютным. Такая туалетная бумага отлично подойдет для дома, дачи, для офисов, гостинец, кафе, ресторанов и во многих других организациях. <…> Сувенирная туалетная бумага станет хорошим дополнительным подарочком. У нашей туалетной бумаги хорошее качество и четкий рисунок. <…> Рулонную туалетную бумагу можно подарить как шуточный подарок или веселый сюрприз близким и друзьям. Туалетную бумагу можно использовать для личной гигиены всех членов семьи. <…> Длина рулона 25 метров. Рисунок повторяется».

Можно, конечно, не обращать внимания на такого рода вещи и явления, и не разменивать свою жизнь, что называется, на мелочи.

Но, во-первых, наша жизнь, как известно, строится из этих мелочей, которые рано или поздно способны привести к «великому» - или счастью или бедствию, по слову Фрэнсиса Дрейка «Великое берёт начало с малого».

Во-вторых, «Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь» (Микеланджело Буонарроти). Можно сказать и наоборот: "невнимание к мелочам может способствовать деградации" – в христианстве именно так: грех – это воплощенная греховная мысль, потому что с нее-то, с этой, казалось бы, мелочи – с помышления, начинается практическое его осуществление, то есть нравственное падение и разложение.

В-третьих, любая мелочь, является, по сути, частью общей характеристики, например, уровня психического благополучия/неблагополучия общества. Ведь, как известно, констатация какого-нибудь социального факта формируется на основе в превую очередь опроса респондентов.

И даже «если человек дурак, то это надолго», как говорил Вольтер, все-же стоит спросить в надежде отрезвить разум производителей упомянутого продукта и его пользователей: 25 метров повторяющихся четких рисунков православных храмов и русского святого, предназначенных для истребления последствий дефекации и спускания вместе с калом и мочой в канализацию – по-вашему это нормально, этично и морально?

Напомню, что на денежной банкноте номиналом 1000 руб. изображены – памятник Ярославу Мудрому, часовня на фоне кремля г. Ярославля – на лицевой стороне. Колокольня и церковь Иоанна Предтечи в г. Ярославле - на оборотной.

Напомню также и о том, что присутствие христианской символики (православных храмов, известных икон, образов святых и т.п.) на государственных монетах и бонах (бумажных купюрах) России есть признание государством Православия своей ценностью. И это – на, секундочку, то, что является основой т.н. «национального самосознания», уж не говорю, христианского, для которого по слову прп. Иоанна Дамаскина, «неживая материя и тварные разумные существа при определенных условиях могут быть благодатными, т.е. быть носителями («вместилищами») божественной энергии».

Христиане поклоняются творениям, через которые Бог совершил наше спасение (Вифлеемским яслям, Голгофе, древу Креста, Гефсиманскому саду и т.п.). «…Этому и подобному воздаю почитание и поклоняюсь, - пишет святой в своем «Третьем защитительном слове против порицающих святые иконы», - и всякому святому Божию храму, и всякому [месту], на котором произносится имя Бога. Не из-за природы их поклоняюсь, но потому, что они суть вместилища божественной энергии [действования] (θείας ἐνεγείας), и потому, что через них и в них соблаговолил Бог совершить наше спасение. Ибо и Ангелам, и людям, и всякому веществу, причастному божественной энергии [действованию] (θείας ἐνεγείας) и послужившему моему спасению, из-за этой божественной энергии [действования] (θείαν ἐνέγειαν) воздаю почитание и поклоняюсь».

Но если Богословие – не авторитет для голов, которые рождают подобные маркетинговые идеи для развития своего бизнеса, как тогда на счет формулировок из Конституции РФ (Ст. 67.1, ч. 2), где говорится о почитании «памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость», а также сохранении «памяти предков, передавших нам идеалы и веру в Бога»?

Как на счет утвержденной в 2021 г. новой редакции Стратегии национальной безопасности России, важнейшим условием которой признается сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества, для которого национальным приоритетом на долгосрочную перспективу, в частности, является «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти» (Ст. 26.8.)?

Этим пренебрегать – нормально ли, патриотично ли?

Знаете, о чем я подумал в первую очередь, когда прочитал на «Православие.ру» статью данную? Что вот эта история с туалетной бумагой – это не дурачество вовсе, а что-то гораздо худшее, то, что едва заметно.

После Нового года я начал чтение книги Николая Онуфриевича Лосского «Бог и мировое зло», - труды этого автора я полюбил еще будучи студентом семинарии.

Так вот между прочим, в одном из разделов этой книги, автор дает характеристику враждебным Богу и Царству Божию демонам, которые неустанно и неукоснительно «изощряются в способах отклонения нас от нормальной эволюции». Об этом он пишет следующее:

"есть существа, гордыня которых так велика, что они не переносят мысли о существовании Бога, безмерно превосходящего их своим величием и совершенством. Желая занять место Бога, они вступают в соперничество с ним в уверенности, что Бог неправильно сотворил мир, что Он неблаг и несправедлив и они призваны исправить творение его. В борьбе с Богом они постоянно терпят крушение, проникаются ненавистью к Богу и к Божественному добру и начинают жить хулою на Духа Святого. Такова природа сатаны и всех пособников его. Их главная задача разрушать везде добро, соответствующее воле Божией, чтобы строить мир соответственно своему плану".

Я считаю, что именно этим объясняется любой кощунственный поступок, издевка, глумление, протест или еще что-то в этом роде в отношении Священного – подспудной внутренней (может даже и не всегда осознаваемой носителем) «ненавистью к Богу и к Божественному добру» - а не банальным лишь чистосердечным желанием «прикольнуться».

Причина же этой ненависти самая напрасная «Возненавидели Меня напрасно» (Пс.68, 5), то есть необоснованная, поскольку Господь совершил и совершает перед взорами и среди людей то, что «никто другой не делал» (Ин. 15.24), и что заслуживает бесконечной благодарности со стороны человека – и потому рождается эта ненавсить, по толкованию свт. Феофилакта от «одной только злобы, а не от иной причины».

Той злобы, которая, по Фоме Аквинскому, возникает от «следствий», то есть действий Бога, «противных неупорядоченной воле» человека, «например, наложения наказания и запрета греха в соответствии с божественным Законом». «Эти и подобные им следствия, - пишет католический святой, - противны испорченной грехом воле, и с такой точки зрения Бог может быть объектом ненависти некоторых постольку, поскольку они рассматривают Его как запрещающего грех и налагающего наказание» ("Сумма теологии". Т.VII).

Поэтому, все гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
В своих дневниках архиепископ Никон (Рождественский) писал: «Для христианина нет мелочей, нет вещей и понятий безразличных; для него апостольское правило: "вся благообразно и по чину да бывают" (1Кор. 14, 40) – распространяется не только на область жизни, но и на область мысли и слова».

Несколькими цитатами «Моих дневников» упомянутого архипастыря, пожалуй, и закончу свои размышления на данную тему.

«Да и мелочи ли это, например: в местной газетке читаешь объявление, что на «преподобном Зосиме или Савватие будет увеселительная прогулка с танцами» и т.п.? Назовите пароход «Зосимою» просто – куда ни шло, на свете Зосим немало, а то ведь «преподобный». Разве не больно отзываются в сердце такие объявления? Разве не вызывают иногда шуток, граничащих с кощунством? И это ли мелочь? <…> Я помню, когда-то были стальные перья с изображением Распятия, теперь появляются и галоши, и папиросы с изображением креста Господня на Императорском гербе. И это – все мелочь? А таких мелочей не перечтешь – так их много! Невольно думаешь, что все это делается нарочито, по подсказу врагов веры Христовой… делается чаще всего бессознательно, но те, которые вводят такую «моду», знают свое дело и сознательно идут к своей цели».

«Но обращаюсь к «мелочам». Кому не попадали на глаза открытки со священными изображениями? Да, как-то писали в газетах, что они запрещены, а между тем, и теперь их можно достать сколько угодно. Место ли изображению лика Христова или Богоматери на бланке для открытого письма? Всякому понятно, что если бы даже не лик Господень, а просто – ваш портрет был испачкан штемпелями, то вам было бы обидно».

«В иллюстрированных журналах нередко можно видеть на одной странице изображение Богоматери, а на другой – какой-нибудь актрисы… думаете ли вы, что это – спроста, случайно? Увы, я не думаю. Какая-то непримиримая, хотя и трудно уловимая вражда к Церкви, ко всему, что благоговейно чтит христианин, носится в воздухе, сказывается в печати, чувствуется даже в житейских отношениях».

«И много-много таких «мелочей» приходится замечать, и равнодушно относимся мы к ним. А совесть-то все же говорит: не согрешаем ли мы и пред Богом, и пред святою Русью таким равнодушием?..»

Протодиакон Геннадий Пекарчук

Комментарии

Интересная тема, уважаемый батюшка. Но это процесс давний, начавшийся не сегодня. Сначала коны для кошельков, потом изображения храмов на купюрах, на обивке для автобусных сидений... теперь уже и репродукции этих купюр на "оригинальной" туалетной бумаге. До такого не додумывались даже печально знаменитые богоборцы советских времен. Мир все больше скатывается в "Мордор, где вековечная тьма". А Бог терпит людское безумие... до Страшного Суда. Тогда Он взыщет за все. И за это тоже. Ибо, по поговорке, Бог долго ждет, да больно бьет.

Здравствуйте, дорогой о. Геннадий! Я думаю, что такие изображения - дело намерное, т.е. не из невнимательности, а, скорее, по злому умыслу. Некий магический жест, которых сейчас, к сожалению, много.

Здравствуйте, Светланочка. Спасибо большое за комментарий. Согласен с Вами на все сто процентов. Причина подобных выходок именно в намеренном надругательстве над тем, что дорого сердцу христианина.