Вы здесь

Путину предложат перевести чиновников с Windows на Linux

Linux

Заменить в муниципалитетах России операционную систему Windows от Microsoft на систему с открытым исходным кодом Linux. Как сообщает РБК, это одно из предложений, которые готовит Институт развития интернета к осени, когда они будут представлены президенту РФ.

В  мае Владимир Путин поручил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и замруководителя администрации президента Вячеславу Володину разработать до 1 октября предложения по развитию российского сегмента интернета совместно с Институтом развития интернета и Фондом развития интернет-инициатив.

РБК ознакомился с частью готовящихся к осени предложений. Одно из них предлагает заменить в муниципалитетах России операционную систему Windows от Microsoft на систему с открытым исходным кодом Linux, чтобы развивать российскую индустрию. Инициатива должна внедряться постепенно до 2019 года, рассказал РБК глава ИРИ Герман Клименко.

«Мы уже договорились с несколькими губернаторами провести замену на компьютерах в администрациях Windows на разные версии Linux, чтобы посмотреть, как они работают», — сообщил глава ИРИ, не уточнив, о ком конкретно идет речь. Сейчас в стране 23 тыс. муниципалитетов, в которых работают более 326 тыс. служащих, говорится в проекте ИРИ.

russian.rt.com

Комментарии

Прям как диверсия:

«На вопрос, готова ли «Альт линукс» предоставлять свои продукты для муниципалитетов бесплатно, гендиректор компании Алексей Смирнов ответил, что «некоторые могут путать свободное ПО и бесплатное, но это не одно и то же». Стоимость лицензии Linux в рознице для одного компьютера может доходить до 20 тыс. руб. (у Windows 8.1 — до 12 790 руб.).»

Сертификаты, лицензии - заигрались в обдиралово. Linux - это ПО, которое вполне законно можно скачать без денег. Почему, зачем требуют сертификаты, которые стоят так дорого? Обслуживать прихоти чиновников?
Причем ALT линукс и ROSA пользуются чужим трудом, беря основной код от мирового Open Source сообщества, слегка дорабатывая и перепаковывая, а затем выставляя ценник.

Идея о внедрении Linux в российском госсекторе не нова. Пару лет назад, помнится, было «массовое» внедрение Linux в российских школах. Тогда всё кончилось тем, что в школах установили по одному компьютеру на ОС Linux, и доложили наверх: Внедрили! Только единицы полностью перешли на новую систему. Хотя, если посмотреть, то Linux — идеальная среда для обучения программированию, обучению тому как работает, из каких компонентов состоит современная операционная система. Ведь в Linux всё работает абсолютно прозрачно для пользователя — ничто не уходит в никуда, и не появляется из ниоткуда, как в системах от Microsoft. Все очень хорошо документировано и лежит в открытом доступе. Нет никаких «дыр» для известных контор типа АНБ. Вирусы в Linux, также не приживаются, поэтому можно не тратить деньги на антивирусные программы.

Скорее всего эта «инициатива» прогорит, как и предыдущая. В России разрабатывается несколько известных дистрибутивов Linux: ROSA, AltLinux и др., но, к примеру, можно зайти на официальные сайты и глянуть сколько стоят т.н. «сертифицированные» государством пакеты (зачастую ничем от открытого и бесплатного аналога не отличающиеся). Их стоимость оставляет далеко позади системы от Apple и Microsoft. И стоимость внедрения на госпредприятиях, где еще до сих пор используется морально устаревшие системы типа FoxPro, «умершие» в своем развитии 20 с лишним лет назад, тоже будет неадекватно велика. Почему?

Про бизнес-сектор говорить нечего. Многие организации с большим успехом внедряют систему, пишут под неё свои программы (некоторые даже код в сеть выкладывают: берите пользуйтесь на здоровье, дорабатывайте под свои нужды). В этом случае предприятие избавляется от колоссальных затрат на покупку и обновление платного программного обеспечения.

Юлия Санникова

Ну вирусы не будут приживаться в той системе, которая использует иной программный код. Элементарная несовместимость. Вирусы выпадают в такой системе, не находя привычных алгоритмов. Ведь кибернетика - это наука о кодификации информации по определенным "шифрам". Если шифр внешней системы передачи данных не соответствует новой системе - происходит "выплевывние" алгоритмов сбоя. Но сдесь важны точки совместимости. Если с новой системы выходят в инет, то кодификация должна работать на внешнее совмещение, сохраняя внутреннюю недоступность данных. Вот в этом и вся сложность...Я так предполагаю, не будучи проффесиональным программистом, что есть узловые центры комуникации для перекодировки даных, подключившись к ним, можно и Linux считывать по алгоритмам, если иметь коды совместимости. Но это я как профан сужу....