Вы здесь

Двадцатый век

Из книги «Чернобыльский словарь человечества»

ВЕК. В каждом веке для каждого народа и для каждого поколения была своя война или подобное потрясение. Двадцатый век – не исключение.

В двадцатом веке в результате войн, катастроф и других конфликтов погибло более ста миллионов человек, причём в начале века погибших было больше из числа военных, а в конце его больше погибало уже мирных жителей. Кроме того, двадцатый век, выпавший на большую долю моей жизни, разочаровал многих мыслителей и гуманистов по части всемогущества разума. Научно-технологические системы, создаваемые человеком, могут служить и добру, и злу в определённых пропорциях, и последние сто лет заметно изменили эти пропорции в пользу зла.

В двадцатом веке была создана атомная бомба, освоены, а также испытаны на живом материале ядерные технологии, положили начало развитию компьютерные технологии. Число погибших и пострадавших в этом веке полностью подсчитать невозможно, а всё худшее впереди. И эта данность побуждает людей к новым действиям, но прежде всего призывает человечество к самозащите, дабы тотальное разрушение жизни пока не одержало всеобщей победы.

Век атомных и космических открытий, век революционных коллизий и войн, век чрезвычайного нравственного кризиса ушёл, оставив от себя в наследство множество неразрешённых проблем. Люди оказались беззащитными перед плодами своих деяний, перед теми явлениями, которые они не в силах контролировать…

И как всё это сочетается с высоким предназначением Человека?

Двадцать первый век принял эстафету у двадцатого на рубеже двух тысячелетий и стартовал. Секундомер включён, пошёл отсчёт...

 

ДВАДЦАТЫЙ ВЕК – 20th CENTURY

Двадцатый век двадцатой картой лёг
На девятнадцать карт прошедших сотен.
Его последний день не так далёк,
Как – окончательно – бесповоротен.

Но зарево его прошедших лет
Вопросом восстаёт над горизонтом,
Опережая трепетный рассвет,
Объединяясь с атмосферным фронтом!

…Двух тысяч лет достаточно вполне,
Чтоб третьей тысячей – не поступиться,
Чтоб не позволить сжечь её в огне,
Чтобы ближайшей сотней – расплатиться,

Чтоб день настал – всем дням насущным днём,
Чтоб хлеб насущный – стал насущным светом!
…Двадцатой картой, шахматным конём
Двадцатый век ушёл и стал – ответом…

                                                              Июнь 2000 г.