Вы здесь

Сражение поэта

Сражение поэта — до сражения,
его война — до битвы со врагом:
победное его стихотворение
победой отзывается в другом.
И даже если
пал он в схватке смертной —
воскреснет строчкой,
песней зазвучит.
Стихия  жизни гибель опровергнет,
поэзия со смертью разлучит.

Комментарии

Галина Минеева

Какой замечательный гимн поэзии и поэту!

Дорогая Светлана, это так, у поэта всегда была великая миссия - почувствовать, увидеть и воскликнуть - первым! Предугадать и предупредить, предвосторгнуть и восхититься, первым проследить путь еще не скатившейся слезы. Самое лучшее всегда называли поэзией, самых талантливых - поэтами и художниками, а мы знаем, Кому они обязаны своим даром, потому что самым первым и великим Поэтом и Художником есть и будет Сам Творец всего и вся!

Слава всем вам, творящим и пишущим, тем, кто будит спящее человечество, кто поднимает его до высокого служения Богу и людям! sunСлава вам!

Да, пророческий дар поэта - это уже аксиома:

Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

Но механизм этого тайнодействия каждый ощущает, видит, понимает по-своему.

Мне вот показалось, что у поэта всё случается раньше, т.е. в духе. А потом всё случившееся в духе материализуется, воплощается (дух творит себе формы) и очевидное ранее только поэту, становится очевидно для многих, для всех.

СпасиБо friends

 

 

Стихия  жизни гибель опровергнет,
поэзия со смертью разлучит.

               Жизнеутверждающие строки, Света! Если только это настоящая поэзия. Она будет актуальна для каждого поколения. Это, как музыка великих композиторов, которую слушают и 100, и 200, и 300 лет, и будут слушать вечно, потому, что это музыка сфер, музыка вечности. У нас в школе 14 марта был концерт, посвящённый годовщине воссоединения Крыма с Россией. Я вела его и читала Э.Асадова "Россия начиналась не с меча", и была поражена тем, что советский поэт написал как-будто про сегодняшнюю Россию. Это подтверждение твоих слов "поэзия со смертью разлучит". СпасиБо!

Да-да, помню эти стихи, я их в книжку взяла. Вообще Асадов простоват, но иногда такие пронзительные строки у него находятся, что лучше и не скажешь.

А про  поэзию (настоящую!) если говорить,то я думаю она соединяет с вечностью мистически, она пишется вечностью - поэт только передает. Настоящая поэзия - всегда связь, контакт, выход за пределы. Хотя бы за пределы обыденности, выход в настоящее. И этот миг единения с Вечностью и вечным может неожиданно отозваться и в послесмертном опыте поэта (в широком смысле). И то, что его читают, что творения его служат просвещению других, приобщению других к настоящему - важно не только в прикладном смысле, но и в мистическом.

А уж пророческое предчувствие - норма для всякого поэта. Но порой за него они платят лично, трагичной участью своей. Мы не можем до конца знать, что с той же Цветаевой. Её культурный след в душах - велик, и Господь может оказаться милосерднее людей. Вопрос лишь в том, что в ней было дурного от сердца, а что от дури человеческой иль немощи. Для меня тут - тайна, точных ответов нет и быть не поможет, все они - только у Бога.

Я очень глубоко чту каждого по-настоящему живого творца - такого, что творит жизнь, а не извращает её, искажает, уродует (и такие есть, но творцы ли они?) Даже такие как мы, маленькие, которым иногда удается подпрыгнуть до уровня высокого-превысокого забора и заглянуть за него, даже мы, прикоснувшись к тайне, изменяемся, просветляемся, преображаемся. Вдохновлясь темным началом, люди, наоборот, затемняются. Но мы сейчас не о них.

СпасиБо! friends

Верно, Светлана! Бог дал талант поэту, чтобы поэт своим словом сражался за правду, за добро, за любовь. Казалось бы банальные фразы - "правда, добро, любовь", но по жизни, нам так недостаёт - именно этого. Ведь во все времена стихи и песни написанные поэтом - и в бой вели, и к победе. Храни вас Бог, Светлана.