Вы здесь

Колокольное эхо забудь

Колокольное эхо забудь,
голос тихий пусть в небо летит.
Этой жизни голодная суть
запоздалым дорогам претит.

Не ищи, не ищи светлый луч:
дальний друг не милей палача.
Каждый смертный могуч и живуч,
и безжалостен, как саранча.

Посадив у реки черенок,
ты успеешь о нём позабыть.
Но однажды услышишь, как Бог
просит жажду его утолить.

Комментарии

Каждый смертный могуч и живуч,
и безжалостен, как саранча.

Здорово! Это стихи о рождении в духе. Смертный - это человек, ещё не рожденный в Святом Духе.

Ветхий человек живуч и безжалостен, ибо у него на троне - Самость его.

Жертвенность свойственна только новому человеку - во Христе и Христом живущему. И мало того, что он должен сажать черенки на берегу реки. Черенкт оказывается ещё и не способны сами пить из Источника, их надо поить. Трудное это дело - быть живым.

СпасиБо за отзыв!

Каждый смертный могуч и живуч,
и безжалостен, как саранча.

Да уж, жажда жизни временной, удовольствий и сытости бывает просто убийственна!

Несколько раз возвращалась к этим стихам, Света. В них есть что-то неуловимо-тоскливое, словно это плач по нам всем.

Радости и крепости тебе, Светочка! give_heart

Плач - да, но не тоскливость, нет. Тут, скорее, реализм и мужество. Никаких розовых очков и весь трагизм жизни как на ладони.

С этим надо жить. Слабый даже говорить о таких вещах не в состоянии, я видела таких немало. А стоять в полный рост, лицезрея всю горькую правду, это требует немалого мужества.

СпасиБо, Танюша! Главное, что Господь рядом. Господь силён. А ближний - слишком немощен. Трудно быть сильным training1

Реализм закаляет душу, если движешься в верном направлении, и разрушает её - если плывёшь по течению в бездну. Розовых очков даже близко себе не представляла, наверное не так выразила свои чувства. smile

У меня однажды (в период жестоких испытаний) появилась такая мысль, что чем больше нападает на тебя мiр, тем ближе ты становишься к Богу, ведь только за ЭТУ любовь свора готова тебя разорвать! Саранча... одним словом.

Да, саранча - это к теме пожирания (вспоминаю твоё стихотворение) mosking

Ничего, повоюем ещё! А в конце -

Злодей расстает, снег сойдёт...

Главное - не трусить и верить. Особенно верить, помнить о Боге и о своем доверии Ему. По хлябям людским иначе не пройти.

 

А ещё я читала письма Валаамского старца (19-20 век), так вот он говорил о том, что Господь непременно дарит Радость после больших испытаний, ведь жизнь - это дыхание, это цикличность событий, и это - море, которое всегда разное. Главное, чтобы мы старались БЫТЬ, а не прогибаться под изменчивый мир.

give_heart

Господь непременно дарит Радость после больших испытаний

Это точно! И после, и даже во время - эта радость есть сила, помогающая выстоять, не сломиться. Потому и не знает подлинной радости тот, кто не проходил сквозь жернова настоящих скорбей. Маленькие скорби не вгоняют настолько в глубину, а если нет глубины, то откуда же возьмётся глубока радость? А если радость глубока, то и скорбь глубокая - а как иначе?

Все это правда, и правда горькая. И о забвении, и о том, что не стоит искать того, что может дать только Бог...если мы Его услышим. Вся жуть одиночества в этих стихах. Бог близ, и Бог бдит. Но...кто Его видит и слышит? Он говорил об этом людям, когда приходил к ним...давно, в Палестине. Таковы уж мы, люди... Е.rainbow

Да, правда горькая. Но ведь человеку нужен человек, не только Бог. Одиночество - неизбежная участь всех, кто ищет настощей глубины. Настоящее - только в Боге.

СпасиБо, матушка, успела уж соскучиться за Вами.

«От жажды умираю» - для Вас smile

Да, безумный школяр Вийон..."отчаянье мне веру придает" - сказал же человек! Спасибо Вам - приятно перечитать было...

Но концовка Вашего стихотворения - о забытом, недоделанном добре, что хуже зла. Человек не слышит голос Бога, чаще всего так...

Впрочем - живем дальше. Что ж еще остается? Е.rainbow

А разве не похоже человечество на такой черенок? Похоже, очень похоже. В созданном Богом мире человек постоянно жаждет, только не понимает, что жаждет он Бога, а не какой-то ерунды, которой насыщается. Человек похож на саранчу прожорливостью, он пожирает, уничтожает все и вся на своём пути, и даже себя самого, но не может насытиться. А всё потому, что каждый насыщает только себя, не думая о другом. Всё время мимо... Люди всё время проходят мимо любви, и потому жаждут на берегу реки.

Тому, кто трудится, насаждая черенки на берегу реки, иногда трудно принять, что черенки не умеют пить из этой реки. Каждый ждёт, чтоб его напоили, а вот напоить - не спешит girl_crazyА из этой реки пьет лишь тот, кто поит другого.

СпасиБо за отзыв.