Вы здесь

Человек и его собака

Памяти Дже...

Они были друзьями: человек и собака.
Человек заботился о собаке, как мог,
и собака заботилась о человеке, как умела.

Когда беда или злые люди норовили пробраться в дом человека,
собака лаяла изо всех сил, предупреждая о грозящей опасности,
и человек, всегда неготовый, оказывался предупреждённым и спасённым.

Но однажды сама смерть пожаловала к человеку,
и собака, дрожа от страха и поджимая хвост, залаяла.

Человек был слаб, чтобы сопротивляться, но собака всё лаяла и лаяла
и не подпускала к нему ужасную старуху смерть.
Та рассердилась и, уходя, полоснула своей косой по собачьему брюху.
Человек снова был спасён.

А собака начала болеть.
Человек заботился о ней, как мог,
и она заботилась о нём, как умела.

Она старалась не отвлекать человека от его важных дел,
старалась не докучать и не скулить от боли.
Она смиренно ждала, когда у человека найдётся время для неё.

Но болезнь забирала силы, царапина смерти грозила скорой разлукой,
и собака стала поскуливать от боли и тоски.

И вот снова пришла смерть в дом человека, а он, как всегда, был не готов.
Только в этот раз смерть пришла не за ним, а за собакой,
которая была слаба, но изо всех сил сопротивлялась.

Она скулила от горя, потому что боялась оставить любимого человека —
он ведь такой беззащитный.

А человек, увидев смерть, обезумел от ужаса.
И когда та размахнулась своей косой, чтобы ударить в собачье сердце,
он в страхе отошёл в сторону.

Последний предсмертный вскрик ударился о спину отвернувшегося в испуге человека —
и потряс его до глубин, и проник внутрь, прорвавшись сквозь броню ужаса,
и встал на страже уже не дома, а сердца человеческого.

Ведь они были друзьями: человек и собака.
Человек заботился о собаке, как мог,
и собака заботилась о человеке, как умела.

2011

Комментарии

Конечно Светочка я плачу! Плачу о нашей немощи человеческой, о нашей слабости и трусости. Пронзительная миниатюра. До сердца достаёт и заставляет задуматься о собственной мелочной сущности. Увы. Обнимаю с любовью, Валя.

Я не могла утешиться, собака умирала от рака, её пришлось усыпить. И то, КАК это было, ужаснуло меня. То есть притча лишь отчасти притча, в основном она правдива. Просто жизнь облеклась в поэтическую одежку.

Когда написала, как бы превратила горе во что-то позитивное.

СпасиБо, Валюша. Очень рада была разделить с тобой и горечь и радость.


Американский пит-бультерьер "Чив", спас Викторию, 87 лет, и ее внучку Марию от ядовитой кобры, которая попала в их дом через отверстие на кухне.

Виктория смотрела телевизор на диване, как вдруг Чив вскочил, предупредив ее о присутствии кобры. Мария бросились с бабушкой в отдельную комнату, надеясь, что змея уйдет.

Но через некоторое время, когда Мария попыталась выйти из комнаты, она была в ужасе, обнаружив кобру в двух метрах от себя. Змея расширила свой капюшон и плевалась ядом, готовясь нанести смертельный удар.

"Змея была перед нами, маневрируя свой удар", говорит Мария. "Я громко звала на помощь".

Вот тогда из "ниоткуда" появился Чив, преградивший путь кобре, используя себя как щит против атак змеи. Чив затем схватил кобру за шею и ударил её об пол, убивая её. В борьбе он выдержал смертельный укус в челюсть, а через несколько мгновений он начал задыхаться и упал.

Семья обратилась за помощью к ветеринару, но они сказали, что ничего нельзя сделать. По словам ветеринара, укус был слишком близок к мозгу Чива, а яд уже распространился. Мария позвонила мужу Марлоне который, ошеломленный известием, бросился домой немедленно.

Ян де ла Раме, друг семьи, говорит, что прошло менее 30 минут с момента укусила, когда Чив шатаясь, в конце концов потерял контроль над телом. Но он все еще продолжал цепляться за жизнь.

Ян де ла Раме описывает: "Чив вздохнул ещё два раза и умер. Он боролся и сохранял до последней унции дыхание, чтобы взглянуть на своего хозяина в последних две секунды его жизни".

Ян добавил, что последнее, что сделал Чив, это повилял хвостом своему хозяину.

Олег Данилов

Здравствуйте, Светлана! 
Меня удивил, глубокий философский аспект, Вашего эссе,  очень хорошая задумка, даже позавидовал что не моя (конечно белой завистью)smile.   Только не обижайтесь, мне показалось, что эта прекрасная идея не была,  развита до конца.  А именно вся ткань повествования готовила читателя к тому,  что бы узнать,  в чём же  причина что сердце животного, может быть  намного отважней, чем сердце человеческое.  Почему оно, оказалось, по-настоящему любящим, а сердце человека предающим?.  Может Господь «ошибся» что подарил Свой Образ, и Подобие человеку? Так - как такая тварь как собака даёт урок человечности самому человеку.  В Вашем повествование чувствуется скрытая трагедия осознания бесчисленного множества таких фактов в нашей жизни.
Хочется крикнуть – почему!  А в ответ, к сожалению, только констатация факта сопряжённое с авторским молчанием.  И, тем не менее, уже это одно заставляет человека задумываться и усиленно искать ответы. А может и была авторская задумка именно в этом. Что б не разжевывать до конца всю эту жвачку – а направить читательскую мысль в данное русло и самому попытаться отыскать истину.  А в общем всё очень здорово!!!   

 

Ой, Олег, я про это всё мнооооооооого написала. Если Вы почитаете мои  эссе, публицистику да и стихи, то найдете ответ на Ваш вопрос. Я всю жизнь об этом думаю и нахожу ответы. МНОГО ответов. Почитайте хотя бы вот это:

Человеки

Дикое мясо

СпасиБо за единомыслие и что нашли время почитать!
В этой притче я сказала всё, что хотела сказать. Большего здесь не надо.

Света, очень потрясли эти строки:

Последний предсмертный вскрик ударился о спину отвернувшегося в испуге человека —
и потряс его до глубин, и проник внутрь, прорвавшись сквозь броню ужаса,
и встал на страже уже не дома, а сердца человеческого.

Нам иногда есть чему поучиться у наших питомцев.

Как хорошо всё-таки, что у тебя было такое БОГАТСТВО, ваша Дже! 

иногда есть чему поучиться у наших питомцев

Честно скажу, не иногда, а всегда у них есть чему поучиться. Уж как минимум, смирениению и беззлобию. Не зря Господь дал нам таких помощников для жизни. И ведь помощники не только в бытовом значении: сторожить дом, охота, ловить мышей и пр... Это самое примитивное.

Ещё животные помогают просто быть, не умереть от тоски, от отчаяния - они поддержка немощной человеческой душе.

Вспоминается кот прп. Амвросия Оптинского, если не ошибаюсь, который плакал когда он умер.

Как ни странно, нынче даже такие чувства, которые считали мы раньше сугубо человеческими, чаще свойственны животным - так измельчал человек. Я о сострадании, к примеру, о совести. У меня в заготовках статейка об этом. Может помнишь, в Инете гуляли фотки обезьянки со спасенным из пожара  котенком... Готовя статью, я много материала насобирала, сейчас всё не вспомню. А вот недавно случился в Москве пожар, и спасший детей с 7-го кажется этажа, сетовал, что никто из людей не помог. Все стояли и глазели, снимали на мобилки, но не помогли вовремя и потому девочка пострадала.

По большому счету, был бы ученик, а учитель найдется. И у камня есть чему поучиться. А животные - это ангелы земные, страдающие вместе с нами ради нас. Они должны пробуждать в нас милость, без которой мы перестаем быть людьми. Ведь животных любить проще: они на добро всегда отвечают добром, в отличие от человека.

СпасиБо, Танечка, что заглянула сюда. Мне хотелось, чтобы эти слова зазвучали в людских сердцах в память о Джессике, подарившей так много счатья и любви нам. СпасиБо!

Хотя я описала вполне реальную собаку. Она действительно была ТАКОЙ удивительной. Сюжет - отчасти выдумка, но отношение собаки - правда.

СпасиБо, дорогая Инна, за отзыв и внимание.

Я, признаться, не могу сказать что дружба эта - простая. В моём видении она, наоборот, очень даже непростая. Впрочем, как любая дружба. Мука, слабость, преодоление, предательство и, при всём этом, - любовь. А рассказ вряд ли я буду писать. По крайней мере, не сейчас.

Спаси Бог, Юлечка, за неизменную отзывчивость.

Светлана, дорогая! Спасибо за удивительно тонкое чувство дружбы. Ее так мало, и так много. И так высоко.

Верю, что дружба не исчезает, она остается в трепетном эфире, она иногда проливается то ли дождем, то ли слезами. Но никуда не может от нас уйти, как не может предать собака или просто дорогой человек.

Она излучает такую волну, на которую слетаются бабочки нежности и веры.

Спасибо за дружбу!

как не может предать собака или просто дорогой человек

Пожалуй, дорогой человек может предать. Об этом, в общем-то, эта миниатюра.

СпасиБо Вам,  Маргарита, за дружбу и за теплый, согревающий душу, отзыв.

Иван Нечипорук

А я, Светлана, в этом произведении вообще аллегорию увидел. Из этих отношений человека и собаки чётко проглядывают людские взаимоотношения.

Очень хорошая миниатюра.

Думаю, это вполне закономерная реакция. Миниатюра, всё равно, о человеке, прежде всего - о его немощах и верной дружбе четвероногого друга.

Спаси Бог, дорогой Иванко, за внимание и теплый отзыв!

Мария Коробова

Светочка, Светочка. Не могу писать. - Для меня "Человек и собака" - это не просто очередной литературный опыт  талантливого и  очень симпатичного мне человека. Это моя идеология и моя душа. Как часто люди предают тех,  кто не предаст по самой природе своей. Спасибо за эту балладу. Почитать бы тем, кто бросил на автобусной остановке больную собаку замерзать (вон она на диване валяется). Язвы заросли, рана закрылась, а вот лапа  не хромает только, пока уколы делаю. Как можно сотворить такое?! Она стала играть, шалить. Лизунья - норовит влезть на руки, хотя большущая собака...  В твоей балладе образ жестокого труса, независимо от степени аллегоричности.

Крепко жму руку со словами благодарности.

Страницы