Вы здесь

О крохотных вещицах дарящих огромные сюжеты... (Юрий Круглов)

Очерк из серии «Лаборатория писателя»

Есть крохотные вещи, которые вмещают огромные образы. Это пуговицы. Коллекционные. Оказывается это модное коллекционирование. Принцыпы подбора коллекции абсолютно разные-материал, цвет, форма, время создания-возраст. Символика пуговицы и та информация, которую на неё нагрузили. Пуговица, кому то сверхзнаменитому принадлежавшая и где-то побывавшая.

Откроем ещё одну грань

Писатели собирают крохотные вещи с огромными образами. Это их нана-технология.

Трёхгранная пуговичка «гирька» из Древней Руси. «Потаённая». Одна грань выкрашена в белое, вторая в желтое и третья в синее. И глазки в каждой. За этит символами и цветами целое древнерусское сакральное мировосприятие. Белый свет и небо синее, солнышко — Глаз божий. И явь-навь прав. Миры — подземный, земной и горний небесный. И висела такая пуговка беспременно на кафтане у добра молодца крутящего пшеничный ус и потряхивающего льняными кудрями.

Вот пуговица золочёная витая пуговица аланского багатура. Её тринадцать столетий. Она была участницей и свидетельницей страшно сказать чего. Её имя «Багатар».

Её символ — былинные силачи рубаки…

Вот — Мальтийского рыцаря 18 века. 1779 года как, на ней написано. Это вещь — символ благородства, мужества. Вещь девиз — «Делай что можешь и будь, что будет». Имя пуговицы «Шевалье».

Её образ приобщённый — к тайне рыцарь. Именно так, потому что не все приобщённые к тайне были рыцарями, и далеко не всех рыцарей допускали до Тайны.

Наполеон человек — эпоха. Человек символ. И вещи его времени и духа уже приобретают статус символа. Пуговица Наполеоновского гвардейца. За ней образ дерзкой мечты, которую человек готов воплотить ценой собственной жизни. «Плох тот солдат, который не носит в ранце маршальский жезл. «Это формула успеха целого поколения. Это ответ на вопрос — как жить. На пуговице орел и молнии. Молнией блеснуть в мире и пронестись в свете этой молнии орлом — хотя бы на миг. И пронеслись… Одна пуговица и осталась…

Корона Россиской империи в кружке. Казачья форменная. Именем «Георгич». В честь воителя конного. Полагалась счастливчикам, у которых шефами полка были сами Романовы. Риску не много, а честь великая. Хотя, вспомним, погибли конвойцы под бомбой террориста. Но эта сделана позже. Когда служба до 17 года была сытная.

А вот пуговица талисман-потому что на ней английский моряк сразу просил написать, чтобы бог миловал его в штормы. Она даже золочёная в знак уважения к Св. Георгию, который изображённый по привычке коннным, оказывается и морякам покровительстовал. Золочёную мог себе позволить моряк с чайного клипера или перевозившего из Индии в Китай опиум. Безумно выгодные рейсы. Щедро оплачивавшиеся, и по штормливым водам. Её прозвали «Морской Джонни». Её образ — лихой парень-бродяга, который готов потягаться с судьбой.

А вот пуговица Россейского моряка. Её имя «Степаныч». Введена в 1904 г. Якоря под орлами колоритны. Это «форменка». С кителя. На броненосцах такие носили. На «Варяге» и на «Потёмкине»… Её образ — человек судьбы.

А вот крупная медная пуговица с казачьего зипуна. На ней татарский цветок. Почему татарский — а похожий был изображён на золотоордынской монете. А пуговку носил лихой казак петровских времён. Азией, степью и полынью от такого образа веет.

А вот другая французская. Артиллерийская. Скрещенные пушки. Напоминающая о Крымской компании. Почерневшая от дыма орудий, паливших по Таганрогу и Севастополю. Осталась на русской земле, как память о нашей победе пропитавшаяся пороховым дымом и наполнившая себя грохотом орудий до краёв. Она французского артиллериста участника Крымской войны. Она потемнела от дыма орудий паливших по Таганрогу и Севастополю.

Вот так маленькие кружочки воскрещают огромные образы. И символы. Жить по богатырски. По молодецки. Дерзко воплощать мечту. Блюсти рыцарские идеалы. Показывать, что любовь к Родине прочнее пушечных ядер.

Источник