Вы здесь

Дракон

Наверное, меня прокляли при рождении. Ведь я королевская дочка, да при том долгожданная. Маленькая принцесса Инид! Сколько было шума когда я родилась – народ со всех окрестных земель собрался поздравить короля и королеву. И всем непременно хотелось посмотреть на меня, а то и поцеловать! Так что злой фее было совсем несложно проникнуть в королевские покои и проклясть меня. Из зависти или еще почему.
Впрочем, так я себя успокаиваю. Ведь это только мои догадки. А что если это не проклятие, а наказание за что-то? Мое бремя, данное мне для того, чтобы я что-то поняла и исправила? Но что?
Лет до семи я росла обычной принцессой – очень красивой, доброй и ласковой. И хотя я была немного избалованной, все меня любили. Да и как же не любить королевскую дочь? И меня, конечно, баловал и лелеял весь королевский двор…Пока не настало время моего обучения. Как принцесса я должна была изучать изысканные манеры, языки, рукоделие и художество.
Кажется, тогда это и случилось со мной впервые. Я разговаривала с одной фрейлиной. Она помогала мне освоить придворный этикет. И потому была немного строга со мной. Я помню, она что-то произнесла, я повернулась, открыла рот и….о, ужас! из моего рта показалось пламя. Фрейлина упала без чувств, а я ,ошеломленная, стояла перед ней, боясь позвать других придворных.
Тогда всё закончилось хорошо. Фрейлина очнулась и решила, что ей было просто дурно, так что урок мы отложили.
Из моих уст снова лилась лишь прекрасная речь принцессы, и вскоре я сама стала думать, что всё это мне только пригрезилось.
Но то было лишь начало. Лет в десять я играла с дочкой одной придворной дамы во дворе. Она была младше меня года на три. Все было прекрасно – у нас были замечательные куклы, пышные платья и свежие лица. К тому же я была принцессой, а она лишь моей подругой. Мы держались за руки и что-то весело напевали. Как вдруг эта девочка сказала: «А давай, поменяемся куклами!» Я повернулась к ней и хотела сказать, что очень люблю свою куклу, но тут снова пламя вырвалось из моего рта. А руки, крепко державшие куклу вдруг стали походить на… лапы. Девочка вырвалась и убежала от меня. Я не стала её догонять - ужас охватил меня, сковывая все чувства. Я смотрела на свои руки-лапы и не могла ничего понять. Что это происходит со мною?
И тогда это закончилось быстро. Я упала на землю в рыданиях, а когда успокоилась мои руки были простыми руками принцессы. Правда, с той девочкой мы с тех пор раздружились…
А вот в настоящего дракона я превратилась в четырнадцать лет. Я ругалась с мамой – с королевой. По какому-то пустяку. Она хотела, чтобы я одела на бал белое строгое платье, мне же вздумалось облачиться в голубое декольте.
- Но Инид, ты еще слишком мала, чтобы оголять плечи. Через год придет время твоего замужества, тогда и можешь блистать. А сейчас девице подобает хранить целомудрие, даже в нарядах.
С обидой я посмотрела на мать, открыла рот и ….это был рев и пламя, и дым. Мои руки, мои ноги, моя голова – всё стало изменятся, и вот уже не я, а дракон стоял посреди королевских покоев и бил хвостом об пол.
Мама закричала: «Дракон!» и закрыла лицо руками.
От испуга я спряталась в каморку для прислуги. На мамин зов прибежали придворные.
-Где Инид? – плакала мама. – Найдите её, дракон может ей навредить.
Я хорошо слышала громкий топот ищущих меня по всему дворцу. Но еще лучше я слышала стук своего сердца. Мама не поняла, что дракон – это я и есть. И это было моим счастьем.
Уже ночью я вышла из своей каморки. Принцессой Инид.
Первым делом я побежала к маме, упала пред ней и заплакала, обнимая её ступы.
-Девочка, живая… - обрадовалась мать.
Меня отмыли, накормили, дали бокал горячего вина, чтобы я успокоилась и отвели в мою опочивальню. Я наврала, что, увидев дракона, испугалась и убежала в лес.
Прошел год. Мне нашли жениха. Это был сын соседского короля – Эдвард. Я не скажу, что он пришелся мне по сердцу – Эдвард казался слишком простым и скучным. Он не ухаживал за мной с галантностью принца, не дарил цветы, не пел серенады. Со мною он был тих и задумчив, лишь изредка заводя разговор о том, какую роль будет играть королева в его царстве. А она должна была быть мудрой и чуткой, трудолюбивой и заботливой. Королева-мать. Эти разговоры еще больше омрачали меня. Мне было всего пятнадцать, мне хотелось радости и веселья, а он твердил о самопожертвовании…
Вообщем, я решила отказать. Я пришла к отцу, села у его ног и спросила:
-Папа, а как ты выбирал свою королеву?
Король улыбнулся, вспоминая.
-О, я обошел все царства в поисках твоей мамы.
-Но почему ты выбрал именно её?
-Потому что она была согласна меня слушаться…
От этих слов я резко встала, взглянула на отца и….снова превратилась в дракона.
Отец тогда не глядел на меня, видимо воспоминания унесли его далеко отсюда… но когда он повернулся, он увидел перед собой не красавицу дочь, а - чудище.
Моё огненное дыхание содрогало стены королевской залы.
-Не смей прикасаться к Инид! – закричал мне король.
Я было кинулась к нему с криком: "Папа!" Но мой крик превратился в страшный рык. И я, круша все вокруг, поплелась из дворца. В моих лапах – были зажаты обрывки моего платья, которое порвалось, когда я превратилась в дракона – оно мне пригодится, когда я снова стану принцессой, думала я. И потому придворные решили что я уношу с собою саму Инид. Во дворце поднялся плач.
Как могла, я бежала в лес. От моего пламени загорались деревья, а от тяжелой поступи трескалась земля под ногами. Мне было страшно и стыдно быть таким чудовищем. А еще стыднее оттого, что никто не признает меня, никто не знает, что я и Инид – это одно. А все думают, что я утащила принцессу и собираюсь её съесть. А значит, на меня начинается охота. Меня убьют, вот так, в образе дракона! И решат, что принцесса погибла от его лап!
Лес перешел в опушку, за которой раскинулось озеро. У него-то я и остановилась в размышлении. Странное оцепенение охватило меня - если мне суждено умереть, я умру здесь - решила я.
Конечно, во дворце не придумали ничего лучше, чем отправить меня спасать самого Эдварда. Кто же ещё может спасти принцессу, если не принц? А значит, мне придется умереть от его руки... Эдвард появился на поляне, одетый не в красный плащ, а в свою обычную куртку. И был он не на белом коне, а совсем без коня. И без оружия. Увидев его, я начала было пускать дым и грозно бить лапами и хвостом о берег озера, но принц будто и не заметил меня. Он сел на холмик на другом берегу достал из кармана флейту и к моему удивлению начал играть. Тихая печальная музыка разлилась по полянке. Я перестала бить землю и выпускать дым. Я притихла.
Музыка окутывала меня, успокаивая и в то же время бередя какие-то мне неведомые душевные раны. Я села на свой хвост и снова заплакала.
Кажется, принц играл всю ночь, хотя я точно не могу сказать. От слез меня разморило и я заснула.
Когда я проснулась было раннее утро – всюду пели птицы. Принц сидел рядом со мною.
-Ну вот! Я спас тебя от дракона! – сказал он радостно.
На следующий день в королевстве сыграли свадьбу. И мы с мужем уехали в его страну.
Сейчас я сама королева, а мой король – самый лучший король на свете. И это правда. Очень скоро после свадьбы я почувствовала, как счастлива, что мой муж – Эдвард, и поняла, что я его очень люблю. А он меня.
Только порой мне бывает страшно: а вдруг я снова стану драконом, и он узнает мою ужасную суть?
Впрочем, если честно, мне кажется, Эдвард обо всем догадывается. Ведь мой муж – очень мудрый человек...
 

Комментарии

Марина Алёшина

Мудрость Эдварда - выше всяческих похвал. Вот ведь какой человек чуткий!

А за Инид немножко страшно - ведь ей-то со своей второй ипостасью придется встретиться еще лицом к лицу и побороться.

Когда-нибудь ты напишешь, чем все кончилось, правда?

Инна Сапега

Напишу, Марина, конечно!

Но за Инид, я думаю, боятся не стоит. Она стала и сама мудрее и поняла, что если уж ей суждено до конца жизни бывать драконом, то с ним лучше не бороться, а приручить дракона! Теперь, когда она чувствует, что снова стала чудищем, она не убегает в стыде и не прячется, не палит все кругом огнем и не страшит людей, а старается применить свои драконьи силы к чему-то хорошему - ну, например, камней натаскать для королевской ограды или пустить фейерверк для детишек, а может и подвесьти на своей спине какую-нибудь старенькую фрейлину. В королевстве тоже теперь знают, что порой у них появляется дракон, но его уже не боятся, а любят.

Вот такая вот сказка!

Елена Шутова

   Драконье в нас имеет тенденцию роста с возрастом: оно же по драконовским законам живет. Но есть и на него управа. Поэтому всем играющим на дудочке - Божьей помощи. Всем нам - Божьей помощи. Мира, любви и радости. С Рождеством Христовым!

Мария Коробова

- ...За самые типичные детские побуждения (заблуждения?). Рассудим, что это дело злой ведьмы. Вот Эдвард - молодец! И очень интересный литературный персонаж (принц-психолог без плаща и меча, а еще "анти-Гамельнский крысолов" - дудочка созидает, а не губит) Мне жаль героиню, потому что она просто не очень готова к роли королевы-матери. Она - ребенок, которого надо учить не страшными перевоплощениями, а терпением и любовью. Есть родители, которые обожают мистификации ("вот ты шалила, и мама заболела", "вот все игрушки ушли навсегда!", "Бабушка пошла звонить в милицию...") Но такие методы отдают полицейской провокацией. Милая Инночка, мне страшно понравилась сказка. Она полна искренности и литературного изящества. Просто я увидела за ней дальние отголоски суровых и извращенных (или просто неадекватных) методов воспитания. Сказка как-то экстраполировала в моем воспроиятии на педагогическую практику.
Спасибо за интересные литературные впечатления. С Рождеством Христовым Вас!

Инна Сапега

Мария, очень интересно было прочитать Ваш отзыв - он навел меня на разные размышления. Мне нельзя осудить короля с королевой в неправильном воспитании Инид, но то о чем вы пишите - понятно и знакомо тоже. Очень согласна с Вами. И рада, что в Вас постоянно говорит педагог!

Ваша Инна

Замечательная сказка, Инна!  И идея, и исполнение
Я просто в восторге! От дудочки Эдварда особенно.

Вспомнила, конечно, и своих дракончиков. Так что твоей Инид есть с кем драконьим огнём меряться
Бью приветственно хвостом

Алла Немцова

 Достойный ответ любителям гороскопов и прочей новогодне-восточной атрибутики: ищем дракона в себе! 

Как важно встретить мудрого Эдварда, с правильной и убедительной мелодией для флейты.

Здорово!  На самом деле узнала себя. 

С Рождеством, Инночка! И пусть Пресвятая Богородица не оставляет Вас своим заступничеством!

Инна Сапега

С Рождеством Вас, Иринушка! Пускай все драконьи напасти остаются позади, ведь Христос родился.

в этом году для меня Рождество особое, я никогда его так не воспринимала. Теперь Богородица стала еще ближе и еще светлее для меня. как пример

Слава Богу!

Ваша Инна

Инна Сапега

Так это ж - автобиография почти!

Я тут недавно снова превратилась в дракона и чуть не съела бабушку! Тогда мой Эдвард как тогда достал свою флейту, и теперь она у него всегда с собой).

А Вы - тоже в дракона превращаетесь? не может быть!

С праздником Вас, Наталья, светлого Рождества Христова!

Инна