Вы здесь

Куда ты идёшь?

Куда ты идёшь торопливо,
Как раньше спешили в кино,
И то, что кругом так красиво,
Тебе всё равно, всё равно…

Бегом за угрюмые стены,
Где день твой разбит на куски,
Разбухшие синие вены
Стреляют, и ноют виски.

Прижмёшься к любимой осине,
Расскажешь ей, кто он такой,
Промолвишь вдруг: «Невыносимо!»
И тут же добавишь: «Родной!».

А ветер осенний игриво
Шепнёт у тебя за спиной:
«Куда ты идёшь торопливо?
Ты знаешь, он, всё-таки, твой!».
2009

Комментарии

Дорогая Мария!

На будущее: лучше такие темы обсуждать в личной переписке, чтобы не засорять темы обсуждения чужих стихотворений. 

Вообще я очень бегло посмотрел на ритмику этого стиха и сам немного ошибся – это ведь на самом деле не логаэнд – а самый обычный трехстопный амфибрахий. Но на суть рассуждения о расстановке ударений это все равно не влияет.

Храни Вас Господь. Творческих успехов Вам.   

Я Вас не браню, дорогой Андрей, просто желал, чтобы Вы подумали над этим местом. Бывает так, что обратишь внимание автора на какое-либо место - он напишет лучше. А промолчал бы - все бы осталось как есть. Конечно - решение за Вами. Не обижайтесь на меня. 

Творческих успехов Вам, и всего самого наилучшего.   

Давайте проанализируем:

Данное стихотворение представляет собой логаэнд (строка состоит из одной стопы ямба и двух стоп анапеста – можно говорить и о трехстопном анапесте с отстуствием одного из слабых иктов в перовой стопе). Сильные икты т.о. приходятся на 2, 5 и 8 слоги. В строке: Промолвишь вдруг: «Невыносимо!» сильные икты приходятся на 2,4, и 8 слоги. Поэтому при прочтении стихотворения приходится проглатывать ударный сильный икт на 4 слоге (на слове «вдруг») и искусственно перенести его на безударный слог «не» в слове «невыносимо». Было бы допустимо воспринять при прочтении слог «не» как сильный икт, но только в том случае, если бы рядом не находилось ударное слово "вдруг".

Так вот получается, дорогая Мария.
 

Мария Коробова

Отец Алексий, честно, я никаких "логаэндов" не знаю... Просто считаю количество гласных в парных строках. То есть, мне известны основные стихотворные размеры, но, опуская планку, опираюсь на счетное соответствие. Очень часто даже оно сбито напрочь в иных опусах. И еще режет слух очень, когда почти на каждую счетную гласную целое маленькое слово с несколькими согласными. - Громоздко. Вот мои весьма непритязательные критерии из области практики стихосложения.

 Ваш анализ, разумеется, глубже. Спасибо, что Вы, в своей кротости, не отчитали меня (хотя того стою!), а объяснили, причем очень понятно.

С огромным уважением Ваша нижегородская (не очень воспитанная) собеседница. Молитесь за меня, грешную.

Андрей Блинов

 Спасибо о. Алексий за конструктивную критику! Но...мои стихи нужно читать сердцем! Я не так часто нарушаю каноны стихосложения...но, всё таки нарушаю. И читается здесь, как заметила Мария, довольно легко! Вот такой  вот я "нарушитель"! Простите грешного!