Вы здесь

Знаменитый Государственный литературный музей меняет своё название и вектор деятельности

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля

Отныне музей будет носить название: «Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля»

В ближайшее время Государственный литературный музей ожидают многочисленные реформы. Он приобретёт не только новое название, но и коренным образом поменяет сторону, по которой будет происходить его дальнейшее развитие.

Литературный музей был создан по инициативе ближайшего помощника В. И. Ленина историка, писателя, этнографа Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича. Весной 1931 года он внёс предложение о создании Центрального литературного музея, равного которому ещё не знала наша огромная страна.

Бонч-Бруевич был назначен первым директором этого музея, и он же собственноручно собирал для него материалы. Идея удалась, уже в первые годы существования музей насчитывал несколько миллионов всевозможных рукописных текстов, изданий, фотографий, рисунков, графических изображений и других интересных и полезных материалов, связанных с писательством и историей литературы.

К сожалению, многие письменные экспонаты музея в 1941 году были изъяты и переданы в архив Управления НКВД. На пополнение коллекции ушли годы настойчивого, кропотливого и собирательного труда. И всё же постепенно собрание музея стало увеличиваться, были найдены поистине уникальные документы и рукописи.

Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич К настоящему моменту литературный музей достиг своего былого величия. Сейчас в нём насчитывается немногим менее миллиона экспонатов, разбросанных по двенадцати мемориальным экспозициям, к числу которых принадлежат:

«Музей-квартира Ф. М. Достоевского», «Дом-музей А. П. Чехова» «Музей-квартира А. В. Луначарского», «Дом-музей А. И. Герцена», «Дом-музей М. Ю. Лермонтова», «Музей-квартира А. Н. Толстого», «Дом-музей М. М. Пришвина», «Дом-музей Б. Л. Пастернака», «Дом-музей К. И. Чуковского», «Музей Серебряного века», «Информационно-культурный центр»‚ «Музей А. И. Солженицына».

Государственный литературный музей — это своего рода культурно-литературно-научный центр, это место многочисленной исследовательской деятельности, регулярно здесь проводятся конференции, встречи, лекции, олимпиады, выставки, вечера литературы и музыки, на которых представители творческих профессий делятся своим опытом со всеми желающими.

Бонч-Бруевич всегда считал, что вектор его литературного музея непременно должен быть направлен на русскую словесность, её историю, значение, развитие с параллельным изучением книжной истории в России.

Именно это мнение основателя музея сыграло решающую роль при репозиционирование организации и определение её дальнейшей стратегии, которая была закреплена в новом наименовании комплекса. Отныне музей будет носить название: «Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля». И это очень символично, так как именно Владимир Иванович Даль оставил наибольший след в деле сохранения и распространения русской словесности.

Новое направление деятельности, основанное на изучение русской словесности и истории литературы, непременно повлечёт за особой изменения и в информационной политике. Каковы будут эти изменения, предстоит решить на обширной пресс-конференции, проходящей 18 июля в помещении ТАСС.