Вы здесь

Быть человеком II

Продолжение. Начало «Быть человеком»

 II

Сокровища души, нравственные ценности, идеалы... Мы их всё время недооцениваем. А ведь личность подобна детской пирамидке: мы надеваем разноцветные кружочки своих качеств и умений на стержень ценностей, которыми живёт душа. Иерархия ценностей — хребет личности.

Легко разрушить и поработить личность, если сломан её ценностный хребет. Такой, не вооруженный правильными ценностными критериями — идеалами — человек рассыпается на «детали», на «фрагменты». Он превращается в амёбоподобное существо, которым легко манипулировать. Он открыт любым влияниям и внушениям.

Так и превращают свободных в рабов — лишая их мировоззренческого стержня, опоры, лишая их правильных нравственных ориентиров (нынешнее время подмен опасно подменой подлинных смыслов и значений — по Оруэллу*: «Война — это мир», «Свобода — это рабство», «Незнание — сила»).

Наша шкала ценностей, понятия о хорошем и плохом, о должном и недолжном — основа всего. Она — фундамент дома, в котором мы живём. Трудно представить что-либо более значимое для жизни. Потому высшие идеалы каждого отдельно взятого человека и, тем более, народа — главная святыня.

Как же глуп и недальновиден человек или народ, пренебрегающий своими святынями, попирающий святыни или позволяющий втаскивать в алтарь своей души недостойные мелочные идеи, паразитирующие на высоком, выдающие себя за нечто великое, но таковыми не являющиеся!
Жить стоит только ради того, ради чего стоит умереть. А умирать за ложные идеалы — бессмысленно и глупо.

Итак, личностно развит может быть только неравнодушный к идеалам человек. Потому таких людей всегда было немного. Свет и цвет любой нации — люди, ведомые духом, воплощающие в своей жизни высшие идеалы, служащие им и защищающие их. Такими людьми невозможно манипулировать, они идут твёрдым шагом к намеченным целям, увлекаемые идеалами, и ведут за собой более слабых и менее стойких.

Слабые, личностно неразвитые люди всегда зависимы и влияемы. Они, подобно детям, нуждаются в водительстве старших. «Народ — дитя» — так говорила об этом императрица Александра Романова. Потому народ нуждается в идеальных образах — примерах для подражания. Социум обязан давать личностно слабым людям, коих всегда большинство, опору, «нравственные костыли», без которых они не в состоянии стоять самостоятельно.

Лучшей нравственной опорой, бесспорно, является христианская религия, хотя нравственность для неё — не самоцель, а лишь побочный «продукт», результат искания Бога и божьего.

В советское время личность большинства была как бы подвешена на «социальном крючке» — идеология делала своё дело. Бесформенные души «висели» на идеологических крючках и потому имели определённую, идеологически правильную, форму. Это было отчасти иллюзией, т. к. личность развивается в самостоянии и самосознании, и даже в противостоянии общему —  массовому.

Коллективный разум лишь порабощал подлинную личность, идеология тиранила её. И всё же, определённые нравственные ориентиры были заложены в моральном кодексе строителей коммунизма. Причем, это были евангельские нормы, только оторванные от Христа. Само собой, без Христа они недостижимы, однако Христос соприроден человеку с момента Рождества Своего в теле человеческом. Если поскрести хорошенько любого атеиста, в самых его недрах, у самого основания, обнаружится Христос. Всё, что есть в нас подлинно прекрасного, доброго и благородного, — это и есть Христос в нас. Потому нравственность нашла место в сердце советского человека, а красивые, хоть и несбыточные, мечты о коммунизме вдохновляли на достойную жизнь и труд.

Но вот рухнул старый советский мир с его социальными крючками, которые пусть и не развивали личность, но держали её в рамках, не позволяли ей разрушиться полностью, до основания. Мнимый ценностный хребет, исполняющей обязанности которого была советская идеология, исчез. Социального крючка не стало, и амёбоподобные неразвитые души оказались неспособными удерживать  форму. Они поплыли по течению коммерческого телевидения и рекламы. Люди пустили в свои души всевозможный хлам, и нравственность стала им не по силам. Ныне даже видимость нравственности исчезает.

Для беспокойства есть причины. Уже слышны ветхие вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?». Но ответы на них — не менее ветхи и давно известны. Жаль, мало кто в состоянии к ним прислушаться.

Деградация — результат пренебрежения святыми идеалами, сила которых проверена веками, и упоение ложными идеями, заражение идеологическими вирусами разных мастей, кои разрушают душу народа и человека изнутри. Обесчеловечивание человека — вот главная наша проблема и угроза нашей будущности!

Нравственная деградация приближается к пиковой точке — точке невозврата, после которой социальная катастрофа станет закономерной и неизбежной.

ПРИМЕЧАНИЕ:

* Имеется в виду роман «1984»

Окончание: «Быть человеком III»

Комментарии

Дорогие омилийчики и гости-читатели этой статьи, обращаю ваше внимание, что тексты всех трех её частей дорабатывались. Кажется, работа над ней завершена. Последние незначительные изменения я внесла только что. Думаю, больше правок не будет (но исключить такую возможность не могу mosking  ).

Как хорошо получать отзывы читателей и видеть что и как сказано недостаточно внятно или недостаточно ясно или недостаточно точно, без учета того или иного взгляда, ракурса. Надеюсь, теперь яснее выражено моё понимание предмета.

СпасиБо всем огромное hi

Елена Шутова

  Сейчас многие предчувствуют - каждый в свою меру. Больная тема. Поэтому стратегическим объектом-оплотом №1 остается сердце, изъятием которого и завершится когда-нибудь процесс расчеловечивания (имеется в виду сердце как вместилище Любви).
  Нужные статьи (прочла и первую часть). Проясняют многие туманности, которые, к сожалению, но возникают в головах, еще не утративших способность к мышлению.
  Прочла с интересом, да и решила выложить в тему свою лепту - статью "Реабилитация хамства". Приглашаю.
Божией помощи, Светлана, во всех Ваших трудах, а здоровья крепкого - не болеть!

Проясняют многие туманности, которые, к сожалению, возникают в головах

Верно, Леночка, туманностей много в головах - от них и всё зло. Настоящих злодеев мало, но в их распоряжении огромное количество затуманенных умов, которые не ведают что творят.

Рада, что и Вам статья пригодилась.

СпасиБо прочтение и отзыв

Здорово написано, умно. Побольше бы таких статей! А то всякая дрянь публикуется массово, а такой жемчуг мало кому доступен.

Благодарю, Сергий! Мне бы тоже хотелось, чтобы читали мои статьи многие. Пожалуй, остается только расчитывать на то, что читатели помогут в этом деле и растащат тексты. Я не умею проталкиваться и пролезать. Не моё это - слишком много сил и времени отнимает.

Да и интересы на самом деле различны. Не уверена, что такими текстами  интересуются многие. Что ищут люди, то и находят...

Рада быть полезной. Очень

Андрей Сигутин

 Прочитал две части с большим интересом. Спаси Господи за труды! Мне эта тема тоже близка, поэтому было интересно видеть, как перекликаются наши мысли по одним и тем же проблемам... Капля камень точит, дело литератора - писать об этом. А Господь Сам уже усмотрит, чтобы наше слово отозвалось в людских сердцах и принесло благие плоды. 

Да, наше дело - писать, и писать максимально хорошо и доступно, писать о главном. Кажется, что-то удалось выразить как надо. За бортом, правда, тоже осталось немало. Надеюсь  третьей частью завершить статью.

Спаси Бог, Андрей, за труд прочтения и отзыв.

Вспомнились замечательные слова Расула Гамзатова: "Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки." Увы, прошое ничему не учит! У человека утрачена жажда обновления, жажда роста. А причина только в том, что расти человеку некуда и незачем. Переориентировали на второстепенное, отобрали будущее, вырвали из настоящего - человек потерялся. И что самое ужасное - не хочет себя найти.

Светланочка, очень хорошая тема для разговора. Меня она волнует сильнее всех остальных тем. Всё собираюсь статью написать, да нет возможности пока. Читаю твои произведения с большим удовольствием. Просто как глоток свежего воздуха. Думаю о том, что радостно ощущать невероятную схожесть наших взглядов!

Дай Бог тебе сил и помощи Божьей во всём!

Переориентировали на второстепенное, отобрали будущее, вырвали из настоящего - человек потерялся

А всё потому, что не личность этот потерявшийся человек. Бродский называл таких "жертвами истории", ибо такие неличности  легко превращаются в слонов, вытаптывающих всё живоё, в том числе личностей. Сейчас в людях развивается псевдоличность, которая не может быть активной, созидающей. Это силы для манипулирования.

Рада тебе, Танечка, всё ждала, что же напишешь ты
Да, тема актуальная и очень болезненная для сердца.

СпасиБо!

Ян Таксюр

Под каждым Вашим выводом, Светлана, подпишусь и я. Процессы расчеловечивания, описанные Вами, наблюдать крайне тяжело. Бывают минуты страшной усталости от неблаголепия действительности. Если бы не вера, что есть Бог, что есть Милосердный Христос, в Котором истинная жизнь, пожалуй, было бы совсем невмоготу. Мир болен. Помните, когда народ израильский болел, Моисей поднимал изображение змея, и кто смотрел на него, исцелялся. Нам надо смотреть на Христа. Только надежда на Него, память о Нем — спасение от хаоса и внешнего, и внутреннего. Спасибо за Ваше сердечное неравнодушие.

Да, усталость и скорбь порой одолевают. В некотором смысле эта статья - способ борьбы с той самой тоской, попытка сделать хоть что-то - посильное, чтобы предотвратить ощущаемый всеми клетками ужас.

Очень рада Вам, Ян, и нашему единодушию рада в столь непростом вопросе.

Радости Вам!!! Исцеляющей скорби радости от Господа!

  Светлана, вы всё верно излагаете в статье. Но сейчас в сознании большинства людей стёрлась граница между добром и злом. Светлые христианские идеалы, особенно среди молодого поколения, не воспринимаются серьёзно. Это очень сложный жизненный вопрос - как правильно донести Христовы истины до сознания той же молодёжи. Я знаю немало примеров, когда родители старательно водили детей в воскресную школу, в храм, и, пока детки были маленькими, всё было замечательно. Но, как только они вырастали и вступали во взрослую жизнь, они напрочь забывали о том, что в них пытались вложить их учителя и родители. Мне кажется, из собственного опыта, Христос приходит к человеку тогда, когда он готов Его впустить в свою душу. А чтобы приводить ко Христу других, надо соответствовать, чтобы быть примером, а это, увы, не так просто. Тысячу раз прав митрополит Антоний Сурожский, когда говорил: в том, что так мало людей приходит ко Христу, наша вина. Значит, мы - плохие христиане. Дословно: "Чего мне искать в мире, принадлежащем Богу, если христиане таковы?" Да и откуда взяться идеалу среди нас, если мы все родом из советского прошлого! Тут сам по уши в мерзости, самому бы разобраться с собой. Конечно, всё возможно только со всепобеждающей силой Христовой.

Конечно, надо актуализировать в окружающих те или иные вопросы, чтобы они сами - САМИ - двигались ко Христу. Насильно приведённый - не приведён.

Самому быть идеалом - в полном смысле слова - наверное, невозможно. Идеал -Христос, а все мы лишь подтягиваемся к Нему помаленьку. Но важно жить Христом, а не быть идеальным. Тот кто реально живёт Христом может реально воздействовать на тех, кто готов. На тех, кто не готов он может действовать двояко: либокак раздражитель, и его возненавидят, либо никак - к нему будут равнодушны.

Но тема статьи несколько иная, как Вы могли заметить.

Благодарю за внимание и отзыв!

Алла Немцова

 Как всё правильно. И как грустно.

Деградация — результат пренебрежения святыми идеалами, сила которых проверена веками, и упоение ложными идеями, заражение идеологическими вирусами разных мастей, кои разрушают душу народа и человека изнутри. Обесчеловечивание человека — вот главная наша проблема и угроза нашей будущности!

Это происходит на наших глазах, и мы все тому свидетели. Далеко ходить не надо, достаточно прочитать новости в интернете.

Мы все ближе и ближе к точке невозврата. Остается уповать на Милость Божию к нам, слепым и неблагодарным.

Интересно очень, о чем будет следующая часть этой работы.

Спаси Бог, Светланочка, жду продолжения.

Алла

Ура, дождалась! СпасиБо, Аллочка

Это такая огромная тема, она отчасти сама себя пишет. Есть какие-то острые, самые главные для меня моменты, акценты, которые я вплетаю в то полотно текста, который приходит. Думаю, следует объяснить почему Церковь не есть просто очередной идеологический крючок, чем отличается от такого крючка. Это важно... А дальше - поживём - увидим.

 Достойное продолжение первой части. Надеюсь, что у Вас, дорогая Светлана, найдутся ещё силы поразмышлять на эту важную тему, задуматься над которой весьма полезно каждому. А кто не желает задумываться, это уже не наша вина. Наша задача - нести слово. Хотя и мы тоже бываем немощны и недостойны этого высокго предназначегния.