Вы здесь

Сказка о Белой Птице

Один удачливый купец отправился по торговым делам в дальнюю страну. Дела его там шли хорошо, и в убытке он не остался. Накупил он драгоценного товара, которым славилась та страна – тканей, богато украшенной посуды, сладостей, снарядил верблюдов и собрался уже отправиться караваном домой. Там его ждали дети и жена, которая скоро уже должна была родить ему ещё одного сына или дочь.
Перед самым отправлением купец вспомнил, что обещал детям привезти что-нибудь особенное, чего они еще никогда не видели. Непростая это была задача, а времени на поиски уже не оставалось…
Глубоко задумавшись, шёл купец в сторону базара. Стояла жара, и улица была безлюдна. Вдруг он увидел сидящего у дороги оборванца – с царственной, невиданной красоты птицей в руках. Оборванец крепко держал птицу и, казалось, старался не смотреть в глаза ни ей, ни подошедшему иноземцу.
- Сколько ты хочешь за неё?- строго спросил купец. Ему почему-то был неприятен этот человек и его грязные руки, которыми он сжимал шелковистые перья.
Заплатив, не торгуясь, немалую цену, завернув птицу в чистую тряпицу, он отправился на базар, чтобы найти там клетку, достойную прекрасной узницы.

Когда дети получили от отца роскошную золотую клетку со сказочно прекрасной птицей, они замерли от восторга . А их мама , которая не могла ходить, а всё больше лежала, сложив руки на огромном животе в ожидании ребёнка, грустно смотрела на невольницу, а та, казалось, отвечала ей взглядом, полным отчаяния.
Вскоре и детей перестала радовать эта, воплощённая в птице, красота, спрятанная в непроницаемую ограду из золотых прутьев. Неведомое до сих пор чувство беспокоило их души. Оно было пронзительно, как боль или жгучий стыд, словно они отняли хлеб у нищего или оставили в опасности младенца.
Отец же, будучи торговым человеком, ни за что не соглашался отпустить на волю птицу, за которую он заплатил большие деньги. Ему нравилось хвалиться диковинкой перед родственниками и друзьями, и он к тому же ждал, что та скоро запоет. Казалось, он один во всём доме не понимал , что этого никогда не произойдет….
Между тем прошёл уже срок , когда должен был родиться ребёнок. Жена купца, измученная и усталая, лежала, безучастно глядя на врачей. Они же осмотрев её в очередной раз, молча отходили от постели, чтобы за дверью, сокрушённо качая головами, беспомощно разводить руками.
Купец был готов отдать все свои сокровища, чтобы увидеть ещё раз свою жену такой , как прежде – сияющую молодостью и красотой, с младенцем у груди, полной молока… И вот, как-то сидя у её постели, прижимаясь лицом к слабой и бледной руке женщины, он услышал тихий, но твёрдый голос: «Отпусти …птицу.» Купец сразу понял, что это последняя воля умирающей и открыл дверцу клетки…
Птица не сразу выпорхнула, а немного посидела, склонив свою маленькую головку набок и как бы прислушиваясь к чему-то. Потом вылетела из своей золотой тюрьмы и села у изголовья умирающей. На мгновенье она прильнула к её щеке…
Купец мог бы поклясться, что это было похоже на благодарный поцелуй. Потом птица стремительно вылетела в окно и исчезла навсегда. Да у неё уже и не оставалось времени: скоро она должна была дать жизнь своим детям, и ей не хотелось, чтобы это произошло в неволе.
Птица вылетела из сада, окружавшего дом, пролетела через город и оказалась в пустыне. Чужие, бедные места! Нет у неё здесь ни сородичей , ни привычных деревьев, где могла бы она себе устроить гнездо.
В скале у подножья города птица нашла маленькую пещеру. Там грелись овцы, уютно устроившись на соломе и, казалось, не заметили появления гостьи. В пещере было очень спокойно, и птица устроила себе здесь гнездо из соломы, и вскоре уже высиживала своих птенцов. А дом и сад купца тогда же огласились требовательным криком родившегося мальчика. Его родители не могли сдержать счастливых и благодарных слез, когда возносили хвалу Всевышнему, спасшего их дом от страшной беды.
Птица высиживала птенцов и старалась не отлучаться, боясь оставить яйца без присмотра – она ведь была в чужих местах и чувствовала себя очень одиноко . В одну из ночей она улетела, чтобы попить хоть немного воды, а когда вернулась, то увидела лисицу, подбирающуюся к гнезду. Птица бесстрашно набросилась на неё и едва не убила своим сильным клювом – она слишком любила своих будущих детей, чтобы позволить кому-то отнять у неё право заботиться о них!
Лисица в ужасе бежала из пещеры, а птица опустилась в разворошённое гнездо, чтобы навести там порядок. Когда же она не досчиталась одного яйца, то решила, что лисице удалось-таки утащить его. Но горевать долго не пришлось, так как вскоре в яичках задорно застучало, и на свет Божий появились шесть очаровательных птенчиков - смешных и нелепых, пока ещё мало похожих на свою грациозную и величественную мать. Она же считала их удивительными красавцами и полностью отдалась своему отвоёванному материнскому счастью – 24 часа в сутки без сна покоя кормить и оберегать их.
И вот настал счастливый день, когда птица со своими подросшими и окрепшими птенцами собралась навсегда покинуть пещеру и чужую ей страну. Её ждала родина, птице не терпелось показать своим детям благоухающий лес и ручей, возле которого она родилась.
Маленькой стайкой птичья семья сделала несколько прощальных кругов над пещерой , потом с радостным криком взмыла в небо и исчезла вдали..
Птица так никогда и не узнала, что яйцо, которое она считала навсегда потерянным, спокойно лежало, зарытое в ворох соломы рядом с яслями, из которых овцы ели свое душистое сено. Оно укатилось туда во время схватки птицы с лисой и оставалось там всё время – холодное и безжизненное, лишенное материнского тепла. Таким бы оно и осталось, если бы не…. Впрочем, всё по порядку.
Однажды в холодную зимнюю ночь тёмная пещера озарилась светом – ярким и тёплым. Это Ангел Господень влетел в пещеру и стал прибираться в ней. Ах, милые дети, как хотелось бы мне, чтобы и вы прибирались в своих комнатках так же прилежно и со столь же кроткими и счастливыми улыбками! Ваши мамы бы тогда молодели прямо на глазах!
Так вот , Ангел разбросал по полу пещеры свежего сена, положил в ясли самой нежной и душистой сухой травы, перемешанной с цветами, а потом устроился тут же, будто ожидая чего-то.
Через некоторое время в пещеру вошли усталые путники в сопровождении вола и смешного ослика. Они развели огонь, согрелись и, немного отдохнув, принялись горячо молиться. Вскоре прекрасная Дева уложила в ясельки новорожденного Младенца, с лицом, сияющим божественным светом и улыбкой ещё более кроткой и нежной, чем у Ангела, стоящего на коленях рядом с ясельками. После того, как ослик ткнулся своей тёплой мордочкой в плечико Младенца, а вол, растроганно моргая, нагнулся к нему, чтобы согреть его своим дыханием, все услышали треск…
А потом…потом из-за яселек выпорхнула белоснежная птица. Она легко уселась на край кормушки и, склонив головку, так приветствовала Спасителя. Птица была совершенно не похожа на свою мать, братьев и сестёр. Если они сияли всеми красками зари, то эта, вновь рождённая птица, была похожа на душу праведника – чистую, легкую, безмятежную…
Вот такое чудо произошло в ночь, когда родился Спаситель. Из потерянного и забытого яйца родилась живая прекрасная птица. Так и наши души возрождаются к жизни, когда чувствуют кроткое прикосновение Христа, преображающего мёртвое в живое, грязное в чистое, земное в небесное.

Комментарии

Андрей Рябоконь

Здравствуйте, уважаемая Елена!.. Прочитал с таким чувством, словно история эта произошла в реальности - настолько легко и естественно.  

В самом начале вспомнилась легендарная, даже священная птица - белая голубка. Хоть Вы решили в Сказке придать ореол таинственности (или просто обойтись без имени птаха), - а быть может, как раз благодаря этому - читАется на одном дыхании.  Редакторская привычка иногда подталкивает меня к невольной мысли что-то изменить, подправить - здесь всё гармонично - так, как надо. Спасибо за не зря прожитые у компьютера минуты!  :) 

Олег Селедцов

Дорогая Елена! Вот уж чего не хватает сегодня детям на всём постсоветском пространстве, так это именно простых, душевных сказок. Конечно, в умеренном количестве, дозировано можно знакомить их и с «Гарри Потером» и «Хрониками Нарнии», но кто сможет что-либо возразить против чуда святой простоты русской или украинской, народной или литературной сказки. Спасибо за Ваш труд! Вы удивительно красиво смогли соединить в единых яслях события священной истории и народный русский фольклор. Действительно, начало сказки – сплошь состоит из фольклорных деталей: купец обещает любимым детям диковинные подарки, оборванец продаёт у дороги птицу (собаку, кошку, змею – «вот, змея хочу запустить»), интересно и удачное стилистическое заимствование из нравоучительных сказаний 19 века (ах, милые дети). И бесспорной удачей является символическое воскрешение птенчика из мёртвого яйца у колыбели Христа, воистину, у Бога все живы!
И ещё. Судя по срокам, купец выпустил чудо-птицу в период Благовещения. Почему бы и нет. Может, мёртвое яйцо пролежало в соломе именно такой срок? Тогда прослеживается и Пушкинский: «святой обычай старины:
На волю птичку выпускаю…»
Как бы то ни было спасибо.

Мария Коробова

Здравствуйте, Елена! (Про "Вертеп" не забыла - музыкантка даст, а то электронного варианта нет. Это мы с Вами про вертеп говорили?)Сказка о Птице - такое же чудо, как и другие Ваши литературные "создания". Чуточку припомнилась Сельма Лагерлеф ("Легенды о Христе") - изящество, романтика и много нежности и красоты. А какие милые отступления! Вы просто из девятнадцатого века к нам... -  Это о картине появления ангела в пещере и сразу обращения к детям. Они слышат от кого-нибудь, интересно, "милые детки" - увы, сомневаюсь.

Надеюсь, Вы не рассердитесь, если  выскажу одно -только одно - параллельно возникшее суждение. - В сказке отчетливо проступают два пика, две кульминации, и это несколько снижает (точнее, перебивает) впечатление от обеих. Освобождение птицы и счастливое завершение истории купца и его семьи воспринимаются, как восхитительная гуманная развязка (моей "биоэтической" натуре на радость!) - абсолютно самодостаточно. Сюжет, посвященный Младенцу-Спасителю, - тоже самодостаточен по определению - его лучше не перегружать уже ничем. Леночка, это всего лишь частное мнение, которое я высказываю только  потому, что мне страшно понравилась история про Белую Птицу.

Успехов Вам, дорогая. Пишите скорей еще!

Елена Гаазе

добрый и эмоциональный отклик. Что касается вашего замечания, то я с ним совершенно согласна -  я и сама так думаю. Это вопрос мастерства. Мне не удалось найти достаточно яркие краски, чтобы сделать правильный акцент, выделить сюжет, ради которого и писалась сказка. Просто, когда я пишу, то по мере развития сюжета появляются новые детали и незапланированные линии, и в итоге получается нечто отличное от того, что задумывалось.В другой раз буду стараться избегать подобных ошибок.

    Творческих Вам успехов