Вы здесь

"Тимофей" последняя глава. Памяти 17 июля.

В ночь на семнадцатое июля Ольге Александровне приснился дурной сон:
незнакомая полутёмная комната, гулкий стук шагов по лестнице, яркий электрический свет и напряжённый мужской голос, громко сказавший в пустоту:
– Арестованные Романовы, попрошу всех одеться и пройти со мной, вас будут фотографировать.
– И Алёша? – Ольга Александровна узнаёт знакомые интонации императрицы Александры Фёдоровны.

Мужской голос чеканит:
– Я ясно сказал: все.
Дальше провал, снова свет, и Ольга Александровна видит императорскую семью, выстроенную вдоль стены. Тонкие фигуры четырёх царевен, стоящих рука об руку государя с государыней, и осунувшиеся лицо тринадцатилетнего цесаревича – спокойное, с мудрыми недетскими глазами, смотрящими прямо на винтовочные дула. Княгиня понимает, что сейчас произойдет нечто непоправимое. Нечто такое, что навечно покроет Россию леденящей тьмой стыда и ужаса.
– Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят, – произносит Николай Александрович своим ровным мягким голосом. Ольга Александровна видит, что его лицо залито кровью, а над головой медленно и ярко разгорается золотое свечение.
Щёлкают курки на винтовках…
Сон обрывается.
Ольга Александровна с усилием распахнула глаза, не сразу осознав, что лежит в своей постели.
– Боже, приснится же такое!
Она медленно села и прижала руку к неистово колотящемуся сердцу. Казалось, что его удары пробьют спину насквозь.
Пётр Сергеевич тоже поднялся и привлёк жену к себе:
– Оленька, тебе плохо? Ты бледна.
Встревожившись не на шутку, он сосчитал ей пульс, мягко касаясь пальцами нежной ямки на шее:
– Родная, у тебя сердечный приступ. Приляг.
Ольга Александровна отстранила его руку и выпрямилась:
–Петя, это не приступ. Мне приснилась катастрофа, – Она сделала паузу, и повторила, – да, катастрофа. И она произошла, я это чувствую.
Петр Сергеевич уложил жену в кровать, подоткнул ей под спину подушку и вздохнул:
– Будем надеяться, что твоё видение, лишь сон. Мне кажется, что нас слишком взбудоражило наследство господина фотографа. Вот тебя и мучили кошмары.
Я тоже плохо спал, а уже пора вставать. Вон и Тимка поднялся.
Пётр Сергеевич сквозь щёлку в дверной занавеси увидел, как сын упруго вскочил с диванчика, и сделал несколько резких движений, разгоняющих сон, отметив про себя, что за последние дни и без того стройный мальчик, несомненно, ещё похудел. Ох, уж эта эпидемия холеры! Она выбивала из головы все другие мысли, заставляя думать только о том, сколько погибающих привезут сегодня, и сможет ли больница спасти хоть часть из них.
Несмотря на ежедневную привычную суету, тягостное сновидение Ольги Александровны окутало тревогой всю взрослую часть семьи, заставив Тимофея невольно перебирать в памяти мельчайшие подробности встречи с императором, и непостижимое пророчество захлёбывающегося плачем малыша, произнесённое в день рождения цесаревича: «Этот мальчик никогда не вырастет».
Рабочее время в больнице имени товарища Урицкого летело вперёд, словно взбесившаяся лошадь: врачи не успевали принимать больных, сёстры милосердия разводить физиологический раствор для предотвращения обезвоживания, а санитары оттаскивать в покойницкую трупы, больше похожие на высохшие и покорёженные деревья.
Кроме осмотра холерных, Тимофею приходилось ещё ежедневно оперировать. Он делал это даже тогда, когда старший врач доктор Крылов безнадежно махал рукой:
– Не трудитесь, Тимофей Николаевич, этого пациента уже не спасти.
Особенно тяжко во время операций приходилось в зной, от которого не спасали даже мощные каменные стены, толщиной в два кирпича.
Зайдя после операции в ординаторскую, Тимофей упёрся взглядом в прикреплённый на дверь двумя канцелярскими кнопками большой лист бумаги с указом комиссара Носова:
«Всем товарищам и другому трудовому элементу, в шесть часов вечера срочно собраться в красном уголке».
««Другой трудовой элемент» – это наверняка я, – меланхолично подумал Тимофей, с досадой поднимаясь с уютного дивана, приятно обтекающего уставшую спину, – и неймётся же этим комиссарам! Рабочий день к концу, все устали, как собаки, а он, подобно Пузикову, принялся проводить политинформацию».
Но, поскольку особых претензий к комиссару Носову у Тимофея не было, то он не стал возмущаться, а неторопливо двинулся в красный уголок, обустроенный по весне стараниями Пузикова.
Весь персонал был уже там. Тимофею бросилась в глаза необычайная настороженная тишина, царившая в кабинете. Для того чтоб угадать причину этого явления, было достаточно взглянуть в застывшее выражение лица Калистрата Демьяновича, теребившего в руках свежий номер газеты «Правда».
–Тимофей Николаевич, присаживайтесь сюда, – окликнула Тимофея доктор Громова, пытаясь притиснуться к стене, высвобождая свободное место.
– Благодарю.
Примостившись с краю, Тимофей ненароком встретился глазами с сидевшим напротив старшим врачом. Тот упреждающе махнул рукой, приказывая держать себя в руках, чтобы он не услышал из уст комиссара.
То ли от необычной тишины, то ли от предупреждения доктора Крылова, Тимофея охватило недоброе предчувствие. Сразу расхотелось пошептаться с изнывающей от долгого молчания Громовой, и он, так же, как все, ожидающе затих, не отводя глаз от мрачно-торжественного комиссара.
Когда молчание грозило перерасти во взрыв, Носов встал, откашлялся и развернул газету на средней полосе.
–Товарищи! – Его голос сорвался от волнения, но тут же снова набрал силу, каждым звуком отдаваясь в ушах слушателей, – Постановлением Уральского совета народных депутатов, шестнадцатого июля этого года, в городе Екатеринбурге, был казнён бывший царь Николай Второй и все члены его семьи.
Мы с вами стали свидетелями того, как революционный гнев народа смёл со своего пути остатки самодержавия, открывая дорогу в светлое будущее.
Ура, товарищи!
Последний выкрик комиссара утонул в безмолвии зала, потрясённого новостью.
Тимофею показалось, что его с размаху хватили дубиной по голове: так вот он, вещий сон Ольги Александровны! Перед мысленным взором Тимофея возник облик императора, и рука сама собой скользнула в карман брюк, где лежали наградные часы из кабинета Его императорского величества. Пальцы крепко сжали гладкое серебро, вбирая в себя прикосновения государя.
–… и сейчас, когда для диктатуры пролетариата нет никаких препятствий, – продолжал вещать Носов, с каждым словом вдохновляясь всё больше и больше, – наша партия большевиков, приступила к созданию нового государства без царя…
– Без царя в голове, – прошипела на ухо Тимофею прильнувшая к нему доктор Громова.
Старший врач Крылов с неестественно бледными щеками, сидел, опустя голову долу, и внимательно рассматривал щели на полу. Акушерка украдкой вытирала слезы, молодая фельдшерица что-то оживлённо шептала на ухо кастелянше, с интересом посматривая на сестру Зою, безучастно крутившую на пальце обручальное кольцо.
Людское молчание выглядело надругательством над погибшими.
Находится в этом помещении Тимофею стало совершенно невыносимо. Нимало не заботясь о приличиях, он резко встал и молча пошёл к выходу, запинаясь о ноги сидящих в проходе.
– Не трогайте его, – сказал вскинувшемуся вслед комиссару Носову доктор Крылов, – Тимофею Николаевичу нездоровится.
Этих слов Тимофей уже не слышал. Он бежал к дому, и в душе его бушевал пожар. Казалось, что со смертью императора, осиротевший народ должен сделать что-то необычное: высыпать на улицы, закричать от боли, выкинуть большевиков из страны. Но ничего этого не происходило, бесстрашно оплакивал убиенных лишь колокол на Воскресенском соборе, а на улицах продолжалась обычная жизнь: равнодушно скользнув глазами по известию о расстреле императорской семьи, в развешанных на столбах газетах, люди не задерживаясь, спешили по своим делам. Двое прохожих взахлёб обсуждали, успел ли Николай Второй переправить за границу свои ценности или их стоит поискать в подвалах Зимнего дворца. Угрюмые мужики в поддёвках, задумчиво скребли окладистые бороды, обстоятельно прикидывая, подорожает ли теперь пуд картошки, а молодой студент, взобравшись на скамейку в парке, радостно размахивал свежим номером газеты, выкрикивая «Царизм уничтожен. Мы построим новое государство с новым людьми, старой России больше нет!».
«Старой России больше нет…». Слова растрёпанного юнца, с беспечностью воробья подпрыгивающего на скамейке, поразили своей очевидностью.
Той страны, что назвалась Российская империя, больше нет, и никогда не будет!
Ноги Тимофея ступали по другой стране, по другому городу, и его окружал совсем другой народ.
Одна эпоха безвозвратно закончилась. Начиналась совершенно иная – трудная и неизвестная, но именно она была суждена России Господней волей. А значит надо жить там, где ты поставлен и при этом всегда оставаться Человеком.
 

Комментарии

Здравствуйте, Ирина!
Ваше повествование оказалось для меня именно сегодня таким созвучным настроению. (Частенько так бывает.)
На душе тяжело. От того, что тяжко одной совсем юной девочке из моих самых близких людей. И не знаешь, как и чем помочь. И вопрос: почему так?
Читала главу с болью в сердце. Слова: "Без царя в голове" просто диагноз большинству людей вокруг и моей семье тоже. Без веры в жизни, как без царя в государстве. Легко было потерять, (а вернее отвергнуть) и как трудно теперь вернуть. Эхом отдаются те события в нашей современной жизни.
И слова о новой эпохе для России - это и о моей семье. Мы сегодня почти слово в слово проговорили в разговоре с моим отцом: "...надо жить там, где ты поставлен и при этом всегда оставаться Человеком". Только у нас было: "стараться всегда оставаться человеком".
Вот так перекликаются души.
После прочтения - благодарность. И даже 2-х строк (для меня) хватило, чтоб поверх боли всплыла надежда.
Храни Вас Господь!

Хорошо, уважаемая Ирина!  И замечательная фраза в конце. Вдобавок, правдивая. В каком времени ни живем, человеку всегда приходится отстаивать свое право быть человеком. Потому что, как в свое время замечательно сказал Д. Толкиен, "добро и зло местами не меняются". А раньше него о том же не менее хорошо говорил Е.Поселянин (Погожев): "сила Христова над миром все та же. То же бой, та же победа, та же слава и то же блаженство одолевшему все искушения силой Христовой". Ай да Вы!Хлоп-хлоп, ура-ура! Е.

Пожалуй, так, уважаемая Ирина! Но, возможно, это потому, что когда-то люди, занимавшиеся врачеванием, были одновременно и священнослужителями. Потом произошло разделение: врачи телесные, врачи духовные. Но где-то все равно идет перекрест-нахлест. Врач частично лечит (если может и хочет) и душу больного (в идеале так), разумеется, не заменяя и не подменяя батюшку.  Хотя это очень сложно... А что до пишущих врачей - может, это способ отвлечься от реальности, может, способ воплотить в оном творчестве свой жизненный и духовный опыт? Кто знает? Сама не знаю. Пишу, и все тут. Эх-ма! 

Дорогая Ирина!

Ваше повествование как всегда понравилось. Посмею только заметить, что некоторые встретили известие о расстреле императора не просто с равнодушием, но и со злорадством. Я бы еще вставил хотя бы одного героя, который бы высказал сострадание по поводу этого расстрела, ведь и такие тоже были.
И ещё, я бы увеличил объем последнего абзаца (раза в три как минимум), чтобы этими, заключительными размышлениями Тимофея немного сгладить горечь повествования последней главы.

Храни Вас Господь, дорогая Ирина.

Помощи Божией Вам в написании новых произведений.
 

Ирина Богданова

Дорогой отец Алексий, эпилог покажет ГГ через сорок пять лет. Он будет, конечно, очень благополучный, я всегда твёрдо придерживаюсь тактики счастливого конца, но думаю, что относительно последней главы, Вы всё равно правы. Буду работать дальше.