Вы здесь

Успешная или счастливая

В последнее время очень часто возникает вопрос, хорошо ли, правильно ли, возможно ли и нужно ли верующему человеку быть успешным. Вопрос этот касается многих сфер, но хочется подробнее остановиться на реализации именно в профессиональной сфере и именно представительниц женского пола. Обычно в мирской обыденной среде, женщины делятся на две категории: те «кто на коне» ездит и тех, «кто за конем ходит». Перед теми «кто на коне» по определению океаны возможностей, беззаботная жизнь, все дается легко и беспечально. У тех, кто «за конем ходит» печальная тяжёлая судьба, множество лишений, постоянные мысли о хлебе насущном и хроническое крушение планов на жизнь. Первые получают штамп  «грешниц», вторые «святых».

А так ли это?! Является ли богатый успешный человек по определению грешным, а бедный с  тяжелой судьбой праведным и хорошим? Тождественен ли успех и счастье?

Бедные бывают злыми и завистливыми, а бывает, делятся последней краюхой хлеба и сердцем добрым. Богатые и успешные бывают благотворителями и усыновителями, благодетелями и спонсорами, а могут  вынашивать коварные планы и сорить деньгами в области войн. Бывают просто богатые и ленивые, поддающиеся страстям. Бывают успешные, помогающие от избытка.

С женщинами еще сложнее так, как так сложилось исторически, культурологически, что женщина хранительница очага, мать, жена. И это прекрасная роль, воспетая поэтами и писателями на протяжении множества веков. Практически каждая девочка с детства готовится на роль жены и матери, мечтает встретить своего принца, хочет построить крепкую дружную семью. Но жизнь диктует свои законы. Общество меняется, жизнь становится все сложнее. Женщине все тяжелее найти «надежное плечо», друга, который решит все проблемы и осчастливит в одночасье. «Принцев» все меньше, жизнь все суровее. Хлеб насущный необходимо добывать в поте лица и порой это отнимает большую часть времени.

Роль просто жены и матери, немой и покорной, которая должна обсуживать семью, жить чужой  жизнью, постоянно поступаться своими интересами, тоже не устраивает большинство женщин.

Добавим к этом еще тот факт, что возросла проблема бесплодия и не все могут разрешить эту проблему положительно, принять как есть, усыновить ребенка.

Женщина, как и мужчина, имеет свои мечты и стремления, свои таланты, дарованные Богом и не должна, не имеет права их растрачивать впустую. Полнота личности состоит в том, чтобы человек был цельным во всех сферах, во всех отношениях, без перегибов в ту или иную сторону. Она сама должна определиться со своей ролью, найти свою тропинку к счастью, не воруя при этом счастье у своих ближних. Счастливый человек получает такой заряд позитивных эмоций, что часто готов сделать в несколько раз больше обычного человека. С ним интересно и  радостно, он открывается с разных сторон и дает возможность видеть многогранность этого мира.

Никто не вправе навязывать человеку сценарии  и шаблоны поведения. Если не получается создать семью, человек может уйти в монахи. Не убежать, а именно уйти, ощущая потребность души. Создавать семью, боясь одиночества или потому, что так «принято» в данном случае просто означает  громко лукавить.

 Если не получилось создать семью и нет влечения к монашеству, есть тысяча и один способ реализоваться в жизни, используя свои таланты.

Основная задача христианки на данном пути, на мой взгляд, не потерять путь к Христу, не подменить спасительный путь семейного или монашеского союза блудом и служению идолам богатства и самолюбования.

А хорошо ли при этом быть богатыми успешным, и означает ли это быть счастливым. В Библии не осуждаются богатые, и не превозносятся бедные. Причина не в статусе человека, а в его деяниях, чем бы он не занимался. Если на пути своей деятельности пришли успех и финансовая стабильность, ничего зазорного в этом нет. Более того, при правильном подходе такое богатство материальное может сделать мир «богаче» хорошими поступками.

Прикрываться же в данном случае тем, что женщина слаба, что ее место только в семье, зарабатывать, кормить и одевать ее  должен только мужчина, а женщина априори должна заниматься только бытом ни о чем не заботиться, ничего не желать,  и не иметь своих интересов,  является просто подменой понятий и попыткой завернуть в красивую обертку лень  и духовную праздность. На благо и ради счастья должны трудиться все. Счастье не дается само по себе – это работа над собой, попытка понять других и готовность бороться и предпринимать шаги ради своего блага.

И самое последнее, что хотелось бы сказать, тождественны ли понятия успешный и счастливый. Я думаю нет. Можно иметь семью и быть несчастным. Можно иметь высокий пост и пребывать в унынии. Равно как и пребывая в бедности можно быть богаче самого богатого богача.

Счастье – это реализация человека в том, что ему близко, что у него лучше всего получается и приносит пользу как самому человеку, так и его близким. Лучше быть одиноким человеком и хорошим актером, писателем, воспитателем и прочее, чем ужасным семьянином и горе-монахом.

Счастливый человек не зависит обстоятельств. А Христианин тем более. Человек в Боге не может быть одиноким. Он наделен возможностью творить, испытывать счастье и радоваться своим успехам, но все это со страхом Божиим и не выходя на рамки заповедей.