Вы здесь

К 200-летию Николая Некрасова в Ярославской области создадут музей

Николай Некрасов

В 2021 году в России на государственном уровне отметят 200-летие со дня рождения классика отечественной литературы поэта, писателя и публициста Николая Некрасова. К этой дате в Ярославской области создадут литературный музей и туристический комплекс.

О создании литературного краеведческого музея и туристического комплекса «Некрасовское левобережье» рассказал пресс-секретарь губернатора Ярославской области Александр Шиханов, передает ИА ТАСС.

«Среди приоритетных направлений подготовки к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова — сохранение объектов культурного наследия, связанных с именем поэта, в селах Карабиха, Грешнево, Аббакумцево», — сообщил он.

Вторым направлением, по словам пресс-секретаря губернатора, станет «создание новых объектов, таких как музейный и туристический комплекс «Некрасовское левобережье» (на левом берегу Волги), литературный краеведческий музей «Литература Ярославского края», Некрасовский бульвар в Ярославле, усадьба Черелисино с парком (в 1,5 км от Карабихи)».

Со своей стороны, губернатор области Сергей Ястребов отметил важность даты не только для региона, где прожил часть своей жизни классик, но и для всего мира.

«200-летие Николая Некрасова — важная дата для Ярославской области, но это и праздник для любителей литературы во всем мире. Поэт известен далеко за пределами России, а его творчество актуально в любую эпоху», — заявил он.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 200-летия поэта на государственном уровне. В торжествах рекомендовано принять участие всем регионам страны.

Николай Некрасов (1821-1878) родился на Украине, где тогда служил его отец. Детство будущего поэта, писателя и публициста прошло под Ярославлем. С именем классика в области связано много мест: усадьба Некрасовых в Грешневе, усадьба Карабиха, школа в селе Аббакумцеве.

Николай Некрасов известен по множеству произведений, но, прежде всего, по поэме «Кому на Руси жить хорошо». Также в свое время он руководил журналом «Современник» и был редактором журнала «Отечественные записки».

foma.ru