Вы здесь

Как я стал соучастником

Я всегда знал, что воровать – плохо, и даже не просто плохо, а очень-очень грешно. А греха, как говорила моя бабушка, надо бегать. Вот я и старался: никогда ничего чужого не брал. Один раз я даже подумал: «Вот уж точно, этот грех я никогда не совершу, хоть как меня соблазняй!» Но только я так подумал…

На следующий день после уроков  я, Пашка и Максим   возвращались домой. Шли мы своей привычной дорогой: сначала возле киоска, а затем по тропинке через частный сектор. Тут Максим и говорит:

— Смотрите, возле  дома забор сломан, а там сливы. Давайте себе наберем.

— Но это же  воровство! — заволновался я.

— Почему сразу воровство? — удивился Пашка. — Забор сломан, слива почти на дороге растет, а если на дороге – значит ничейная. Ты, Сеня, если боишься, то просто покарауль нас, так, на всякий случай.

И Пашка с Максимом побежали  к сломанному забору. Я остался. «Ладно, — думаю, — пусть таскают чужие сливы, а я здесь, поодаль постою. Вроде как, и ни при чем».

Скоро Пашка и Максим вернулись с двумя добрыми пригоршнями слив.

— Смотри, какие крупные! – показал добычу Пашка и жадно засунул одну себе в рот. — А какие сладкие! Угощайся.

Я сначала не хотел брать: чужое все-таки, но ребята так нахваливали, что я не утерпел и съел парочку. Сливы оказались самыми обычными.  «У моей бабушки на даче и то вкуснее растут», — подумал я и больше не пробовал.

Дома, к вечеру,  у меня живот начал побаливать. Сначала немного, а затем все сильнее и сильнее.  Я побежал к маме.

— Давай, вспоминай, что ел сегодня, — взволнованно сказала она.

— Да ничего особенного, — ответил я, — в школе кашу давали,  булочку и чай с сахаром, да сливы еще ел немного.

— Тоже в столовой?

— Нет, Пашка с Максимом возле забора сорвали и угостили.

— Возле какого забора? Неужели в частном секторе? И вы их ели? Грязными? — мама спрашивала, а ее глаза становились все больше и больше.

— Угу, — единственное, что я мог сказать:  живот начинал болеть просто нестерпимо.

Лечили меня до самой ночи. Только на следующий день к обеду стало лучше.  Еще я узнал, что Максим с Пашкой тоже заболели.

— Это вам наказание такое, — строго сказал папа, узнав о случившимся.-  Воровство – большой грех, а за грехи, сам знаешь, Господь наказывает.

— Так я ведь  не воровал, а просто рядом стоял, — оправдывался я.

— Когда один ворует, а другой рядом стоит и не препятствует, то он все равно виноват; и его тоже наказывают, как соучастника.

— А я препятствовал! Я им сказал, что это  воровство.

— В таком деле нужно быть очень убедительным.

— А если бы они все равно не послушали, пусть я бы даже умолял на коленях?

Папа положил мне руку на плечо и очень серьезно посмотрел, а потом сказал:

— А вот тогда, Арсений, у каждого из вас была бы своя дорога. Помнишь  такие слова Покаянного канона:« Широк путь зде и угодный сласти творити, но горько будет в последний день, егда душа от тела разлучатися будет: блюдися от сих, человече, Царствия ради Божия»?*

— Помню… — тихо ответил я.

__

*Широк путь здесь, и легко делать приятное,  но горько будет в последний день,  когда душа с телом разлучаться будет!  Храни себя от того, человек,  ради Царства Божия!