Вы здесь

Кораблик (сказка)

Жил-был маленький кораблик. Он очень хотел иметь друга – фиолетового слоненка. Но страна, в которой жили разноцветные слонята, была за глубоким и неспокойным морем.
Кораблик захотел переплыть море и привезти к себе слоненка.
Большие корабли стали его отговаривать:
- Море бурное, даже нам непросто переплыть его. Подожди, подрасти еще, большому кораблю легче переплыть глубокое море. А еще нужно научиться определять путь по звездам и знать, как вести себя во время шторма.
Кораблик не дослушал советы больших кораблей и сказал:
- Хочу фиолетового слоненка! Сейчас или никогда! И почему это у вон того корабля есть розовый слоненок, а я не могу иметь своего фиолетового?
Большие корабли ответили:
- Делай, как знаешь. Ты сам себе хозяин…
И кораблик стал готовиться к отплытию в страну разноцветных слонят. Но крепкие паруса ему достать не удалось, потому что не хватило монет для их покупки. Пришлось одолжить паруса у старой шхуны, которая уже не пускалась в дальние путешествия. Остальное снаряжение тоже было не важнецкое. Но кораблик был смелым корабликом и не изменил своего решения.
И вот однажды ранним утром, он поднял свои паруса и отправился в плавание.
Первый день пути все было прекрасно. Спокойное зеленое море мягко передавало кораблик из волны в волну, а солнечные лучи играли в прозрачной воде в жмурки.
На второй день появились первые признаки непогоды. Солнце время от времени закрывало тучи, а море стало синего цвета. Волны становились все больше и больше и напоминали больших ящериц с гребнистой спинкой.
На третий день плавания море было уже свинцово-серым, а волны напоминали огромных чудовищ!
Нетрудно представить, каково пришлось кораблику. Крутясь в воронках между громадными валами, он ничего не мог сделать и единственное, что ему удавалось, это не утонуть. Вскоре маленький кораблик потерял паруса, он не успел их опустить и паруса порвал сильный ветер. А без парусов кораблик стал совсем неуправляем.
Страшная буря продолжалась еще три дня. Кораблик совсем обессилел, но каким-то чудом ухитрялся оставаться на плаву, напрягая последние силы. И вот, когда он уже готов был сдаться, ветер стал стихать и буря быстро пошла на убыль. Волны перестали бить кораблик, они гладили его мягкими лапами и тихо шептали:
- Молодец! Смелый кораблик!..
Опасность миновала. Но что же представлял собой кораблик после бури? Да, вид у него был – хуже некуда. Паруса порваны, в корме пробоина, и, самое страшное, правый борт чуть ли не черпает воду, несмотря на то, что на море установился полный штиль.
Что было делать кораблику? Парусов нет, весел нет… Прощай мечта о фиолетовом слоненке! Да и домой как добраться?
Остался один выход – просить ветер, чтобы он пригнал кораблик домой.
И вдруг кораблик увидел вдалеке землю, ту самую, на которой жили разноцветные слонята! Он очень обрадовался и даже подпрыгнул от радости на воде, да так, что покачнулся и «хромой» борт опять черпнул воду. Но кораблик не обратил на это никакого внимания и тотчас начал просить ветер пригнать его к берегу страны разноцветных слонят. Но ветер не ответил. Тогда кораблик смело попросил, чтобы ветер принес слоненка прямо на палубу! Ветер слегка задул и медленно прошептал:
- А ты очень этого хочешь?
- Да! Да! – закричал кораблик, - как же мне не хотеть, я всю жизнь мечтал о фиолетовом слоненке!
- Ветер спросил опять:
- А сможешь ли ты доплыть обратно, не погубив себя и слоненка?
- Да, я доплыву! – ответил кораблик.
- Ну, будь по-твоему, - вымолвил ветер и задул сильнее, потом еще сильнее и кораблик увидел, как от берега к нему приближается фиолетовый, да-да, фиолетовый слоненок!
- Как здорово! Наконец-то у меня будет слоненок, свой собственный! – обрадовано закричал кораблик и встал поустойчивее, чтобы слоненку было легче приземлиться на палубу.
И это было последнее, что он успел сделать.
Слоненок мягко встал на палубу всеми четырьмя ногами, приветливо махнул большими ушами, крутнул маленьким хвостиком, поднял вверх длинный хобот и сверкнул озорными глазками!
Но маленький кораблик не выдержал тяжести слоненка, перевернулся и пошел на дно вместе с другом.
Этим бы все и кончилось, если бы зеленая волна, сжалившись, не вынесла кораблик и слоненка, мокрых и испуганных, на песчаный берег.

Комментарии

Уж не притча ли о гордыне? С самого начала - "хочу иметь". Понятно, он хотел друга, но, фактически, речь идет о том, чтобы владеть этим другом: кораблик плывет не к слоненку, а за слоненком... Опять же: почему есть слонята у других, и нет у меня? Кораблик хочет обзавестись другом, как собственностью. Да, он ради этого идет на подвиг. Но при этом руководствуясь гордыней. Кораблик трогательно смел...но и безумно горд при этом. По мере приближения к концу звучавшие в самом начале "грома раскаты" - все громче - "молодец! смелый кораблик!" И вот финальное испытание: можешь ли принять дар, не погубив его и себя? И кораблик сам произносит себе смертный приговор радостным: "могу!"

Понятно - в конце хэппи энд, чтобы читатель не заплакал - ведь и кораблик-то глуп, а слоненок-то и вовсе ничем не виноват, и это - сказка - пресловутая "ложь с намеком". Умная сказка!rainbow

Марина Алёшина

Сказка о решительной, простой и самоотверженной душе. Редко встречаются такие, как этот кораблик.
Иногда нужно мужество, чтобы шагнуть кому-то навстречу, а тем более - вот так искать друга, с чистой бескорыстной надеждой.
Очень пришлась по душе эта сказка!
 

Юрий Анастасьян

не могу себе простить, что лет 18 назад мой сын-отрок заплакал по прочтении сей драматической сказки. Хотя, может, это к лучшему.
Всем спасиБо за замечания - буду ждать, ЧТО пробурчит внутренний голос.

Тема хороша. У меня тоже есть вещичка почти о том же.

Два момента, мне кажется, стоит поправить. Резануло слух:

1. Он очень хотел иметь друга – фиолетового слоненка

Лучше сказать: "хотел, чтобы фиолетовый слоненок стал его другом". Словосочетание "иметь друга" вызывает массу негативных ассоциаций. Тем более при требовании - именно фиолетовый слоненок, а не скажем, в полосочку. Друг ведь не вещь и, как правило, фиолетовый он или в полосочку решать не нам (разве только ищущий друга - тоже фиолетовый слоненок, а не кораблик). И отчасти он (друг) будет именно "в полосочку", даже если мы хотим, чтоб он был фиолетовый.

То есть, надо немножко дописать, если переделывать. Хотя, могу предположить, что именно эта формулировка нужна автору. Тогда, лучше убрать слово "друг", пусть будет просто "иметь фиолетового слоненка". В общем, надо что-то поправить, исходя из того главного, о чем хочет сказать автор.

Минимальные изменения: иметь ДРУГОМ фиолетового слоненка.

2. передавало кораблик из волны в волну

Лучше сказать: передавало кораблик с волны на волну, ибо кораблик не внутри волны.

А вообще - интересно

Елена Шутова

 "иметь друга" (хочу иметь) - центральный момент. Сказка о потребительском отношении (не только к фиолетовому слоненку). Такая вот взрослая сказка. Внести ясность может только сам автор.

Не знаю. Текст авторский, а не героя. Получается смысловая корявость (для меня, по крайней мере). Она мешает восприятию текста. 
Надо либо "иметь слоненка", либо "иметь другом слоненка". Иначе - царапает.

Елена Шутова

и хотела бы услышать комментарий автора. Ну, а потребительское отношение - оно многогранно: и к предмету, и к человеку, и к дружбе, и к любви, и к вере, и к Богу. Мы поработали, Светлана, теперь пусть поработает автор.

не согласна... сказка - полная глупость и нет здесь смысла.
Я понимаю, легче охаить, чем сотворить, но, простите... мусор стоит выбрасывать, а не публиковать...

Читала и боялась, что вы закончите сказку на печальной ноте. Слава Богу за то, что Он помог и кораблику, и слоненку. 

Что был делать кораблику? опечатка в слове было.

А вот сказка мне очень понравилась, и содержательная, и познавательная, и поучительная. Есть один совет, упростите взрослые деловые обороты в высказываниях. Это не потребует много времени. Текст от этого только выиграет.

Храни Вас, Господь