Вы здесь

Дикое мясо

Все против всех...

Есть такой термин в медицине, немного устаревший. Означает он «избыточное развитие грануляций в краях ран наружных покровов тела в виде мясистых опухолевидных наростов» (Большой медицинский словарь). Так называемая грануляционная ткань, имеющая вид мясных сосочков, развивается и при хронических воспалениях тканей. Это опухолевый нарост, тканевый взрыв на теле. Можно сказать, что это взбесившееся мясо, забывшееся, самовлюблённое. То есть, дикое, не окультуренное: оно делает, что хочет, не соизмеряясь с общими законами жизни организма. Оно — само по себе и «плевать хотело» на то, что весь организм от его самоуправства страдает.

Люди  слишком часто ведут себя «по образу и подобию»  такого дикого мяса. И, хоть христианство пытается излечить человечество от этого страшного недуга, процент выздоровевших слишком мал. Болящие не знают Врача и ничего не хотят знать о своей болезни.

Разделённость, которая торжествует в умах и сердцах людей после грехопадения, не позволяет видеть главного: человек — это все мы вместе. Нельзя что-то урвать только для себя, не навредив себе же.

Всечеловек Христос реально, а не умозрительно соединяет всех — подобно крови в теле. Во Христе мы ощущаем себя сообщающимися друг с другом сосудами. Единство во Христе не просто зримо, оно столь же органично, как единство клеток в теле живого человека. Какой бы малый член тела ни был поврежден, страдает весь организм.

Потому некоторые святые говорили, что Христос, став одним из нас, человеком, уже не может быть вполне Божиим, пока хоть один человек остаётся вне Христа, вне подлинной любви. Вот такую пытку мы творим Спасителю — Распятие на века (заодно с Ним, в Нём, распинаем и всех Христовых). «Если бы все мы были Христовы, и Христос был бы Божий, был бы покорившимся. А если мы еще не Христовы, то не Божий и Христос, болезнующий о нас. Итак, когда все будем Христовы, тогда и Христос будет Божий» (свт. Григорий Нисский).

Клетки дикого мяса, как и большинство людей, не ведают ничего об этом реальном единстве. Потому разрозненным людям кажется, что Всечеловек — это миф (в смысле — вымысел), абстрактная идея, ничего не значащий символ, а то и просто — бред. Только реальные (не номинальные!) христиане ощущают в себе (как жизнь в своём теле) правду христианства о человеке. Они просто знают Христа, а потому знают и единство с ближними — они живут в этом единстве. И другого пути убедиться в истинности этого мировоззрения не существует.

Прислушаемся к словам В. Н. Лосского: «Каждая личность существует не путем исключения других, не путем противопоставления себя тому, что не есть „я“, а путем отказа обладать природой для себя; иными словами, личность существует в направлении к другому... Кратко говоря, личность может быть полностью личностью лишь в той мере, в какой она не имеет ничего того, чем она хотела бы обладать только для себя, исключая других».

Природа наша изначально такова, что мы владеем ею сообща. В корне своём она — одна на всех, точно так же, как одна природа принадлежит всем Лицам Святой Троицы, и нет ничего, чем бы владела одна Личность, исключая другую. «Божественные Ипостаси не являются тремя частями единого целого, единой природы, но каждая содержит в себе целостную природу, каждая является целым, ибо она не имеет ничего для себя: даже воля — общая у Трех» (В. Н. Лосский).

«Только тогда проявляется во всей чистоте различие между лицами и природой, — продолжает Лосский, —  в противном случае перед нами будут индивидуумы, разделяющие между собой природу».

Собственно сердцем святые отцы называли не орган, не символ чего-то, а всецелого человека (В. Бибихин). Собрать себя вполне, стать целостным возможно только во Христе, в единстве с Целым Человеком, в единстве со всеми.

И тут начинается тайна соборности. Её суть в том, что истина не достижима для ограниченного обособленного ума, она вверена соборному разуму Церкви. Вместить её возможно, только обретя целостность и единство в любви. Корыстный интерес только для себя и постижение истины — не совместимы. Совесть — это отзвук соборного разума в нас, голос Всечеловека, который может слышать каждый.

И. В. Киреевский писал: «Нет мышления, отор­ванного от памяти о внутренней цель­ности ума, о том средоточии самосозна­ния, где настоящее место для высшей ис­тины и где не один отвлеченный разум, но вся совокупность умственных и ду­шевных сил кладут одну общую печать достоверности на мысль, предстоящую разуму, как на Афонских горах каждый монастырь имеет только одну часть той печати, которая, слагаясь вместе изо всех отдельных частей на общем соборе мо­настырских предстоятелей, составляет одну законную печать Афона».

Вспомним и о том, что Литургия —  это общее дело (греч.). Теперь, наверное,  можно глубже понять, в каком глубочайшем смысле — общее.

«Человек находит в Церкви не чуждое что-либо се­бе. Он находит в ней самого себя, но себя не в бессилии своего духовного одиночес­тва, а в силе своего духовного, искренне­го соединения со своими братьями, со своим Спасителем. Он находит в ней себя в своем совершенстве или, точнее, нахо­дит в ней то, что есть совершенного в нем самом... Но каким же образом, ска­жут нам, могло бы единение христиан дать каждому то, чего не имеет никто в отдельности? Песчинка действительно не получает нового бытия от груды, в кото­рую забросил ее случай: так человек в протестантстве. Кирпич, уложенный в стене, нисколько не изменяется и не улуч­шается от места, назначенного ему нау­гольником каменщика: таков человек в романизме. Но всякая частица вещества, усвоенная живым телом, делается неотъ­емлемою частью его организма и сама получает от него новый смысл и новую жизнь: таков человек в Церкви, в Теле Христовом, органическое основание ко­торого есть любовь» (А. С. Хомяков).

Во Христе человек обретает свою полноту и целостность. Во Христе он приобретает и благое мировоззрение, основанное не на рассудочных истинах и догмах, а на опыте общения с Благом — Богом. Органическое единство частей в живом организме опытно научает любви, ибо организм жив единством клеток, в любви и смирении служащих целому, единому, живому телу. На части, не зависимые друг от друга, распадается только мёртвое тело.

Человек — «дикое мясо» вне Христа. Он болен разделенностью, обособленностью, замкнутостью на себя, и не ощущает этого только по причине мёртвости. Он подобен раковой клетке, которая не ведает ничего о целом и в неведении стремится его погубить.

Хорошей иллюстрацией к вышесказанному может послужить гравюра Гюстава Доре из серии «Ад» к «Божественной комедии» Данте, где предельно напряжённые обнажённые «сизифы» безрадостно толкают свои «камни» — округлые мешки, вероятно, с грехами и проблемами; каждый — сам по себе и сам на сам со своим бременем. Они словно не видят друг друга, их друг для друга словно не существует.

О том же повествует замечательная притча, стремящаяся пояснить разницу между адом и раем.

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:

— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвёл его к двум дверям, открыл одну и провёл доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, посреди которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, и она пахла очень вкусно. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными, они казались умирающими от голода. У всех были ложки с длинными-предлинными ручками, прикреплёнными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, могли зачерпнуть ложкой пищу, но ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки к своим ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. И Господь сказал ему: «Ты сейчас видел Ад».

Затем Господь и добрый человек направились ко второй двери, Господь отворил её. Сцена, открывшаяся глазам доброго человека была неразличима с предыдущей предыдущей: тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, с ароматной вкусной пищей, дюди, сидящие вокруг стола, держали такие же ложки с очень длинными ручками. Только выглядели они довольными и сытыми, они были счастливыми, общаясь друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: Я не понимаю.

Всё просто, — ответил ему Господь, — эти люди кормят не себя, а друг друга.

 

 

Читайте также:
«Круговая порука любви»

«Триединство Божества и единство человечества»
(Cвященномученик Иларион (Троицкий)

«Учение о Христе как ключ к разрешению вопроса о человеческой свободе»
(Е. Н. Трубецкой)

Комментарии

«Сердце — это не орган и не символ; „сердцем“ св. Отцы называли всецелого человека. И собраться ум может в сердце, только если человек всецело отдал себя Бытию, если он захвачен им. Вспомните Апостола Павла, который был „восхищен“ (буквально: „похищен“, „схвачен“!) до третьего неба и слышал неизреченные слова, которые не возможно человеку слышать».

Владимир Бибихин

Сказ про Рай и Ад
Владимир Шебзухов

«О, Господи!» -- во сне изрек,
Вдруг повстречавши Бога,
В миру, достойный человек
(Добра в нём было много) –

Сей встречи, коей очень рад,
Не будет на земле,
Позволь просить, чтоб Рай и Ад,
Здесь показал Ты мне!»

Две двери пред глазами вмиг.
Господь открыл одну.
Огромный круглый стол возник.
Был вкусный дух вокруг.

Сидели люди за столом
Голодные, больные.
У всех глаза перед котлом,
Досадные и злые.

Всё дело в том, что ручки тут,
Длиннющие у ложек.
Но дабы поднести ко рту
Еду, никто не может.

Прикованы ко всем рукам
Все ложки, видел взгляд…
«Их доля, явно не легка --
Бог произнёс – Здесь Ад!»

Открыл Господь вторую дверь.
(И впрямь забавный сон)
Картина та же, верь не верь,
Однако, удивлён.

Всё тот же стол, и ложки те,
И пахнет вкусно тут,
Коль пища вкусная в котле,
Вокруг же… сытый люд.

Глазами Господа спросил.
С улыбкою в ответ --
«Не Я тому их научил!
Но в нас самих секрет.

Кто думал только о себе,
В аду голодным быть.
В Рай попадёт, кто на земле
Умел других кормить!»

Проснулся с трепетом добряк.
Свой сон не мог понять никак…
Как вдруг – «Сообразили!
Друг друга накормили!»

Точное изложение Православной веры 3, XI:
"Бог Слово, воплотившись, не воспринял природы, ни усматриваемой одним только умозрением (ведь это было бы не воплощением, но обманом и личиною воплощения), ни усматриваемой в роде (ибо Он не воспринял всех ипостасей), но ту, которая есть в неделимом существе, тождественную роду...".

Очень верно и сильно написано! Эта статья очень своевременная, уровень одичания нашего общества "зашкаливает", жалко людей, и особенно молодёжь, не имеющую никаких духовных ориентиров в жизни! Ссылку на Вашу статью я поместила на своей странице в Фейсбуке, очень Вам благодарна, желаю Вам от всей души духовной стойкости и помощи Божьей!!! р.Б. Ольга К.

СпасиБо, дорогая Ольга! И Вам помощи Божией! bye

«Павел требует от нас такой любви, которая бы связывала нас между собою, делая неразлучными друг от друга, и – такого совершенного единения, как бы мы были членами одного тела, потому что только такая любовь производит великое добро. Словами: «Одно тело» он требует, чтобы мы сострадали друг другу, не желали благ ближнего своего и участвовали в радостях один другого» (Свт. Иоанн Златоуст «Беседы на послание к Ефесянам», беседа 10).

Еф.4:4–7. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

И меня впечатляет, до жути girl_crazy

Но, честно говоря, образ не столь сильно впечатляет, как сама реальность. Когда видишь  живых реальных людей, пожирающих других из-за каких-то мелких корыстных интересов или какой-то фигни, не стоящей выеденного яйца. Люди не понимают самых простых вещей. Они нормальны, кажутся нормальными, лишь пока находятся в привычной колее. Иллюзия нормальности. Потому во время социальных потрясений так много неприглядного выползяет на поверхноть из тайников душ человеческих.

Почитайте и моё эссе "Быть человеком", а также "Круговая порука любви", "Человеки".

«У любви два примечательных свойства: скорбеть и му­читься о том, что любимый терпит вред, а также радовать­ся и трудиться о пользе его» (свт. Василий Великий).

СпасиБо за отзыв!

Мария Коробова

Ах, Светочка! Какой потрясающий и жуткий образ "дикого мяса"! Каждую строку статьи надо перечитывать - это сеьезнейший материал, замешанный на философии и подпитанный сердцем. Если я, в силу своего "ай-кью", не все поняла, ты меня извинишь... Образ Христа помогает людям "очеловечиться" и шагнуть друг к другу - я правильно понимаю твою мысль? Мне очень близка также мысль о том, что во Христе человек приобретает "полноту и целостность". Великая миссия христианства и антропология так необычайно переплелись в статье, что я скопировала и буду читать и читать. Как прекрасно, что Бог дал мне возможность общаться с такими глубокими и интересными людьми!
Спокойной ночи, дорогая Светлана! Счастливо!

Да, образ жутковатый, но очень точный. Поразительно точный. У меня была знакомая, уже покойная, с таким огромным наростом. Видела эту дрянь. И ведь как страшно, что человек может быть подобен не Богу, а этой болячке. И не просто может, а порой даже хочет этого.

Но как же здорово чувствовать другого братом - близким-близким. Нет  для христианина чужого человека. И в этом счастье и страдание. Ведь как больно быть сообщающимся сосудом со злым, страшным человеком! Бедный Господь, терпящий нас доныне!

Спаси Бог, Машенька!

Радости во Христе rainbow-smile

Прочитала эту великолепную статью сразу после публикации, а комментарий пишу только сейчас, думала всю неделю о написанном.

Самое трудное для человека - выжить среди этого безобразия. Не просто выжить, но остаться неповреждённым. Когда я прилетаю в Россию, то первое что бросается в глаза - это другие взгляды. Живые, проницательные, ду-ма-ю-щи-е! По крайней мере их гораздо больше там, чем за рубежом. И думается мне, что то самое "дикое мясо" из-за кардона прорвалось на наши святые земли. В этом весь ужас и уничтожение нации. 

СпасиБо, Светочка, что поделилась очередным сокровищем своего сердца! give_heart

Ой, а я думала, что ответила уже здесь. СпасиБо, Ташюша, за сомыслие и собеседование pig_ball

Раньше казнь была такая, когда к живому человеку привязывали труп и он постепенноо отравлялся трупным ядом. Мучительная это была казнь. Так Христос и Христовы чувствуют себя из-за "дикого мяса". Невыносимая боль терзает всех, кто един со всеми во Христе, в т.ч. с самовлюбленным "диким мясом".

Я бы сказала, наоборот, краткость и точность материала - уже результат проделанного ранее большого труда, причем многих smile Я такие тексты называю мыслепилюльными: проглотил - подрос, выровнялся... Если проглотил, конечно, по-настоящему.

СпасиБо, о. Василий, что заглянули.

Алла Немцова

Настолько точно и ёмко сказано, что сопровождать статью собственными размышлениями как-то неуместно. 

Болящие не знают Врача и ничего не хотят знать о своей болезни.

Перечитываю сейчас проповеди митрополита Антония Сурожского. Мне кажется, несколько по-другому, но он говорит о том же - о нас во Христе. К чему мы призваны и чем не являемся. Отчасти и на нас лежит вина за болезнь ближнего.

 "Человек изменил своему призванию: мы были призваны довести мир до совершенства красоты и гармонии с Богом и с самим собой, а сделали его уродливым и чудовищным. Но пришел Христос, единственный подлинный Человек, единственный Человек в полной гармонии с Богом, единственный Человек, Который был способен выполнить ту задачу, которая была поручена человеку. И когда Он творит Свои чудеса в день субботний, это нам призыв относиться к Истории, к нашему дню, тому дню, в котором мы живем, как к дню, который Бог поручил нашей заботе, и сделать из него День Господень."

"Мы посланы в мир быть тем, чем был Христос, и единственно, почему мы этим не являемся, это потому что мы не отказались, не отвергли себя самих для того, чтобы выполнить свое посланничество. Слепой человек встретил Христа лицом к лицу; Христос исцелил его. Сколько вокруг нас слепых – не физической слепотой, а слепотой более страшной: слепотой к смыслу жизни, слепотой к любви, слепотой к состраданию, слепотой ко всему, что могло бы превратить жизнь в поле брани и в победу...

Мы должны выйти, как Христос шел, забыв себя, взяв свой крест, следуя за Ним, ибо Он сказал, что если мы хотим куда бы то ни было прийти, то идти надо вслед за Ним. Это – вызов нам; то, что произошло в дни телесной жизни Христа, должно происходить теперь, когда мы – воплощенное Тело Христово. И если мы неспособны на это, то мы должны ставить себе прямые и жесткие вопросы и отвечать на них безжалостно, без самосожаления, и стать такими христианами, какими мы должны быть, какими мы призваны быть: христианами, в которых люди могли бы узнать Христа Самого. Аминь."

А война всех против всех - да, набирает обороты. Это невозможно не видеть.

Спаси Бог, Светланочка, за живое слово! 

Да, митрополит Антоний - настоящий высекатель и поджигатель, настоящий христианин - живой. Он многих поджег своим живым огнём.

Мы посланы в мир быть тем, чем был Христос

Мы должны выйти, как Христос шел, забыв себя, взяв свой крест, следуя за Ним, ибо Он сказал, что если мы хотим куда бы то ни было прийти, то идти надо вслед за Ним.

Спаси Бог, свет мой, Аллочка!!!!!!!

Радости и здоровья sun

"Песня человека дисгармонична, ибо он один ее поет. Мысль человека куца, ибо он один ее мыслит. Страдание человека невыносимо, ибо он один его выносит. Счастье человека горько, ибо он один его испытывает. История человека смешна, ибо она представляет кручи одиночек, без мостов. Человек спит и видит сон сверхчеловека; но пробудившись, он будет называться Всечеловеком. Сверхчеловек — сон, Всечеловек — явь."
...В конце концов и человек придет к нам, после долгого блуждания по своим тропам уединения. Наконец и он придет к нашей многочисленности, нашему спокойствию, нашей молчаливости, нашей гармонии. И тогда он не будет чувствовать себя таким одиноким, как чувствует сейчас, ни таким позабытым, ни таким безбожным. И тогда мы, колокола, будем звонить к молитве, но другой молитве. Это будет молитва некорыстливая и всеобщая. Когда человек откажется от молитв ради себя, тогда он соединится со всеми людьми. И одно имя будет всем людям и каждому человеку: Всечеловек. Это единственное имя, которое и мы, вещи, примем у человека — бескорыстного, пробужденного и соединенного.

Така-так; така-так; така-така-тик.(Свт.Николай Сербский)

"Во Христе человек обретает свою полноту и целостность. Во Христе он приобретает и благое мировоззрение, основанное не на рассудочных истинах и догмах, а на опыте общения с Благом — Богом. Органическое единство частей в живом организме опытно научает любви, ибо организм жив единством клеток, в любви и смирении служащим целому, единому, живому телу. На части, не зависимые друг от друга, распадается только мёртвое тело."

Видимо, в этом путь человека - от пробуждения, одиночества к полноте и целостности во Христе.
Это нужно осознать, чтобы "не рассыпаться на атомы" в водовороте страстей и грехов,а примириться
человеку с человеком, понять, что" наше общество – это что каменный свод, который только потому не падает, что камни, опираясь один на другой, поддерживают друг друга, а они, в свою очередь, крепко держат свод" (Сенека Луций Анней).
СпасиБо.

Человек спит и видит сон сверхчеловека; но пробудившись, он будет называться Всечеловеком.

Спаси Бог, Надежда, за неравнодушие и сомыслие! Цитаты из свт. Николая Сербского - очень кстати.

Радости Вам во Христе и бодрствования bye

Страницы