Вы здесь

Сказка из Котофейска. Лунный кот.

рис. Е.Кис.

 Лунный кот (сказка к масленице)

В обратную дорогу из Мышкинска, почтенное семейство котов пустилось поздно вечером, когда дневные птицы уже крепко спали в своих гнёздах, а ночные только выбирались на охоту.

– К нам вы шли дальней дорогой, а обратно идите по тайной тропке между болот, и мигом дойдёте до Котофейска, – указала путь своим новым друзьям королева Белинда. Она опасливо покосилась на пролетавшую сову и юркнула под камень у входа во дворец. – Счастливо добраться! Буду ждать от вас добрых вестей! Да смотрите, поосторожнее обращайтесь с моей шляпой, она мне ещё пригодится!
– Не извольте беспокоиться, дорогая королева, ваша бесценная шляпа под моей защитой, – с достоинством проговорил папа-кот, надевая цилиндр себе на голову.

Он важно выступил вперёд, задрал хвост трубой и вышел на тропу, ведущую в Котофейск. Следом за ним пристроилась мама-кошка, а замыкали вереницу Мурзик и Барсик, которые кроме всего прочего, прихватили с собой бутылочки со свежим молочком – подарком доброй королевы белых мышей.

Поскольку папа-кот ярко сиял, освещая своей семье путь, бежать по гладкой дорожке было весело и приятно.
Над сумеречным лесом светила полная луна, и от нечего делать, котята принялись разглядывать мерцающий диск, на котором, если приглядеться, просматривались неясные очертания животного.

– Мама, а кто нарисован на луне? – поинтересовался Мурзик, догоняя родителей.
Мама кошка оглянулась, неторопливо облизала усы и загадочно блеснула глазами:
– Говорят, что там обитает Лунный кот, который очень любит блины.

– Мама, мама, расскажи нам эту сказку, – заканючили котята, путаясь под лапами родителей.
Они думали, что мама отругает их за любопытство и скажет не мешать, но мама неожиданно согласилась:
– Мудрые коты говорят, что за разговором дорога кажется гораздо короче, поэтому слушайте, котята.

Эту сказку мне рассказывала моя бабушка, а ей её поведал Кот-баюн, который, как сказывают, лично знал Лунного кота. Только тогда он был не Лунным, а самым обыкновенным котёнком из города Котофейска и звали его Ням.

  Необычное имя Няму очень подходило, потому что толстый, как чёрный шарик, котёнок, на весь город славился своей прожорливостью. Целыми днями он что-нибудь жевал. На уроке в школе грыз припасённый загодя кусочек колбаски, дома глодал сосиски, а приходя в гости к знакомым котам, сразу же бросался к блюдечку со сметаной. 

– Ням, нельзя столько есть, – внушала ему мама-кошка, – кроме еды у приличного кота должны быть другие интересы. Почему бы тебе, например, не пораспутывать бабушкин клубок, или не помочь папе поудить рыбу?

Но на все мамины предложения, Ням отвечал только одно:
– Ням-ням. Не хочу, не буду, – и снова бежал шнырять по буфету в поисках съестного.

Наконец, мама-кошка, отчаявшись воспитать сына, махнула на него хвостом, и сказала:
– Делай что хочешь.

А котёнок Ням только этого и ждал. Суть в том, что он давно приметил на небе огромный золотистый блин, который все коты называли луной и любили по ночам немножко попеть в её честь протяжные, грустные песенки. Но Ням грустить не собирался. Он твёрдо решил добраться до луны и изрядно полакомиться её хрустящим бочком, прожаренным в звёздном маслице.

Дождавшись ближайшей лунной ночи, котёнок Ням забрался на крышу и стал упорно карабкаться вверх. Но, как он ни старался вцепиться когтями в ночное небо, у него ничего не получалось. Коготки соскальзывали вниз, и котёнок, раз за разом, пребольно шлёпался животом на железную крышу дома. 

– Что бы придумать? – рассуждал однажды Ням, зачёрпывая  вкусную сгущёнку, украденную у соседей. 
Перемазанные лапы крепко прилипли к жестянке, и Няма осенило:

– Что если я намажу небо сгущёнкой и поползу к луне по этой липкой дороге?  А чтобы сгущенка не пропадала, я её потом намотаю на луну и съем. 

Сказано – сделано. Ням прихватил из буфета полную банку сгущенного молока, одним махом взлетел на крышу и принялся намазывать на небо тонкий слой своего любимого лакомства.

Ляпнул пару ложек сгущёнки на синий небосвод, размазал лапой, прополз наверх. Дальше намазал – снова поднялся выше. Шаг за шагом, ложка за ложкой, котёнок Ням добрался до самой луны.

Сел на краешек луны, набил рот поджаристым тестом, глянул вниз, а прямо по небу, там где он сгущенным молоком мазал, тонкой ниткой тянется млечный путь.
Оторвал от луны кусок, обмакнул в сгущёнку – ешь от пуза! Красота! Няму так понравилось жить на небе, что про Котофейск он и думать забыл.

С тех пор котёнок Ням стал Лунным котом, а мы, коты, знаем, что если луна превратилась в месяц – значит лунный кот откусил от неё большой кусок и сытно пообедал.
Если Луну долго разглядывать, то лунного кота на ней можно увидеть. Вон, посмотрите, малыши, он и сейчас там сидит. Млечный путь слизывает.

Мама - кошка закончила сказку, а Барсик и Мурзик принялись изучать Лунного кота, который, оказывается, раньше жил в их родном Котофейске.

– Мама, неужели Лунный кот не хочет домой, к своей маме? – начали расспрашивать маму котята.
– Нет, – сказала мама, – он такой жадный и прожорливый, что лакомство ему дороже мамы и папы.

– Мы не такие! – на разные голоса запищали Барсик и Мурзик. – Мы вас с папой на блины со сгущёнкой не променяем.
– Вот и хорошо, – ответила мама и указала вперёд кончиком хвоста, – смотрите, за разговором, мы уже почти дошли до Котофейска.

Комментарии

Ирина Горбачева

 Хороший у вас Котофейск. Катята забавные, они и живые забавные, а когда представляешь их, улыбаешься. Добрые у вас Котофейские сказки. Спасибо Ирина за доброту души, которые вы в них вкладываете. Удачи вам и ещё раз с праздником!

Ира, сказка получилась наипрекраснейшая. Мне понравилась больше других
Невероятный котенок - стал Лунным котом потому, что додумался намазать небо сгущенкой
Он такой милый, что даже жаль его в отрицательные персонажи зачислять. Хотя, конечно, небо ведь совсем не для этого существует. Как и Луна. Видно, прожерливый котенок решил, что можно их себе присвоить и съесть.

Дорогая Ирочка, вдохновения на новые сказки! И маленький котофейный подарок от меняу:

 http://a.gallery.ukrhome.net/users/5485/images/medium/0eb10bf519e0c3c4526dede1824b850e.jpg

Согласен, что это самая интересная сказка из котофейных. Ирина, Вы растете на глазах! Ваша фантазия выходит на новый уровень. Надеюсь, я смогу купить эту книгу для своих племянников.
Спасибо за удовольствие!

Как же смешно! Значит, он на небо влез по сгущенке! Экая ж фантазия у Вас! Да уж, теперь буду вспоминать кота Ням-Няма, когда увижу луну или вино "Лунный кот" (было такое, и бутылка в виде кота). Тем более, что сейчас - Масленица! Образ интересный и презабавный: эгоист, воришка и обжора, но смешной. Кстати, а почему он назад не слез? Блин понравился или сгущенку дождь смыл? Или он просто не хочет возвращаться? В любом случае - насмешили и утешили. Так что теперь Котофея поправится, а кукушка вернется и бедной старой королеве не придется куковать на колокольне? Все вернется на круги своя? Или все-таки нет? И будет ли продолжение сказки? Е.

Служу великому Котофейску! Хай живэ фэйри-Котофея ныне и во веки! А, если без шуток - замечательная сказка. Кстати, "Драму" разумнее читать в другом варианте: напишите мне Ваш мэйл - я пришлю правленый вариант. Дело в том, что, пока тут висящий текст писался, он подвергался правкам. Исправленный есть у меня. Адрес же таков: mara1899@mail.ru. Странность его мнимая: дата - год открытия Сурского монастыря, историком коего я была и есть. Ну, а "Мара" - "горькая". Никакой готики. Все собираюсь заменить его, но сама не умею (даже тексты сюда любезно вешает уважаемая С.А., без коей меня б тут не было...), да и не особо хочу. Так что могу прислать последнюю версию. Др-ряма... А, чтобы Вас насмешить, помотрите мельком начало "Тайны отца Иоанна". Там уже - "прикол в Сосновке". Пародии я тоже пишу, но редко. Хотя охотно пародирую себя. При случае. Так что, аще захотите, пишите "на мару" - пришлю. Е. 

Мария Коробова

 - Забавный и оригинальный. Жалко,что мы не знаем, когда к котятам присоединились мама с папой. - Их присутствие. однако, не утяжелило повествование - они колоритные и автор находжит для них интересные действия, одежды, реплики - один цилиндр чего стоит! Мне понравилось  "играть в Котофейск"! Своди нас туда, Ирочка, еще хоть разок!

 С уважением Нижегородская Омилийка, а также  Топси, Шеба(это киски - обе черные), Тигруня, Марсик, Карат, Шимми (мои коты). А Бони, Арто и "новенькой" Норе про кошек читать неинтересно. 

Страницы