Вы здесь

Востани и сотвори

   Тихо падает мягкий пушистый снег, набрасывая белоснежное покрывало на розовый шелк хризантем и алый бархат роз.
   - Какой хороший человек был!
   Это восклицание не нуждалось в одобрительном подтверждении. О том, что из жизни ушел добрый человек – трудолюбивый, заботливый, милосердный и сострадательный – красноречиво свидетельствовали награды на атласной подушечке, живые цветы, множество венков с трогательными надписями на черных лентах, следы губной помады на гранитном памятнике с портретом покойного. Родственники, друзья, сослуживцы, соседи слезно и воздыханно провожали в последний путь любимого и близкого, дорогого и незабвенного…
   - Как же нам будет не хватать тебя!
   - Ты был для нас, как солнышко. Все грелись в твоих лучах. Все были тобою обласканы.
   - Только смерть дала понять, какого человека потеряли, какого блага лишились… Невосполнимая потеря!
   СТОП КАДР. Запомним эти слова о НЕВОСПОЛНИМОЙ ПОТЕРЕ.
   Через несколько часов высохнут слезы, через девять дней перестанут кровоточить сердечные раны и засохнут букеты живых цветов на могиле, через сорок дней придут почтить память немногочисленные самые близкие – с добрыми словами, свежими цветами, а также, поминальной снедью. Через год осядет гробничка, и ее нужно будет поправлять. Через десять лет… Жизнь пока еще не останавливается, а человеку свойственно либо преувеличивать значение всего в ней происходящего, либо вообще не замечать самого главного, существенного. И в помыслах, и в чувствах, и в словах.
   Вспомним восклицание о НЕВОСПОЛНИМОЙ ПОТЕРЕ и мысленно перенесемся в другое место и в другое время. Там тоже слышен плач. Но рыдает не жена, потерявшая мужа, которая, возможно, через год опять вступит в брак или утешится воспитанием детей, отдаст себя всецело работе... Такова жизнь. Не сослуживцы, которые сравнительно быстро найдут замену выбывшему из строя отличному специалисту или приспособятся к новому начальнику. Не друзья, не дети и не соседи.
   Начало VIII века. Остров Крит. Плачет душа, разлученная с Богом. Плачет об истинно невосполнимой потере – потере самой себя. Плачет от одиночества и богооставленности. Но не по причине отвержения души человеческой Богом – вследствие ее самовольного удаления от своего создателя, Отца Небесного, ведь всякий грех есть разлучение с Богом. Душа человеческая, пребывая во младенчестве земном, не пришедши в полную меру святости, спотыкаясь о свои же страсти, больно ударяясь о камни преткновения соблазнов и падая в пропасти греха, часто страдает от боли подобно малому ребенку, едва научившемуся самостоятельно стоять на ногах и неосмотрительно вырвавшемуся из-под родительской опеки, чтобы бежать куда глаза глядят, но получившему вместо ярких, новых впечатлений серьезную травму. Для боголюбивой души грехопадение или даже только помысл греховный – это ад уже здесь, на земле. И чем выше душа поднималась по духовной лествице, чем чаще, прикоснувшись к любви Божией, вкушала плоды богообщения, предпочитая их яствам от мира сего, тем глубже и болезненнее переживает последствия удаления в тень греха: она знает и чувствует, Кого теряет. Страдание от невосполнимой потери, ад богооставленности для человеческой души длился бы вечно, если бы не спасительная жертва Христова – действие непостижимой жертвенной любви Бога к человеку до самораспятия. Христом Богом мы имеем благодать покаяния, прощения и оставления грехов.
   Плачет душа, разлученная с Богом. Плачет об истинно НЕВОСПОЛНИМОЙ ПОТЕРЕ – потере самой себя.
   Сердечные слезы раскаяния изливает блаженная душа. От ее горя и покаянного плача сотрясаются небеса, также, как тогда, когда завеса в храме раздралась надвое… Блаженне отче Андрее, ты – возлюбленный Господом: твоей душе был дан плач такой глубины страдания и раскаяния, что преобразились чувства твои, любовь твоя в слова Великого покаянного канона, а слова эти, касаясь человеческих душ, стали способны открывать в них источники слез истинного смирения. Воистину велик Бог наш, ибо Духом святым обращает горькое семя греха в сладкий плод покаяния. От человека – вера и решимость. От Бога – чудо преображения. Любовь в сердце, смирение в душе – и обыкновенному человеку хочется обнять весь мир, даже если у него нет рук. Хочется раздать все свое имение, и когда есть что терять, и когда за душой ни гроша. А самое главное, хочется любить, даже если никогда в своей жизни не испытывал этого чувства. Как сладок плод истинной любви! Это единственный плод, от вкушения которого нет горечи последствий, который сладок всегда. Не только сладок – спасителен и бесконечно щедро подаваем: «Приидите, ядите…»
   «Душе моя, душе моя, востани, что спиши?» Востани и сотвори плод покаяния, проникаясь чувством радостотворного плача Покаянного канона преподобного Андрея Критского. Востани и сотвори.

Комментарии

Мария Коробова

Очерк-рассуждение очень хорош. Образ святого неожиданно соотносится с сегодняшним днем. Его скорбь в потере "Богооставленности" - со скорбью тех, кто потерял близкого. Простите великодушно, но мне показалось, что тень снисходительной иронии сквозит в "современном" блоке маленького эссе. Вы подняли чрезвычайно важную тему, и мне понравился ход авторской мысли Вашей, но как-то неприятно резануло слух - через 10 дней - зарастут раны, там - 40 дней, могилку потом подправить... А разве это ненормально - думать в самые скорбные часы о том, где отпевать, какой памятничек или крест, когда оградку осилим... А раны... - Лена, вот я брата себя моложе на 7 лет схоронила - 40 дней только 15-го марта, а ничего никуда не заросло, все здесь! Я что-то не про то пишу. Наверно, я хотела сказать, что не стоит судить о чужом горе столь отвлеченно и поверхностно. Разве Вы не поминаете по много раз на дню то с улыбкой, то с нежностью, то с шуткой - своих ушедших? Я опасалась, что будем бояться вспоминать - слишком больно - , а Николка уже возвращается. Он был весельчак, шутник, человек огромной заботы к домашним - и его смешные словечки, любимые образы, все всплывает, как и с папой было в точности (и есть!). Не то сравнение, мне кажется - не обижайтесь, пожалуйста. - Я пыталась писать искренне.

Елена Шутова

за неравнодушие, отзывчивость и искренность. Простите, если нечаянно коснулась ран Вашего сердца - памяти об утрате брата.
   Да, сквозит через мое падшее естество все, что угодно... На то оно и падшее, а я его поднять пытаюсь. Пытаюсь поднять ассуждением о памяти смертной, об истинности духовного да о слабости и обманчивости душевного - вот, собственно, все, чем хотелось поделиться и над чем поплакать. А также, о несовершенстве любви земной.
  Еще раз спасибо за искренность, ведь поделиться своей болью может только тот, кто тебе доверяет. Постараюсь оправдать доверие. Утешения Вам и радости полноты бытия во Христе, Мария. Божьей помощи во всех трудах и движениях сердца.

Елена Шутова

ради взаимной пользы и с Божьей помощью во спасение.
   Сегодня была в селе. Погода солнечная - воистину весенняя, с незатейливым птичьим пением, хоть и мороз -4. Вот оставляю и Вам лучик