Вы здесь

Тест на прощение обид

Если хочешь в рай — прощай всем искренно, 

от души, чтоб и тени не оставалось неприязненности.

Свт. Феофан Затворник

У Марики Кобахидзе мать поломала ногу. Крик, кутерьма, нервы на точке возгорания. Относительно успокоились обе, только уже очутившись в больничной палате. Марика распаковала сумку, разложила все по полкам тумбочки. Самое время было налаживать дружественные взаимоотношения с социумом. На соседней койке лежала молодая симпатичная женщина.

Марика достала «Минутку» [1] и пакетики растворимого кофе. Кивнула соседке:

— Вам сварить?

Та не стала ломаться.

Пока «Минутка» закипала, разговорились и обменялись информацией о диагнозах. Лия, так звали напарницу по несчастью, тоже страдала ногами. Осложнение после родов.

— Говорят, на всю жизнь хромая останусь, — поделилась она своим горем.

— Не переживайте! — Марика с ходу вошла в роль утешительницы. — У меня тоже с детства одна нога короче другой. И ничего страшного. В Грузии это почему-то часто встречается. В принципе, я так свыклась, что сама иногда не замечаю, что что-то не так. Я и замуж вышла, и двоих детей родила. И не с такими несчастьями люди живут.

У Лии эта речь заметного энтузиазма не вызвала. Видимо, она не до конца приняла свой новый статус. Молча продолжала пить кофе из крохотной чашечки. Вдруг дверь в палату открылась. Марика бросила взгляд на входящих и так и замерла с чашкой на весу.

К кровати Лии направлялся Гурам, ее Гурам, добросовестно задевая внушительной сумкой все встречные углы. За ним семенила   Цисана, его мать. Женщина, которая поломала Марике жизнь. Раз и навсегда, так, что уже не склеить. Лия, наоборот, оживилась, приподнялась на подушке и обрадованно сообщила:

— Познакомьтесь, это мой муж и свекровь.

Марика нашла в себе силы изобразить резиновую улыбку и процедить сквозь зубы:

— Очень приятно.

Гурам буркнул что-то в том же духе и ткнулся носом в щеку жены — поцеловал.

Цисана ограничилась холодным еле заметным кивком и сразу переключилась на невестку. Стала осыпать ее вопросами:

— Как ты себя чувствуешь, Лия? Что говорят врачи? Уй, что ты, не может быть...

Марике стало невыразимо тошно. Как будто не было этих десяти лет.

...

У Марики с Гурамом была первая любовь. Они начали встречаться еще в институте, часами гуляли по вечернему городу и строили планы, как поженятся после третьего курса. Гурам уже решил поставить в известность родителей о своей избраннице. Сперва старшее поколение реагировало адекватно. Мать с отцом наперебой расспрашивали, кто такая Марика, чем дышит и приличная ли у нее семья. Гурам давал исчерпывающие и восторженные характеристики. Наконец, дошел до слабого звена:

— Только... только она немного хромает. Почти не видно.

Мать тут же закатила глаза к предполагаемым небесам, призывая их в свидетели такой глупости.

— Ты что, с ума сошел?! Зачем нам хромая невестка. Я тебя такого красавца вырастила! Хоть в кино снимайся, хоть в президенты иди — не стыдно! А ты хочешь привести в дом инвалидку?! Как вы будете вместе смотреться на людях? Что скажут соседи? — и она звонко стукнула ладонью по столу. — Все, не продолжай! Найдем другую. Кроме нее, девушек нет, что ли, вокруг? Запомни: незаменимых людей не бывает.

Гурам ругался, кричал, что он давно не ребенок, а взрослый мужчина, но  Цисана не сдавалась. Ведь речь шла о счастье ее сына!

Раненой перепелкой она то наскакивала на своего высоченного отпрыска, то резко падала на стул со словами: «Плохо мне, плохо!» И судорожно хваталась за правую, ходуном ходящую пышную грудь, где билось больное, но любящее материнское сердце. Отец тоже для порядка аккомпанировал время от времени кулаком по столу. Очень своевременно и к месту создавал шумовые эффекты поддержки. Это известный педагогический прием: родители должны действовать сообща для достижения желаемой цели.

Показательные выступления семейного подряда продлились неделю. В итоге Гурам сдался. На очередном свидании он, пряча глаза, сказал Марике, что у них ничего не выйдет. В подробности не вдавался, но Марика, и без них поняла недосказанное. Только уточнила:

— Твоя мать, да?

— Да.

Они расстались. Как уж каждый переживал разрыв, это отдельная тема. Жизнь доказала правоту слов Цисаны: незаменимых людей не бывает. К Марике посватался ее теперешний муж  Васико  и получил согласие. Гурам тоже женился, спустя три года, на той, которую мать одобрила по всем параметрам. Ею оказалась Лия. В обеих семьях родились дети... И вдруг это ненужное столкновение в больничной палате.

Марика спешно пошла договариваться с завотделением, прося перевести мать куда-нибудь в другое место, но получила отказ: «Все занято».

Тут медсестра принесла новость. В соседнюю палату только что привезли после операции пациентку, которую покусал тигр. Да, да, ту самую Гулико Концелидзе, сотрудницу зоопарка, которую вчера показывали по «Курьеру». Руку пришлось ампутировать, а ногу все же удалось сохранить. Какое-то время только и разговоров было что о хищниках, несчастных случаях и везении.

Марика вышла в коридор проветриться. Внутри все клокотало. Застарелая обида, давно похороненная в сердце, вновь воскресла и железной рукой сдавливала горло. Перед глазами стоял ее Гурам, не обрюзгший мужик, а тот, молодой, накачанный парень, который клялся, что не может без нее жить. Смог и даже раздобрел, видать, на нервной почве.

Кто-то тронул ее за плечо. Марика обернулась от окна. Перед ней стояла  Цисана собственной персоной. И взгляд какой-то подозрительный просящий:

— Марика, прости меня! Как я жалею, что тогда Гураму не дала на тебе жениться. И живут они, как неродные, и пьет он... И вообще...

Речь прервалась. Оправившись от первого потрясения, Марика попятилась. Несостоявшаяся свекровь двинулась за ней.

— Видишь, после вторых родов Лия инвалидом стала. Что-то повредили ей... Это нас Бог наказал. От чего я сына хотела уберечь, то само на голову пришло...

Марика прошипела:

— Ненавижу.

И пошла прочь по коридору. Сердце, казалось, вырвется из груди. Кому нужны эти идиотские «прости» спустя столько лет. Ведь все могло быть по-другому. В сто раз лучше, чем сейчас, с ее мужем. Так нет, эта старая корова все изгадила...

Лию на другой день выписали к неописуемой радости Марики.

Гулико тем временем оправилась после ампутации, и к ней стали пускать посетителей. Их было много. Марика тоже уловила момент и выразила ей свое сочувствие:

— Этого тигра, я надеюсь, усыпят. Если надо, я тоже подпишу какую-нибудь петицию директору зоопарка.

Пострадавшая изменилась в лице:

— Что вы! Что вы! Как можно? Я его из соски выкормила. Он просто ошибся и случайно напал на меня.

— Ничего себе «ошибся», — возмутилась Марика. — Что за любовь такая, чтоб все прощать. Он вас инвалидом сделал.

— Нет никакой обиды, — попыталась объяснить Гулико. — Они все как мои дети, хотя это странно звучит.

— И что вы теперь собираетесь делать?

— Вернусь на свою работу, в зоопарк.

Марика не нашлась что сказать. Просто культурно закруглила визит. Она никогда до конца не понимала психологию любителей фауны. Считала, что у них немного не в порядке с головой. И вот, пожалуйста, еще одно тому подтверждение.

Вскоре мать Марики выписали из больницы. Впечатление от больничной встречи постепенно поблекло и стерлось из памяти.

...

14 июня 2015 года Марика открыла новостную ленту в «Фейсбук»  в поисках дополнительных новостей о ночном наводнении. На фото в ленте она узнала  Гулико. Под снимком были скупые строки о том, что несколько недель назад на сотрудницу тбилисского зоопарка Гулико Концелидзе-Читадзе напал тигр. Он повредил ей ногу, а руку пришлось ампутировать. Услыхав о трагической ситуации в зоопарке, еще не оправившаяся после тяжелой операции женщина кинулась спасать зверей. Вместе с ней поехал ее муж. Оба погибли. Вечная память.

P.S. А «гули» по-грузински значит «сердце».

Марика перекрестилась:

— Царство небесное... Выходит, что тест на прощение обид  Гулико сдала на «отлично». Интересно, смогла бы я сделать хоть что-то для  Цисаны при необходимости.

Богатая фантазия сразу же нарисовала примерный перечень вопросов следующего содержания:

— Дадите ли Вы вашему обидчику деньги в долг, когда ему будет очень нужно? Пять баллов.

— Будете ли смотреть за своим обидчиком в его болезни? Десять баллов.

И так далее до самого главного вопроса: сможете ли пожертвовать жизнью?

Марика всегда считала себя религиозно состоявшейся личностью. Но, представив такой перечень, задумалась. Выходит, умение прощать — самое сложное в этой жизни?

На снимке: Гулико Концелидзе-Читадзе

___________

1. Электрический мини-чайник для кипячения воды.