Вы здесь

Мария Коробова. Проза

Динозавров не предлагать! Израильские картинки — 2

Люсси везет мужа на его работу. Ашкелон всего в двадцати километрах. Она в отпуске, и все дети дома. «...И потом, у нас есть ты, Мамми, а я скоро вернусь!» Мамми угрюмо смотрит на сладко сопящую компанию. Двое в детской, а Ютта в комнате родителей. А если опять... «А куда ты денешься с подводной лодки...» — ехидно шепчет внутренний голос. Поодаль от садика стоит красивое бежевое авто, похожее на «Волгу» — Люськина служебная машина. Инженеру-проектировщику в строительной компании приходится кататься по объектам, и компания-то в другом городе... «Мамми — пить воду!» — строго напоминает дочь. Обезвоживание здесь — страшилка, как обморожение в России. Все таскаются с водой повсюду: от бомбоубежища до пляжа и театра. Уехали со своей кучей бутылок из морозильника.

Не хочу умереть во сне. Израильские картинки — 1

Дивные южные ночи на самом деле тускловатые, мутноватые. Во всяком случае, здесь. Приплывают в сумерках робкие жидкие облачка. Завтра, часам к одиннадцати утра, они растают, и снова засияет беспощадное солнце. Душно. Душно... Вот тебе жаркие страны — дальние края. — Наслаждайся и помалкивай. Дверь моей комнатки открыта в большую детскую. Из темноты доносится вдруг тихое «трень-трень!» и снова «трень...» Всем жарко-душно — но это уже баловство! Так и режим ребенок собьет вовсе. Воскресший во мне (не вовремя!) педагог заставляет встать и нависнуть над восьмилетней Аввивой: «Что за игры на телефоне?! Среди ночи?!! Почему ты не спишь, киска?» А вот вам ответ: «Потому что я не хочу умереть во сне...»

Счастье по трамвайному билету ("Только в Рождество")

На свете радость неизбежна…
Давно и прочно знаю я:
Любовь встречается с надеждой
На перекрестках бытия.
Но угадать безумно сложно
В глазах заветное родство;
Наверно, только и возможно,
Что на Святое Рождество!

Стоял сочельник. Литургию еще не служили. Светло и золототуманно было на улицах Нижнего Новгорода. Под праздник вернулись морозцы, сменив долгую оттепель. Надежда стояла у окна. Белая кошка по имени Цаца сочувственно подталкивала ее круглой мордашкой под руку. «Кошка, подружка Ленка, работа инженера-программиста, еще квартира-«гостинка» - вот и все достижения, все сокровища. Хорошо, но мало. Любовь-то где?! Ждет подруга – поехать? И что? Опять на Елку с ней и ее детьми; в театр с ней и ее мужем… Господи, ну за что я «на краю чужого гнезда», как Тургенев?! Мне тридцать один, я проживаю не свою жизнь и выйти из нее не могу! Не сложилось.»

Под звездой Вифлеемской. Христианские истории для детей

Первый сказ. Благая весть.

Борух проснулся от того, что собачонка теребила его маленькими жесткими лапками, кружилась на его спине, как будто танцевала, то и дело соскальзывая на мягкий овечий бок, и тогда овца недовольно передергивала шкуркой… О, Веселящая, чем я повинен? — пробормотал мальчик.

— Ладно, бездельник, вину твою найти всегда легко! — сказала собака, и он окончательно проснулся и сел. Веселящая волчком закрутилась на соломе, и он понял, что говорила тетка Мириам, заслонившая солнечный свет в дверях хлева. Он побаивался эту рослую суровую женщину, замотанную трудами и многочисленной ребятней. Когда-нибудь она все равно его продаст, или отдаст за долги — какая разница? Не посмотрит, что он от родственного колена…

Рвана грамотка (из сборника "Сказки бабки Марьи") с пед. комментарием

 Сказкой ангелы игралися, нам остаточки осталися. Загляни-ка за порог: там со сказкой узелок… - Это присказка, детки, а сказка вперед будет. Нынче я , бабка Марья, вам про Саню да Ваню расскажу – про дела честные и нечестные, слово верное и слово лукавое, и про то речь пойдет, что Бог правду любит.

       Жили в семье плотника Семена два братца: Саня да Ваня: голос в голос, волос в волос – родная мать и то, бывало, путала их. Отцу мальчишки помогали – так в руках все и спорилось, и Бога не забывали. Дружили братья крепко. – Одного заденешь – уж другой рядом стоит. Один занеможет – другой в головах сядет и не отойдет. Все хорошо было в семье. Но вышло раз неладное. Ваня через бор еловый гостинца племянничку Илюшке на именины понес, а Саню отец попросил помочь в мастерской-сараюшке. Расстались братцы. Бежит через лес Ванюшка и видит: висит на кусте мешочек –кисет, завязкой зацепился. Открывает Ваня находку, а там… серебра не мерено, в одной руке не удержать.

Три сказки из сборника "Сказки бабки Марьи" с пед. комментарием

Травинка-былинка

Из-за леса, из-за гор шли рубанок да топор. Избу ладили, клеть поставили. А во той клетушке – сказки да частушки. Ладно, детки, погодите – это присказка, а сказка в моем мешке поглубже лежит…

В деревеньке Луговой жил парнишка боевой. Артемушкой звали. Ловок был – страсть! И в бабки всех обойдет, и в подкучки, и в ножички, и в палку-выручалку… Станут на Пасху яички катать – и то первый. Любо ему это было. Раз в пряталки игру затеяли – шуму по всей деревне. Уж старухи из терпенья вышли – шли бы, что ли, за околицу в лесок горлопанить! И так случилось, что Артемку сразу и нашли. Вот те и ловкач… Ох, обиделся парень! Ясное дело, привык верховодить. Ребята ему:
- Води, Артемша, отваживайся! - А тот уперся:

Из сборника "Сказки бабки Марьи" (две сказки)

Дело делай, а Бога не забывай

А послушайте же, детки, бабку Марью, рассказчицу. Жила в чащобе на лесниковом подворье Дарьюшка, сиротка. Доброй Даша росла. Любила под зиму сено лосям да кабанам в кормушки закладывать. Сама влезет на елку и любуется, как зверье лесное кормится. А сколько зверенышей больных да подбитых выходила – и не сосчитать. Дед Лексей хвалил ее: «Блажен, ибо скота милует…» В школу приходскую Даша урывками бегала, да от ребят не отставала – прилежная, слышь, была да умненькая. Одно плохо, в церковь редко Дарья захаживала. Священник, отец Василий, укорил ее раз: «Ты, Дарьюшка, добрая девочка и смышленая - что ж ты Бога-то забываешь! На молодых ногах тебе добежать на село – не то что деду Алексею… Православный христианин в храм Божий не только на Пасху да на Рождество появляется.» А Дарьюшке все недосуг – то с дедом на новых делянках лес сажает – сосенки молодые да елочки в грядах, то егеря понаедут – корми их всех!

Спас на полотне (из сборника «Сказки бабки Марьи»; с пед. комментарием)

Давняя сказка в ларце золотом
Ждет не дождется прийти к тебе в дом.
Вот я начну – ну, а сказочка в двери!
Сказка о храбрости, чести и вере.
Выстрелы, крик, наступает фрнцуз!..
С Богом! Читай, коли сам ты не трус.

Здравствуйте, мои милые детки! Я, бабка Марья, уж соскучилась. Ох, и давнишнюю сказку я припомнила… Мне ее еще моя прабабка сказывала. Было это в одна тыща восемьсот двенадцатом году – в Наполеоновскую кампанию. Когда француз на Россию попер, было у него людей ровно втрое больше, чем нашего войска. Тяжко пришлось и солдатушкам, и народу. Прошел ворог по России, ровно второй Мамай. Даже песню сложили тогда: «Разоренная путь-дорожка
От Можая до Москвы.

Лесная девочка (из сборника "Сказки бабки Марьи"; с педагогическим комментарием)

Здравствуйте, детки милые! Бабка Марья у ворот – значит, сказочка придет! Сказок для дружочка – котел да три горшочка. Сказкой ангелы игралися, нам остаточки осталися. Посиди да погоди – это присказки покуда – сказка будет впереди. Жила в стары годы на деревне Ромашкино девочка Лизонька.
Ничем не приметная девчоночка. Была у нее только особинка –
зверье жалела, скотину любила, с птицами говорила… Люди уж и не дивились, что ей птицы на руку садились, что к ней на опушку – лоси за горбушкой, а еще – белки с елки – на плечо! Дедушка Арсентий ее завсегда хвалил: «Блажен – иже скота
милует» - в Писании говорится. Все – твари Божьи…» Одного матушка побаивалась: «Лизонька, в чащу далеко не ходи!
Там шаманиха-баба живет. Сырым мясом кормится, на столб молится…

"Сказки бабки Марьи" (фрагмент из сборника - 3 сказки - с комментариями для педагогов и родителей)

Мантурочка

Давно это было, детки милые, на Саровской староне. Я туда пешком хаживала, сказки с богомолья нашивала. Жила недалече от обители преподобного батюшки Серафима сиротка одна. Таюшкой звали. Не своей волей жила – у барыни в девках. Целый день то платок капризной барыне подай, то – другой, то окно затвори, то подушку взбей… А за все про все в дармоедках ходила. Хозяйка- то бранчливая была да гордая. В церковь зайдет – и то несмиренно, непоклончиво. На паперти встанет – все ступени юбками закроет – и нет бы головку склонить… Таюшка в девичьей говаривала: убегу - вон, слыхала, Мельничную обитель ладят, попрошусь к монашенкам святым. Я камни собирать стану – для фундаментов. Хочу Господу послужить!

Страницы