Вы здесь

Вера апостольская

«Сия вера апостольская! Сия вера православная!», - слова которые мы слышим с амвона в чине Торжества Православия, совершаемого ежегодно после литургии в первое воскресенье Великого поста. Непосредственно эти слова предваряет читаемый нами каждый день в утреннем правиле и слышимый за каждой литургией «Символ веры». Гимн православия, в котором изложены все основные истины православия и который запечатлен в памяти у большинства из современных прихожан.  Действительно сейчас всё больше людей, соотносящих себя с православием, стремиться узнать хотя бы основы православной веры, благо возможностей для этого нынче неисчислимое количество. Но вот что странно, узнав «азбуку» православия многие из таких людей меняются, и не в лучшую сторону.  

Приходилось порой встречать в своей жизни людей, которые возрастая в своих знаниях о Боге, вместе с тем возрастают к сожалению в гордости и осуждении тех кого ещё не коснулся свет Евангелия. Да и не только их но и своих братьев и сестер во Христе. Таковым людям свойственно острые чувства «бездуховности вокруг»  и его личной «духовности». От чего это происходит? К сожалению множество тому причин, которые всем известны и не требуют перечисления.  Представляется самая важная из них, - это потеря живой веры, несмотря на приобретение все больших знаний о Боге и Церкви.   

Мы всё больше становимся похожими на книжников и фарисеев. Памятуя устав и не склоняя голову на прошении «оглашенные главы ваша Господеви приклоните», мы в то же время увлекаемые гордостью «всезнания церковной жизни», не осознаем что находимся намного ниже оглашенных. Мы склонны любого человека осудить и назвать «болящим» или «больным», забыв о заповедях братолюбия и не осуждения. Так и хочется в такие моменты напомнить себе, братьям и сестрам во Христе слова: «Врачу исцелися сам!».   Что и говорить мы порой превосходим все рамки не только православной веры, но и ставим себя выше Бога. Выражается это в действиях, которые условно можно разделить на два направления. Во — первых обогащаясь знаниями, но не имея действительно живой и твердой веры в Бога, мы начинаем либо чрезмерно вразумлять ближнего, или, что ещё страшнее, проявляя высшую степень злобности — мстить обидчику. Что странно и «обидчиком» может стать для нас такой человек, который нас что называется «и пальцем не тронул». Во-вторых мы начинаем «подправлять под себя» даже и некоторые библейские истины. Из таких во «поправок» появилась в свет допустим «ложь во спасение».   

Не настало ли время задуматься почему так искажается православие внутри нас, в нашей душе? Может быть стоит ответить себе на вопрос почему же читая несколько раз на дню молитву «Отче наш», мы все же не хотим «оставить должникам нашим»? В качестве варианта ответа позвольте мне, предприняв попытку, определить что в какой-то мере наши духовные падения связаны с незаметным, привнесением внутрь церковной жизни «общепринятых правил». Мы пытаемся связать в один узел, два подчас полностью противоположных способа существования: «православного христианина» и «обычного человека». Что в принципе является нежизнеспособной инициативой.   

Давайте немного отвлечемся от нашей темы. Вспомните, что сейчас на многих предприятиях существует так называемая «корпоративная этика». Не будем сейчас находить её истоки или  проводить какие-либо параллели, позволю себе упомянуть только лишь один из её постулатов - «прозрачность внутри коллектива». Что на деле оборачивается не прикрытым ни чем доносительством и сплетнями. А теперь давайте вспомним как часто  в внутрицерковной жизни мы к сожалению своему встречаемся с доносительством и своеобразными «церковными сплетнями». Мудр настоятель того прихода, который такое поведение своих прихожан и работников пресекает на корню. Но бывают к сожалению ведь и печальные случаи.           

Мы забыли о милосердии Божием к каждому человеку и считаем себя вправе наказать как нам кажется провинившегося ближнего, «коль уж Господь молчит». И не только наказать, но и взрастить злобу и отвращение к нему у других людей. Если уж не обращаем мы внимания на заповеди, то не пора ли нам вспомнить русскую пословицу: «Доносчику первый кнут!». Не боимся ли мы «соблюдая посты и праздники», а на самом деле формально относясь к вере, стать подобными страшному Каину? Господь ведь не станет спрашивать нас на  Своем страшном суде знаний о православной вере. И скорее всего не поинтересуется Он и о том какой у нас «стаж» посещения православной церкви. Да и не посмотрит Всеблагий Владыка на наш чин или должность. А вот вопрос: «Где брат твой Авель?», - мы можем услышать вполне. И тогда возможно мы вспомним о всех осужденных нами, оклеветанных и отмщенных «авелях», только не сможем ничего изменить.     

Быть может именно в этот Петровский пост следует нам задуматься и встать на путь обретения спасительной пламенеющий веры к Богу. Ведь будь у нас хотя бы часть не формальной, а живой и действенной действительно апостольской веры, мы бы не смогли осуждать ближнего, не могли бы и подумать о мщении, да и сплетням и гордости в нашей жизни не было бы места.