Вы здесь

Улыбка святого Гавриила

        Раннее утро. Солнечный свет сквозь распущенные косы берез пробирается в окна храма. Кадильный дым в его лучах синими красками рисует в воздухе причудливые картины. Солнечный свет такой яркий, что огоньки свечей растворяются в нем. Кажется, что они погасли, но колышущийся теплый воздух и кипящий воск выдают их горение.

       Один из лучей падает на икону преподобного Гавриила Самтаврийского. И образ святого, щедро украшенный серебром, неожиданно облачается в ризу из света.

       Преподобный Гавриил, терпеливо переносивший унижения и оскорбления от людей неверующих за проповедь любви к Богу, ласковым взглядом взирает с иконы.

       В сердце приходит нежность. Огонек молитвы сначала тускло, а потом все сильней и сильней наполняет душу радостью.

       Аромат цветущих лугов ощущается в храме. Необыкновенное благоухание исходит от иконы преподобного Гавриила. Святой с небесной высоты ниспосылает его нам в дар.

       Слезы умиления, подобно драгоценным жемчужинам, выступают в уголках глаз. На иконе, как и в земной многотрудной жизни, святой улыбается.

       Дарованный Божьим угодником мир успокаивает уставшую от болезней и скорбей душу. Не хочется ни о чем думать, только изливать из уст ручейком чистым слова благодарности Господу и Его святому.