Вы здесь

Прохожий

Когда тоска по родине земной
сменяется тоской небесной,
дороги жизни следуют за мной,
как по дороге безупречно тесной.

Пути земные — скорбные пути,
небесные — гораздо строже,
но птицами живут на них прохожие,
умеющие в скорби вознести.

29.12.2013

Комментарии

но птицами живут на них прохожие,
умеющие в скорби вознести.

  Света, сначала тоже читала и мне хотелось изменить "вознести" на "вознестись". Но потом прочиталось правильно. То есть прохожие, умеющие тебя вознести. Это здорово, когда такие птицы-прохожие есть рядом. СпасиБо.twitties

Светлана! Я наверное тупая, но последняя строка в стихе мне не понятна - "умеющие в скорби вознести"... Может вознестись, или что-то вознести, но что? Тогда стихо не дописано. Простите меня великодушно, может растолкуете. А так соглашусь с предыдущими читателями - стих наполненный содержанием, хотя и короткий. Ещё раз простите.

Дорогая Валентина, я пишу стихи бессознательно, только дорабатываю с умом, потому стихи для меня самой всегда немножко тайна и немножко откровение. Скажу как есть: сначала родилось «вознести», потом я пошла Вашим путём и заменила его на «возрасти» girl_crazy Но вслушиваясь  в первотекст, который звучал во мне и который я пыталась выразить наиболее подходящими словами, я отвергла своё «исправление», как искажающее.

Теперь, когда понятно какие слова более всего подходят для услышанного, можно взглянуть на написанное, чтобы понять.  И вот что получается: силён (и крылат) тот, кто возносит, а не кто возносится. Да! И лучший способ преодоления скорби земного пути - помогать другим. Другого, собственно, и не существует. Тот, кто возносит других - тот и возносится (возрастает) сам по-настоящему.

СпасиБо за неравнодушие newyear

 

 

Это очень трудная стезя - возносить!

Не думаю. Труден путь до того состояния, когда ты сможешь принять Бога. А дальше  вернее будет опираться на слова Господни «Бремя Моё легко». Почему отвечает ап. Павел: «уже не я живу, но Христос во мне». Христос во мне и возносит ближнего, не я. Пока я думаю, что я могу кого-то возносить, я возношусь, а не возношу. Так устроен человек, что пока не преодолеет себя, не получит себя - себя подлинного, во Христе. А преодолеть себя - это потерять себя, забыть себя, обменять себя на Другого и другого. Те ошмётки самости, которые остаются после такого обмена, уже не так страшны, если не давать им росту.

Храни нас Господь!

Алла Немцова

Какой глубокий и смиренный взгляд на христианскую радость... Мне кажется, эти слова должны быть особенно близки тем, кто изменил направление своих дорог в зрелом возрасте. Действительно, мирские земные дороги начинают следовать за тобой, а не ты - по ним. Прохожие, живущие птицами на небесных путях - удивительно прекрасный, высокий образ. 

Восемь строчек соединяют землю и небо, как любой полет соединяет земную точку опоры и небесную цель.

Про изменение направления пути хорошо сказал схиархимандрит Иоаким Парр:

    Какое направление в жизни имеет христианин. Направление моей жизни – это я. А должно быть направление моей жизни – Господь Бог. Господь Бог говорит – для того, чтобы жить, мы должны умереть, для того, чтобы найти жизнь, нужно ее потерять. Если вы последуете за мной, то вы должны взять свой крест, отказаться от себя и следовать за мной. Господь Бог говорит - единственный путь прийти ко мне – это умереть для себя и жить во мне. Вот это и есть радикальный путь изменения для каждого христианина.

Храни Господь, Светланочка! С наступающим Праздником! twittiesrainbownewyear

Когда тоска по родине земной
сменяется тоской небесной,

Это такое открытие сердца, в котором все пути земные словно сворачиваются в одну точку, как будто центр тяжести переносится из бытия в небытие. И поэтому становится понятным, что:

Пути земные — скорбные пути,
небесные — гораздо строже,

И правда, на путях небесных без крыльев невозможно. Такие это "прохожие" - птицеподобные smile

Какой светлый стишок, Света! Продолжение птичьего полёта!

Радости тебе! sun

Галина Минеева

Умеете Вы, дорогая Светлана, сгустить в единой строке суть неизбежности, радость печали и Великое Бытие... 

дороги жизни следуют за мной,
 

Но сладко идущему, когда дорога уже - Путь и Стезя...

но птицами живут на них прохожие,

Хочу поздравить Вас и Андрея с наступающим Рождеством, Крещением Господним и Новолетием!  И пожелать стойкости и радости, а ещё - здоровья! Когда у вас всё будет, то и нам радостнее - УСТОИМ! newyear