Вы здесь

Сердечный ожог

Сердечный ожог,
остановка дыхания,
кома —
и я на чужбине
души,
где всё странно
и ново,
где горечь утрат
сплетена
с безысходностью
утра,
где грозный закат
обрекает быть взрослой
и мудрой.
Рассветная мгла
укутает нежно
в надежды:
здесь вечность сама
считает минуты
одеждой.

Комментарии

Галина Минеева

и я на чужбине
души

Как в этом много всего - и опыт жизни, и вечная детскость, в которую прячется печальная мудрость... Люблю такие Ваши, дорогая Светлана, заточенные на сломе и парадоксе остросплетений, поэтические строки. Всегда радуюсь. suntwitties

Да, внутрення жизнь и внешняя всегда находятся в некотором конфликте, а сегодня - особенно. Не люблю погружение в эти самостные стихии, которыми всё вокруг насыщено. Дико всё, эгоистично и безрадостно вне христианского круга жизни и общения. И когда приходится это делать, всегда скорблю.

СпасиБо, что заглянули ко мне, Галинушка - согревательница!

 

А у меня  чуть по-другому... Сердечный ожог, приведший почти к смерти - кома. Грозный закат обрекает меня - пятилетнюю душу!!! - быть взрослой. Скучно до смерти и непривычно - нет воздуха, не могу дышать, совсем нечем дышать в этом чрезмерно взрослом и мёртвом мире. Но есть одно утешение - здесь тоже есть вечность, облаченная в минуты. Причастность к вечности этого безжизненного мира - единственная его надежда. Моя надежда, что кома не станет смертью, что я не умру - от удушья и пустоты, от смерти.

Воть sun

СпасиБо, Светочка, что заглянули.

Светлана Демченко

Улыбаюсь, Светлана: "ожог", приводящий к коме, не может быть без боли, и "скука до смерти" - без разочарования. И далее - о вечности в минутах и надежде - по трактовке автора. Мне сами эти два образа понравились, пожалуй, не встречала  даже. Для Поэта это большой плюс. Так что никаких разногласий.yes

Да, получилось. Ещё бы избавиться от  груд хлама girl_crazy Но этот хлам - и есть тот сор, из которого растут стихи. Только его надо вовремя ликвидировать, оставляя только настоящее. Но это уже - отдельная работа: отбор. Некогда совершенно, только когда готовится бумажная публикация.

СпасиБо, Мариша!

Какая звукопись! Читаю, читаю и не могу наслушаться.