Вы здесь

Истории без елея - елей для души (о книге "Поповичи")

Дети священников особо ничем не отличаются от других православных детей. Обычные люди ― со своими трудностями и радостями, успехами и неудачами, верой и сомнениями, достоинствами и недостатками. Книга «Поповичи» ― об этом. В ней много интересных историй из жизни автора ― Марии Свешниковой, дочери протоиерея Владислава Свешникова. Духовником отца Владислава был отец Иоанн Крестьянкин, и несколько страниц посвящено воспоминаниям об этом святом старце.

Также о себе рассказывают дети других священников ― Александра Шмемана (сын Сергей Шмеман), Александра Шаргунова (сын Сергей Шаргунов), Леонида Кишковского (дочь Софья Кишковская), Илии Шмаина (дочь Анна Шмаина-Великанова), Сергия Правдолюбова (сын дьякон Владимир Правдолюбов), Геннадия Бартова (дочь Таисия Бартова-Грозовская, жена отца Андрея Грозовского), Валентина Асмуса (дочь Ксения Асмус).

Но структура книги неудачная: не всегда сразу понятно, кто рассказывает о себе ― Мария Свешникова или ее друзья-поповичи. Это мешает полноценному восприятию книги, запутывает. По крайней мере, в моей голове все (или почти все) истории из жизни этих семей смешались в одну кучу.

Есть книги, от которых трудно оторваться, и тогда случаются или ночи без сна, или заброшенные дети, или заброшенные домашние дела. Эта книга, к счастью, не из тех. Ее и читать интересно, но и отложить не сложно. Хочется отметить хороший литературный язык, деликатный юмор, высокий уровень интеллекта и образования у рассказчиков.

На обложке стоит значок с надписью «без елея». Но что называть елеем? Если слащавость, неискренность, лубочную картинку, ― то да, без елея. Рассказчики очень искренни, даже когда с родителями у них были конфликты, непонимание, несовпадение во взглядах, ― они этого не скрывают. Но любовь, уважение, почтение к родителям – это тоже одно из отличительных качеств детей из православных семей. И в некотором смысле это можно назвать елеем для души, ибо в наш циничный век такое отношение к родителям редкость, к сожалению. И встречается среди неверующих очень редко, если вообще встречается. Сейчас принято в своих жизненных неудачах винить родителей и выискивать душевные травмы из детства – и там, где они есть, и даже там, где их нет. И носиться с этими травмами как с писаной торбой. Мы все склонны причины неудач искать вокруг, а не в себе. Да и сами неудачи для чего-то нужны, раз они попускаются Богом.

В книге есть вступление, 7 частей и заключительная часть «Мы ― сегодня». Начинается всё с некоторых родословных моментов. Потом ― детство, школа, студенчество и так далее. Заключительная часть рассказывает о том, чем занимаются поповичи сегодня. Например, в жизни автора большую роль играет благотворительность. Упоминаются такие благотворительные фонды как «Созидание», «Со-единение», «Помоги.Орг», «Конвертик для Бога», «Старость в радость», «Мой Мио». Очень радостно было читать о замечательных светлых людях, которые работают в этих фондах.

Книга, конечно, для взрослых читателей. Но подросткам тоже можно дать почитать лет с двенадцати, если вдруг заинтересуются.