Вы здесь

Отец Александр

Александр обрел Христа в своем сердце, когда был еще юношей. Особый склад души выделял его среди друзей и знакомых. Всегда добрый, с тихой улыбкой на губах, он приходил на помощь к каждому нуждающемуся. Служение переросло в потребность души.
Ни для кого не стало сюрпризом, когда Александр поступил в семинарию. За что бы он не брался, делал с тщанием, любовью, как будто сдавал самый главный в жизни экзамен. В его образе жизни не было ничего показного. Не ради превосходства над товарищами он избегал шумного общества. Просто в тишине и спокойствии, в тени старых каштанов, легче было беседовать с Богом.

Расположения к монашеству он не чувствовал. Но в отличие от более общительных сверстников, у него не было девушки. Смиренно призывал он Николая Чудотворца, чтобы тот устроил его судьбу.
Однажды его послали в далекую командировку для закупки литературы. Всегда интересно побывать на новом месте, узнать людей, послушать жизненные истории. Ему и невдомек было, что из этой поездки он привезет свою жену Наталью, которая станет матерью двоих дочурок и верной спутницей и помощницей на долгие годы.
Спустя время Отца Александра отправили на служение в небольшой больничный Храм. Настоятель был строгим, но справедливым человеком. Видя колебания и переживания молодого священника, принимавшего близко к сердцу боль каждого ребенка, находящегося на излечении, он как мог, поддерживал и укреплял его.
«Тебе больно их видеть, а им больно дышать. Любовь –это не слезы и охи-ахи. Любовь-это когда, сцепив зубы, ты помогаешь человеку шаг за шагом преодолеть его путь до Царствия небесного. Даже если этот путь измеряется последними тремя шагами»-часто говорил Отец-Настоятель. Со временем Александр окреп и стал служить со всем тщанием. «Какое счастье, что у меня есть такой чудесный наставник. Без него бы я ничего не смог»-думал Александр. Он не знал, что судьба готовит ему новое испытание.
Отец Дионисий неожиданно слег. В серьезности заболевания не было никаких сомнений. На молодого священника легли все обязанности по приходу и уход за больным настоятелем. Сколько раз ему советовали подать ходатайство о переводе в другой приход и поручить заботы о настоятеле сестрам милосердия. Но Александр и слышать об этом не хотел. Как же он бросит дело, которое вручил сам Господь и предаст своего наставника и учителя отца Дионисия. Жена Наталья во всем помогала ему.
Спустя пол-года отец Дионисий преставился. Горько оплакивал Александр потерю учителя и друга. Но, не смотря ни на что, надо было приниматься за работу в Храме.
Но не судилось. Перевели в новый приход. Новый Храм располагался в старой сырой сельской избе. Настоятель-отец Олег тоже был недавно сюда переведен.Людей в селе жило много, а прихожан по пальцам сосчитать. В основном старые бабушки и то в большинстве своем темные в вопросах веры. Служили, как положено, воскресные и праздничные дни, в любую погоду, при любом количестве прихожан. Постепенно начали просветительскую работу: открыли библиотеку, организовали воскресную школу, начали привлекать молодежь к работе в Храм. Люди давно уже не видели такого участия и тепла. Потянулись прихожане в Церковь: сначала из любопытства, получить ободрение или слово утешения от Батюшек, а потом уже и на службу.
Спустя два года начали всем миром строить новый деревянный Храм. Денег, собранных прихожанами не хватало, но каждый раз Господь помогал найти нужную сумму.
Отец Александр не мог нарадоваться, когда увидел завершенный Храм в честь Александра Невского: просторный, теплый, с дивной росписью. Слава Богу за все! И домик скоро будет для семьи. Будем служить!
Но не судилось опять. В праздник Успения Божьей Матери пришло неожиданное распоряжение. В одном местных Храмов настоятель занемог. Не было сил вести службу и заниматься приходскими делами. Храм пустовал, паства разбегалась. Вот и решили, перевести его в новый Храм под руководство отца Олега. А отцу Александру было велено принимать дела в новом приходе, но теперь уже в роли настоятеля, а не помощника.
Делать нечего, такова воля Господня. Собрался отец Александр и поехал на новое место. Ужаснулся и опечалился. Храм запущен. Вместо иконостаса – стулья, со стоящими на них иконами Богородицы и Спасителя. Под Престолом сыро.Оказалось, на месте Храма текли ручьи. Паствы меньше малого.
Опять начали доброжелатели советы давать: «Откажись ты от прихода. Тут же не просто служить, тут даже находиться опасно». Но не стал отец Александр писать прошение. «Кому же я буду писать и жаловаться, коль один у нас Начальник -Отец наш Небесный. Раз его Святая воля обо мне такова, мое дело-послушание». И принялся за работу настоятель в Храме Успения Божией Матери, которому сама Царица Небесная вручила свою обитель.
Чистая душа рождается в горниле испытаний и скорбей. Не в приходе дело, не ради минутной славы и богатства мира сего, служат воины Христовы. Души людские - вот самое драгоценное, что можно вручить Пастырю. И только чистый сердцем пастырь может повести людей по дороге спасения.
Так и служит отец Александр, в надежде восстановить Храм и посеять зерна Божественной любви среди мирных жителей села Елкино. И если Господь даст силы осуществить задуманное, Батюшка готов в любую минуту отправиться в путь, чтобы восстанавливать или строить обитель Господню, в любом месте, на которое укажет Всевышний.