Вы здесь

Лошадь Вронского

Я — лошадь Вронского,
и жизнь моя
ошибкою его
обречена.
Грехом
и промахом
успех
проходит мимо.
Падение
легко осуществимо.
Победа —
смерть:
я это чую, знаю,
но скорость
всё равно
я набираю.

Я — лошадь Вронского,
одной мне жить
невмочь.
Жаль, что нельзя
судьбу мне превозмочь.
Я так уверенно бегу
и так красиво,
но промах Вронского
проносит счастье
мимо.

Ах, Вронский,
не горюй!
Судьба моя
быть лошадью
твоей.

Совсем
не зря
зовут меня
Фру-Фру*...

Я —
лошадь Вронского
и потому умру.

* Фру-Фру  - от фр. frou-frou (шелест).

Комментарии

Алла Немцова

 Да, смысл открывается глубинный. Так много интересного сказано, о чем хочется и подумать, и порассуждать.

Но - может, потому что многие годы общаюсь с лошадьми, может, почему-то еще - прежде всего просто очень жалко несчастную Фру-Фру. Вот сначала ее жалко, а уж потом - философские обобщения.

А это -

Я —
лошадь Вронского
и потому умру.

прижизненная эпитафия.

СпасиБО за сильное стихотворение, Светлана!

Храни Бог на жизненном и творческом пути!

Да, прежде всего, - жалко Фру-Фру. Помню, когда читала, у меня сердце в комок сжалось. И этот комок там до сих пор. Точнее, я сама - тот комок теперь. Все философские размышления - лишь результат очень сильного впечатления и потрясения.

СпасиБо, Алла!

Елена Шутова

   практически у всех людей (не только пишущих стихи или прозу). Ощущение подневольности, рабства и страстное желание от него освободиться, думается, одно из самых глубоких и ранящих человеческую душу переживаний. Ведь помнит, быть может, без осознания, о потерянном вследствие грехопадения рае. Вот и стонет от рабства страстям, плачет об утраченной свободе богообщения. Конечно же, и надрывается, и хребет ломает, если воле Божией не послушна или перечит. Вот такие мысли по прочтении, Светлана. Сначала хотела спросить о символе лошади Вронского для Вас, да опередили комментарием. 

   Интересное и по содержанию, и по форме поэтическое воплощение. С ярким, запоминающимся образом - это очень важно для неискушенного читателя. Оставляю здесь как знак и моей несвободы

Леночка, пишущий - свободен, даже слишком свободен Я в этом абсолютно уверена. Раб не может стать творцом! Несвобода творческого человека совсем иная- здесь, пожалуй, не место разглагольствовать об этом.

Да, творческий человек похож на лошадь Вронского, ибо хребет ему, как правило, ломают другие: случайно или намернно.Но это не несвобода, а некая зависимость, взаимосвязь. Свобода в том, чтобы быть вполне собой, и Фру-Фру свободна в том, чтобы быть вполне собой на своём месте. Но её жизнь тесно переплетена с другим, зависит от другого, и другой имеет "полный доступ" к её судьбе. Это предельная открытость перед другим, уязвимость перед другим и беззащитность перед чужой ошибкой...

Елена Шутова

что каждый увидит свое. Спасибо за откровение, Светлана. "Полный доступ" опасен для всех сторон. Но, наверное, иного способа научиться любви нет. Много вырисовывается интересных тем. Радости творчества всем нам во спасение.

Каждый вычитает своё - себя и о себе. Иначе невозможно. Да, предельная открытость - опасна, но неизбежна. За открытость другому всегда приходится платить очень дорого.

СпасиБо Вам, Лена!

Мария Коробова

Какая сила, боль, а еще изящество формы.Последняя фраза вообще звучит, как музыкальная! А главное - здесь трагический эпизод перерастает даже смыслы, обозначенные самим писателем. Промах человека, сломавшего хребет лошади, возвышается здесь до судьбы всего Биоса под седлом жестокого Царя природы. Господь не за этим создал прекрасных тварей Своих. чтобы мы жертвовали ими в своих игрищах и затеях. Охота - оправдана там, где еще нищета и горе (вон на Дальнем Востоке - что с них взять?) А у кого билет в престижный охотничий клуб, и бедное животное служит условной фишкой только для повышения статуса этой "персоны". А собаки. которых леппят селекцией. как из пластилина, превращая в шарпеев с чудовищными складками, в голых существ по 200 граммов взрослая особь. Да не поместишь в тыщу томов все, что человек проделывает с живой природой, которую вручили Адаму в помощь ему и для попечения - не для бездумной жестокости. Как краток век человеческий! А жизнь скота - того меньше. Возможно ли вообще счастье для животного с таким неверным другом, как человек?! Спасибо за чрезвычайно важную тему, которой я посвятила много лет. Прекрасные стихи, дорогая Светлана! Размещай чаще свои поэтические произведения. Они своеобычны и нелинейны, они со своим лицом.
Крепко жму руку. Защитница Животных Со Стажем.
Два слова в постсткриптуме. Поглядела, какие умные комментарии люди прислали. Я вот не сумела соотнести образ коня с линиями романа. Увидела только свою биоэтику... Мне еще надо учиться воспринимать и видеть глубже поэзию. Я и люблю в ней многозначность, но многие смыслы , как и сейчас, остаются полускрытыми...

Дорогая Мария, как я рада тебе

Ты верно заметила - образ Фру-Фру может символизировать и "судьбы всего Биоса под седлом жестокого Царя природы". Страшен человек в своем обесчеловеченном облике! Но тут есть ещё одна - грандизная - параллель: Сам Царь Славы согласился принять роль "лошади", служащей и спасающей "Царя природы" от его роковой ошибчивости. "Лошадь Вронского" исцелит Царь Славы. А до того - трагизм неизбежен. Сломаный хребет "Фру-Фру" - любимой(!) хозяином - это наша обыденность и каждодневность, это то, во что мы зачастую превращаем жизнь другого, других, вообще жизнь.

Странная тема для стихотворения: в самом деле, кто помнит эту лошадь...хотя сейчас у нас показывают "Боевого коня". И странные стихи - от лица лошади...хотя написал же Толстой от лица Холстомера... Впрочем, у Вас неудивительно - странные, но близкие и больные темы. За грехи хозяина платит конь...и все же остается до конца верным своему погубителю - как верный слуга - господину. Хорошие стихи! Е.

Рада, матушка, что Вы заглянули. Для меня образ Фру-Фру - некий символ судьбы главных героев. Тень лошади Вронского в моём воображении лежит и на Анне, и на даже на нём самом - на Вронском. Его судьба, его жизнь - это тоже лошадь Вронского. Анна - тоже. Мне кажется, в такую же зависимость, как  лошадь от наездника, попадают и любящие супруги, дети и родители, порой и сослуживцы...

Я бы не взялась определить, что именно символизирует для меня лошадь Вронского. Это не просто рок, это ещё какая-то несвобода, зависимость, подобная зависимости героя моей сказки "Большая черная шапка маленького человека". Есть в этом образе и смирение, сродни тому, что старец демонстрирует в притче: если бы знал что завтра умру, всё равно обкапывал бы деревья. Есть и верность себе до конца, пусть не победного, а смертного. В конце концов, смысл жизни в том, чтобы превратить смерть из поражения в победу. Фру-Фру для меня - это ещё и символ нашей человеческой природы, сил природы, на которых мы едем...

Мне жаль лошадку. Какая-то малость свела к нулю все её заслуги, добродетели, жизнь саму. А ведь мы так часто совершаем столь мелкие ошибки. На большой скорости (и высоте) даже маленький камушек, попавший под колеса, может привести к трагедии - не мыслимой для умеренных, которые не ездят на больших скоростях.

Фру-Фру говорит мне и об ответственности перед близким, который находится в одной  упряжке с тобой...

Короче говоря, для меня это очень значимый образ. Могу говорить о нём до бесконечности. Рада, что хоть маленький стишок таки родился.

Очень красивое и интересное стихотворение, как по смыслу так и по технике написания. 

Мне кажется, что сноска относительно Вронского тоже нужна. Ведь далеко не все хорошо помнят "Анну Каренину".

Храни Господь на пути творческого и духовного возрастания  

СпасиБо, о. Алексий! Я думала сделать сноску про Вронского, но тогда получается, что надо вообще всю историю рассказывать, ибо кто не помнит кто такой Вронский, тем более не помнит что случилось с его лошадью. А снабдить такое маленькое стихотворение таким большим текстом в сносках - уж слишком избыточно.

Я поступила лучше: разместила в Омилии отрывок из романа "Анна Каренина" про Фру-Фру, из которого желающие всё узнают. А в сносках имя Фру-Фру сделала ссылкой на текст.

Меня этот образ - лошадь Вронского - потряс наравне с образом Эдипа. Давно  жило во мне желание написать об этом. "Анна Каренина" - величайшее произведение мировой литературы! И даже имена  конкурирующих  на скачках лошадей о многом говорят: Фру-Фру и Гладиатор.

 Это правильно, что Вы опубликовали отрывок из "Анны Корениной". Далеко не все помнят этот пизод. Тем более, занете как у нас в советское время в школе коассику учили. А после школы не у всех времни хватет, чтобы перечитать Толстого.