Вы здесь

Елена Шутова. Притчи

Тайная жизнь кактусов

   Среди лилий я урод. Мое низкорослое тело напитано жидкостью и часто-густо покрыто колючками. Проще говоря, я толстый, маленький и колючий.
   Почему, собственно, говорю о себе как о мужском роде? Да, меня называют кактусом, то есть по названию определили как мужской, но я - женского рода. Я умею цвести. И цветы мои прекрасны. Правда, цвету не всегда, не в определенное время — только, когда почувствую... Именно это «почувствую» является тем последним ничтожным, но весомым аргументом, который перетягивает чашу весов на женскую, если так можно выразиться, половину.
   Когда-то я была удивительно нежным благоуханным созданием — райским творением. И без колючек: не от кого было защищаться или к чему-то приспосабливаться. Но потом... Ах, что о прошлом...

Про втрачене Слово

Колись у сиву давнину було на світі царство. Жили в ньому люди добрі, працьовиті. Царя свого любили, поважали, батьком звали, слухалися, бо так робили їх батьки та батьки їх батьків.

Родюча земля та сади квітучі були у тому царстві. Діти, як усі діти, часом бешкетували, часом вередували — на то вони й діти. Але ніхто їх не бив, не ображав. Вміли ті татусі та матусі щось таке сказати своїм діточкам, мабуть, якесь слово чарівне знали, що діти одразу стихали, пригорталися до батьків, як котики-муркртики, в оченятах згасали дикі вогники та засвічувалися тихі лампадочки, рученята складалися долонями, а у серці відчувалося таке батьківське тепло та материнська ласка, що вже більше не хотілося діточкам сваритися, кричати-тупотіти та ображати курча або кошеня.

Бесценный камень

 
По горной каменистой дороге, радостно присвистывая, бежал мальчик. Вдруг споткнулся о камень. Еле удержался на ногах. "Ух, ты! Чуть не упал!" - воскликнул. И помчался дальше.

По горной каменистой дороге стремительно шел юноша. Во взгляде - решительность, в походке - самоуверенность. Больно ударился о камень. "Вот гадость какая! Ах, чтоб тебе, каменюка злорадная!" - пихнул камень ногой.

По горной каменистой дороге торопливо шел мужчина, потупив взгляд и думая о чем-то своем. Наткнулся на камень. "Так можно и убиться, - подумал. - Уберу-ка в сторону." Сделал, о чем помыслил, и удалился.

По горной каменистой дороге медленно шел старец, внимательно осматривая все, что попадалось на пути. Искал камень, чтобы успеть сказать ему: "Прости, добрый камень, мальчика, который тебя не заметил. Прости, дорогой камень, юношу, который пнул тебя ногой. Прости, драгоценный камень, мужчину, который отнес тебя на обочину дороги. Прости и меня, незабвенный, за то, что нарушил твой покой."