Вы здесь

На краю мира

Стою на краю мира,
гляжу как в воронку время
уносится
прочь.

Течение мира затягивает:
в водовороте времени —
стою,
чтобы жить.

Сжимаясь в сопротивлении,
стою,
чтоб не исчезнуть
в воронке.

Мир утекает во времени
в небытие.

Движенье потоков,
имитируя жизнь,
увлекает глупцов.

Стою —
все потоки проносятся мимо.

Жизнь — движение:
но другое,
в другом направлении.

Лукавое время
надувает щёки,
притворяясь ветром —
моим давним другом.

Мы стоим
на краю мира
и смотрим в воронку.

Комментарии

Да, тема противостояния - "стою, чтобы жить". И не сорваться туда ж...да, тут немалое мужество требуется. И ритм стихотворения интересный - где-то напоминает ритм японских стихов. Но главное - образ. Человека, стоящего по горло в этой воде...и не срывающегося в поток. Кстати, Вам знакома эпитафия, написанная С. Маршаком Тамаре Габбе (православной, кстати...автора "Города мастеров" и много-чего-еще).

Когда, как темная вода,

Лихая, лютая беда

Была тебе по грудь,

Ты, не склоняя головы,

Смотрела в прорезь синевы

И продолжала путь.

Этот текст написан на могиле Тамары Габбе. По сути схоже с Вашим стихотворением, хотя образы - другие. Е.

Не знакома эпитафия, впервые прочла эти строки. Сильные. Словно пунктирная линия пути видится после "и продолжала путь", сознание идет дальше, движется. Это - вектор сопротивления. Очень интересно! И, правда, похоже. Разница, по сути, лишь в том, что Маршак - взгляд со стороны, а моё стихотворение - изнутри момента.

СпасиБо, матушка, за весьма колоритный отзыв.

Мария Коробова

Да, дорогая Светлана, ты не из тех, кто движется в потоке. Таких - немного. Но как страшно созерцать время, уходящее воронкой в неведомое... Это - те, кто в дружбе с небесами. А еще в лицо Времени, в лицо Судьбе, в лицо Жестокому Миру бестрепетно смотрят Дерзкие, смотрят Выпадающие Из Ряда... - За что и люблю.

Несовпадение по веществу жизни с тем, что уносится в воронку, что должно уноситься,  -  вот настоящая причина стояния. Природа вещей такова. Обнаружить в себе это качественное изменение и быть верным ему, следовать ему до конца, несмотря на давление потоков, непросто. Но тот, кто устоит, становится победителем

СпасиБо, Машенька, что порадовала своим вниманием!