Вы здесь

Смрад

Смрад сигарет
(иль это вонь сердец?) —
прелюдия.
«Стрелять на пораженье!»
В кого?
Враг — самость с давних пор
и сребролюбие.
Иуда многолик...
И жаль его
порой,
покуда не оскалится
как дьявол,
смрад изрыгая
и огонь.
Прикроем ноздри,
чтоб ароматом Господа
спастись
(а Он внутри!) —
и не дышать:
душа не дышит смрадом.
Но лёгким нужен мир, увы,
как воздух...

Комментарии

Да, всё наше - это и ваше уже хотя бы потому, что идёт и намерено прийти к вам.

Надо сохранить этот мир - для жизни. Авось хватит среди нас праведников, честных и достойных людей, которые может и не знают о своей праведности, а просто делают своё дело как следует.

Радости!

Галина Минеева

Смрад души... да, когда наступает деградация такой степени, то - бессмертная, она начинает смердить, заражая своим разложением и некогда светлые души... и эта иудина вонька  начинает сползаться со всех сторон... Если применить к ситуации в Украине, видно из соцсетей, как эти, заражённые, начинают кликушествовать на местах в разных странах. Господи!.. Пошли ветер разума, и очисти!..

Дорогая Светлана! Низкий поклон за Ваш светлый разум!

Наверное, не только на событие - шире. Скорее, это отклик на ситуацию деградации социума, которая длится уже несколько лет и доходит до своей критической низкой отметки. Ниже, чем в фашизм, трудно упасть.

Рада тебе, Танюша! СпасиБо pig_ball2

Но лёгким нужен мир, увы,
как воздух...

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Проще монаху, а ведь и среди них настоящих мало. Мирскому человеку, обремененному заботой о семье, намного сложнее. И духом одним не живёт человек, телом он все равно посреди страшного, безумного, сатанеющего мира. Лёгким нужен воздух, телу нужно нормальное общество.

Верно, человеку нужен не только мир в душе, но и мир на земле. Человек - проводник Божией жизни в этот мир, должен быть таковым, ибо и мир ему нужен. Преобразить сей мир нельзя, но усилия в этом направлении необходимы. Чтобы стать и быть человеком.

Спасибо!

Увы, отец Василий, где и как только он не скалится! И его "мирный" оскал не менее мерзок и зловещ, чем его же хищная улыбка во время народных смут. И с трудом верится, что он все же умер, а не бродит по свету на манер пресловутого Агасфера. Как же все-таки повторяются люди...лишь обличья меняются.

И Вы правы - одно остается - молить Бога об умирении мира...rainbow

Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Ирина Матковская.
Украина,
Херсонская область.

Уже не только на улицах, вламываются в квартиры киевлян, грабят. Под лозунгами борьбы за демократию устанавливается жесткая диктатура, когда большинство населения объявляется недочеловеками, а значит с ними можно творить все что угодно.

«О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи». Эбигайл Ван Берен

Страшен этот дракон, многих достойных ребят покалечил - а их у нас ограниченное количество, каждый на вес золота. Но труднее всего не возненавидеть церковных людей, оказавших и продолжающих оказывать содействие этому безобразию; интеллигенцию - то ли продажную, то ли подлую и глупую по нутру, поддерживающую бандитов и клеймящую позором настоящих героев, защитников отечества.

Даже простым просвещением заблудших людей, пошедших на поводу у нечистоплотных политиков, можно было бы многое решить. Но делающих, как всегда, слишком мало. А предающих - тьмы и толпы...

Спасибо за отзыв.

Вообще в литературе можно встретить множество метафор, связанных с дыханием. И наверное это не случайно, потому что дышать - жизненно необходимая функция. Если вспомнить евангельские слова о том, что "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека", то хочется поразмышлять о том ЧТО принуждает человека принимать внутрь смрадный дух? Подобное требует подобной пищи, подобного "дыхания", мыслей и чувств.

душа не дышит смрадом.

И у меня есть созвучные стихи, Светочка:

Живому сердцу
                    не снятся сны
Живое сердце
                   не дышит гарью.

СпасиБо, Светочка, за твоё живое сердце... give_heart

Душа дышет Богом - по подобию. Кто не душет Богом, медленно умирает. Или, как мы видим, демонизируется.

«Совлекший с себя образ Божий, человек неминуему совлечет — уже совлекает — с себя и образ человеческий и возревнует об образе зверином» (И. С. Аксаков)

СпасиБо за отзыв friends

Первое, что зацепило - про многоликость иуд, и про их агрессивность, из-за которых жалеть их как-то...бр-р-р... И откровенное признание - душа, как пресловутое порося, всегда хочет попрыгать по грязи...и по возможности, плюхнуться в оную. Дух мира сего берет свое...странно, что человек почти никогда не замечает протянутую к нему руку Бога (а то и оттлакивает ее). То, о чем писал Святой Павел - хочется добро творить, ан...видите ли, силы сделать оное нет. Или желания. Сейчас пишу очередной календарь про подвижников ХХ в. И вот потрясающая цитата-взрыд от о. Серафима (Тяпочкина): "дорогие мои, возлюбленные мои, покайтесь, пока еще Господь терпит нас"! 

С горя хочется крикнуть "эхма!", whistlingпрыснуть в кулак и вспомнить известную историю из "Декамерона" про двух друзей...и почему один из них решил креститься. Только, наверное, и остается смеяться...над собственной немощью.pig_ball2

покайтесь, пока еще Господь терпит

Золотые слова, только не будет покаяния, а потому и надеяться на лучшее весьма трудно.

«Отведав греха, необходимо вкусить и горя…». (свт. Димитрий Ростовский)

Гóре, горе —
горé не смотрят люди.

Как горé сей сказать:
Иди горé?!

 

И все-таки смеюсь...вспоминая историю из Бокаччо. Если до сих пор Он терпит нас...есть ли предел Его, поистине безумной, любви к миру?! Раз Он уже умер за нас, и продолжает умирать от наших рук - каждый день, каждый час...rainbow

Если Вы об этом, то я и не знала, что всё настолько смрадно. Только увидела.

А образность — из жизни. Для меня безумие народное стало заметно, обнаружилось т.с., именно, начиная с сигарет — вонючих-превонючих. Когда один курящий воняет на десятки метров вокруг. Стоишь на углу дома, ветер сильнейший, никого уже нет, а вонь ещё долго держится. Это сигареты без табака, химически держащие концентрацию вони. Среди толпы, на всенародных сборищах, вообще не продохнуть — если вокруг курят хоть некоторые. И вот тогда обнаружилась и наглость — спутница всего низменного. А дальше процесс идёт свои чередом — ведь процессы не стоят на месте, а развиваются. Это моя внутрення логика, взгляд на развитие внешних событий. От малого смрада к смраду великому, всеобщему. В аду, наверное, дико воняет.