Вы здесь

Реквием по гражданке Диссертации

Это случилось год или два тому назад, когда в Михайловском медицинском институте был устроен капитальный ремонт. С учетом того, что подобный ремонт не проводился со времени основания института, то есть с конца тридцатых годов, его по праву можно было считать не менее выдающимся событием из жизни этого ВУЗ-а, чем смена очередного ректора. Ведь ректора, как короли, приходят и уходят, а стены стоят себе и стоят… впрочем, что о том говорить!

Любопытно было наблюдать, как в ходе ремонта старое здание преображалось на глазах. Но гораздо любопытнее оказывались находки и открытия, которые делали рабочие, выполнявшие этот ремонт. То за слоями штукатурки, обсыпавшейся под ударами перфоратора, как заветная дверца за холстом в каморке папы Карло, обнаруживался замурованный вход в позабытую-позаброшенную лаборантскую, заваленную заплесневелыми пособиями и протухшими лекарствами. То какой-нибудь злополучный рабочий получал травму электротоком, неладно наткнувшись на не значившиеся в плане кабели, проложенные неизвестно кем и неведомо для чего. Однако самая невероятная находка едва не стоила жизни одному из рабочих. По его словам, увидев это, он чуть не умер со страху.

Здесь следует сказать, что строительная бригада, ремонтировавшая здание мединститута, имела интернациональный состав. Начальника ее звали Нариманом, а среди подчиненных он имел и своих соплеменников, и нескольких русских, а также таджиков, которых предприимчивый Нариман поставил на самый грязный участок, где отказывались работать все остальные. Полагаю, понятно, что речь идет об институтском подвале.

Подвал Михайловского мединститута являлся весьма примечательным в своем роде местом. И потому заслуживает отдельного описания. Спуститься туда можно было по бетонной лестнице, положенной поверх старых железнодорожных рельсов. Однако не всякий человек решался совершить этот подвиг. Ибо лестница была настолько узкой и крутой, что смельчак ежесекундно рисковал свалиться с этого рукотворного межэтажного Эвереста. Оставалось загадкой, какому тайному недоброжелателю рода человеческого пришла в голову злодейская мысль построить лестницу, предназначенную не столько для перемещения по ней, сколько для падения с оной. Впрочем, решения и поступки, в основе которых лежит принцип «и так сойдет», приводят к куда более опасным последствиям, чем тщательно спланированные злодейства…

…Лестница вела в крошечный тамбур со щелястой дверью, за которой открывался сумрачный, смрадный коридор, где гуляли сквозняки. Пол коридора был выкрашен масляной краской. Точнее было бы сказать «вымазан», потому что при взгляде на него казалось: горе-маляры, решив не утруждать себя, просто вылили на пол бочку краски и размазали ее швабрами. В итоге засохшие лужицы краски приобрели вид не то болотных кочек, не то коровьих лепешек. А по центру пола на всем его протяжении виднелись две параллельные выщербины, напоминавшие дорожную колею. Эта загадочная, проложенная неведомым транспортным средством колея вела к двери на заднем конце коридора, за которой открывалось обширное помещение с бетонными сводами, которые с обеих сторон поддерживал ряд кирпичных столбов, и дощатым полом, местами вспучившимся, а местами провалившимся. Вот этот-то пол и было поручено разобрать молодому рабочему из Таджикистана Рашиду Мирбобоеву.

— Ломать — не строить! — ухмыльнулся Рашид, обрушивая тяжелую стальную кувалду на ветхие доски. В следующий миг под их жалобный треск он сам рухнул куда-то вниз.

В первые секунды после падения Рашид не мог понять, что случилось. Когда же к нему вернулась способность соображать, он догадался, что провалился под пол. К счастью, неглубоко — по пояс. Тем не менее, при падении он сильно ушиб ногу о какой-то твердый предмет внизу. Но что там может быть?

Рашид глянул под ноги и разглядел пол, облицованный метлахской плиткой. Похоже, тут когда-то была баня…

Затем он увидел край фанерного ящика с прибитой к нему табличкой. На табличке были написаны три слова: «Диссертация. Не вскрывать».

Разумеется, Рашид, не искушенный в тонкостях русского языка, не понял, что означает первое слово. Вроде бы, какое-то имя. Зато два других… Почти все люди, вне зависимости от их национальности и образованности, воспринимают их с точностью до наоборот. Вот и Рашид, поднатужась, приподнял фанерную крышку…

И заорал от ужаса, увидев женскую голову, пялившуюся на него белесыми, неживыми глазами. Голова плавала в банке с какой-то мутной жидкостью. Белокурые волосы покойницы колыхались, как водоросли в омуте, губы были искривлены в иронической улыбке. Казалось, голова сейчас насмешливо спросит: «ну, и как я тебе?»

Страшно, аж жуть!

* * *

Истошный крик Рашида пронесся по всем этажам мединститута — с первого по пятый. Но лишь один человек, а именно семидесятипятилетний профессор Онищенко, который в это время читал лекцию по нормальной физиологии, время от времени умильно поглядывая на пухленькую первокурсницу Юленьку, сидевшую на втором ряду слева, отреагировал на этот вопль должным образом. Недовольный тем, что кто-то осмелился прервать ход его мудрых мыслей и заставил испуганно вздрогнуть милую девушку, старый профессор вызвал охранника, возмущенно потребовал разобраться, кто это там безобразничает, и принять соответствующие меры к нарушителю порядка. После чего продолжил лекцию.

Спустившись в подвал, охранник извлек Рашида из подпольной западни. Однако вывести его наверх оказалось не так-то просто: похоже, при падении рабочий серьезно повредил ногу, и каждый шаг вызывал у него сильную боль. А вскоре после того, как вызванная бригада скорой помощи увезла Рашида в больницу, в мединститут пожаловал некий гость. То был человек средних лет, по виду — типичный потомок Авраама, чрезвычайно темпераментный и подвижный. Он обегал весь институт — побеседовал с охранником, спустился в подвал, навестил располагавшуюся на первом этаже кафедру топографической анатомии, а также соседние кафедры. И при этом тараторил, не умолкая:

— Как таки вы ничего не знаете? Не может быть! Я должен это выяснить! Я должен знать правду!

* * *

Спустя два дня на первой странице свежего номера местной оппозиционной газеты, главным редактором которой был скандально известный на всю Михайловскую область журналист Ефим Авраамович Гольдберг, появилась огромная статья под заголовком «Доктор Смерть из Михайловска». Вот что в ней было написано:

«Вчера в подвале Михайловского медицинского института была обнаружена страшная находка: расчлененное тело молодой красивой женщины. Оно было замуровано под полом и случайно найдено одним из рабочих. Редакции удалось выяснить, что, хотя ряд кафедр мединститута до сих пор по старинке пользуется анатомическими препаратами, тем самым нарушая право каждого человека на погребение после смерти, зловещая подвальная находка не является препаратом. Полагаю, понятно, какие выводы из этого следуют. Налицо преступление, и перед нами — его страшные следы.

Но кто та несчастная, жизнь которой была так ужасно и безвременно оборвана под сводами учреждения, где, как принято считать, учат людей, отнимающих у смерти людские жизни? И кто убийца?

Пока очевидно одно — это крайне опасный преступник, умеющий заметать следы. Ведь он не просто расчленил тело своей жертвы, но постарался придать ему вид анатомического препарата. А, чтобы действовать наверняка, замуровал его под полом мединститута, где, судя по всему, и было совершено убийство.

И все же кто тот, перед чьим преступлением меркнет зловещая слава Чикатило? Доктор Смерть, михайловский Менгеле1 — кто он? Мы ждем ответа от михайловской прокуратуры. Не просто ждем — требуем принять меры и обезопасить наши жизни от убийцы в белом халате, втихомолку готовящего новое преступление.

Кто станет его следующей жертвой?»

Под статьей значилось — Евфимий Михайловский. Именно таким псевдонимом подписывал свои статьи Ефим Авраамович Гольдберг.

А где статья — там и расследование.

(продолжение следует)

__________________

1 Йозеф Менгеле — врач-фашист, проводивший опыты на заключенных Освенцима и прозванный Ангелом Смерти.

Комментарии

Алла Немцова

Вот это начало, вот это интрига, матушка! Ах, как жаль, что мало. 

Буду с нетерпением ждать продолжения. readbook

А Михайловск-то всё прирастает и прирастает историями, да какими! Здорово. klava

Да, уважаемая Алла, один человек называет это "михайловской сагой".Что ж, вирутальная епархия, виртуальный город со сквозными персонажами: Нина, Жох, Гольдберг, Владыки разные, священники... Короче, люди. С реальными прототипами, но отличающимися от них до неузнаваемости.

С Диссертацией все просто...драма там будет совсем в другом.

Хотела сделать эпиграф...забыла, у кого из народовольческих поэтов (у Морозова, кажется): "ждут какую-то Свободу. Тятя, кто она?"

Ваши-то рассказы серьезнее будут. Тут так, сказка-побаска.

С родительской субботой Вас! И с Дмитрием Солунским. В нашем храме висит его икона, с житийными клеймами, древняя. Поэтому вечером "красного дня календаря"всегда была там служба - службой.welcome

Добрая память- горькая память...

Сергей Марнов

Сколько можно ждать продолжения, матушка?! Жду, жду, а его все нет... А сказочники... что же! Один человек (я) как-то написал: "Я честный сказочник, то есть пишу правду под видом выдумки. Чем и отличаюсь от некоторых "реалистов", которые поступают ровно наоборот" 

Мой любимый Гоголь тоже был сказочник, а Вы так на него похожи...

Продолжение пишется. Только медленно.  Собственно, все уже известно. Просто тут весь вопрос: как и почему следователь поверил, что Диссертация - это имя. Было два варианта ответа на этот вопрос: сейчас пошла по избитому романному варианту: приснился сон. Следователь счел это нелепицей, собственно, все обстоятельства сна были объяснимы... но потом подумал: а ведь любопытная гипотеза...ведь многим великим людям гениальные идеи приходили во сне... А сам он мнил себя гением...ну-ну...

Ведь, чтобы поверить, будто Диссертация - имя, надо быть либо идиотом, либо гордым до идиотизма.

Сергей Марнов

"Чтобы поверить, будто Диссертация - имя, надо быть либо идиотом, либо гордым до идиотизма"  Либо пожить немного в нашей стране. Помните, был такой писатель - Виль Липатов? Анискин, и.т.д.? У него рабочий на лесоповале выступил за справедливую (в сторону понижения) оплату труда. Мне (что было, то было!) довелось поработать на лесоповале. Пикировщики, вальщики, сучкорубы... представляю, как бы они поступили с этим рабочим; у каждого по сроку, а то и побольше, за плечами. Интересно, кто реальней? Этот  рабочий, или датский принц Гамлет? Гамлет, мне кажется. Или девушка Диссертация, что явилась в сонном видении следователю... или Нос майора Ковалева... или иностранный Консультант поэта Бездомного... или Ян Собесский, которого ударили канделябром по голове так, что кровь закапала на зеленое сукно стола, а из часов вылетел петух с надписью "Исходящий" на боку? Если еще не закончили рассказ, не разрушайте волшебства. Пожалуйста...

Эх, не поняла малость... Пока у меня версия такая: ему приснилась та самая дама, лежащая в формалине, и произнесла...

Впрочем, попрошу-ка я С.А. повесить крохотный фрагментик, написанный за 2 недели. Безумие: две недели писать две разные версии, объясняющие, почему следователь поверил, что Диссертация - это имя.

Итак, вариант первый - он решил это сразу. Ибо слово "диссертация" означает научный труд, а не заспиртованный труп. И любой идиот это знает. Идиот...

Вариант второй: у следователя есть милое увлечение (должно же у великого сыщика быть увлечение?!) И вот он сидит, собирает паззлы (следователь из "И это все о нем" Липатова четки перебирал). И мысленно складывает в голове некий паззл о Диссертации.

Третий, нынешний, навеянный Жорж Санд. Сон. Следователь в сны не верит, более того, все обстоятельства сна вполне объяснимы... но версия правдоподобна. Окончательный аргумент - разве с великим людьми не бывало что-то подобного?

Романный наворот... Но вот сегодня, маясь горлом, мало я спала, много во сне видела. И снилось мне, что я еду в Архангельск из Коми края (в тех краях никогда не была), и поезд уходит, поскольку никто из кассирш не хочет продать мне билет. При этом в кассе работает последовательница о. Георгия Кочеткова, чтобы ее разжалобить, я сую ей книжку (не помню, чью, нет такого автора), она умиляется, но билет не продает. Поезд уходит, и я иду по мертвому городу без солнца ждать утра, когда пойдет следующий поезд. Первая часть сна не менее причудлива: про какой-то источник, в который почитатели какого-то чудотворца ХХ в. (врача, между прочим...только нет такого в святцах) бросают купюры и драгоценности, а мы с моим издателем, оказавшись там, по незнанию, это вылавливаем и радуется прибыточку. Там, кстати, был еще и позолоченный браслет с красными гранатами... И фигурировал еще один браслет, о котором спрашивала меня женщина - попутчица - наборный, из деревянных бусин. А в двух, пластмассовых, были заключены ладан и смирна. Между прочим, иерусалимское изделие.

Кому после этого (в том числе мне) вариант со сном покажется натянутым?

Принц Гамлет и нос майора Ковалева реальны до безумия. Ибо подобны безумным снам. А с рабочим все реалистично, просто и понятно: соцзаказ.

Ужо к вечеру будет вот этот маленький кусочек про сон... майора Пронина.