Вы здесь

Горячее время

Как же все мы с нетерпением ждем порой приближения летней поры. Ждут взрослые, помня о волшебном слове «отпуск», ждут и дети, предвкушая веселое времяпровождение за играми и развлечениями на свежем воздухе. Замечательный отдых после продолжительной учебы и работы ожидается всеми как некоторое избавление. Избавление от обязательств перед начальством на работе, преподавателями в ВУЗе или школьными педагогами! Избавление от так въевшегося в нашу жизнь и так опостылевшего режима! Одним словом как говорится: «Настало время расслабиться!»       

Нужно отметить, что вариативность способов расслабления для человека увеличивается в нашем мире с каждым днем. Всё зависит от подхода самого человека к отдыху. Как же мы тщательно готовимся к этому времени, мы не желаем допустить любой просчет и стремимся «отдохнуть по-полной»! Потому как потом нам вновь целый год предстоит усердно трудиться соблюдая все режимы, правила и субординацию. А вот летом мы как бы стараемся их не замечать все эти «этические нормы», делаем вид как будто их и нет вовсе. Такое уж горячее время надо успеть отдохнуть и расслабиться! Но не сильно ли мы расслабляемся?         

   Мы в своем эгоистичном подходе к отдыху часто просто не обращаем внимания на то как наши те или иные поступки могут навредить окружающим. «Имею право! У меня законный отпуск!», - можно услышать от вполне нетрезвого гражданина. Мы едем на различные курорты и ведем себя там так как нам заблагорассудиться. Ведь всё же оплачено! Оставаясь дома мы тоже «расслабляемся с друзьями», часто выходя за рамки приличий и благоразумия. И никто, видя эту «радость отпускников», не выражает каких либо особенно ярких негативных эмоций. Наверное от того, что отдыхать так привыкло большинство. Почему «большинство», а не «все без исключения»? Потому что некоторыми из нас «время отпусков» воспринимается немного иначе.       

Буквально самое начало лета для некоторых «инаковых» людей не время праздности и веселья, а время поста. «Апостольского поста», который получил свое наименование из-за того, что он предшествует празднику святых апостолов Петра и Павла(12 июля). И в это время они особенно горячо молятся и следят за чистотой своей души, чтобы в духовной радости встретить праздник. Действительно это «горячее» время борьбы с грехами и темнотой в своей душе.          

Есть ещё и другие  «инаковые», которые время летнего отдыха посвящают не угождению своим прихотям, а помощи «по хозяйству» своим родителям и бабушкам с дедушками. А вечерами они сидят большой и дружно компанией, за чашкой чая вспоминая некогда забытые примечательные события из жизни семьи. Это время для них действительно яркое и «горячее», так как возвращает в их сердца радость и любовь к близким. Оно, словно бы заново, да даже кажется что и крепче  связывает родственников узами любви, доверия и теплоты.           

  Встречаются порой и ещё более странные «инаковые» люди. Вместо того чтобы «доверить детей улице», или же отправить их на поруки к  бабушкам и дедушкам, они начинают организовывать «совместный отдых». Стараясь больше поводить время с детьми, такие «инаковые» родители тратят свой отпуск в большей степени на детей, чем на себя. Они оберегают детей от «отдыхающей по-полной» своих сверстников, так как видят в таком отдыхе лишь негативный пример. Наравне с этим эти родители более тщательно начинают интересоваться в это время друзьями и товарищами своего любимого чада. Вообще они стремятся это время потратить как можно в большем объеме на общение с своим ребенком, на его воспитание. Это «горячее» время для них.      

Скажу откровенно есть много и других «инаковых», которые тратят свой отпуск допуск на всяческое оказание помощи другим, не заботясь при этом на первый взгляд о себе. Только вся суть в том, что они, тратя подобным образом свой отпуск, более нежели мы заботятся о себе в это время. Они заботятся о своей бессмертной душе, в то время как мы забиваем ее ещё больше ненужным грязным хламом. Их сердца полны горением веры и любви, в то время когда наша горячность разъедает наши сердца зловонными углями пороков. Может, тщательно взвесив, стоит всё же включить в свои «планы на отпуск» посещение храма, исповедь, причастие, помощь ближнему, заботу о семье и сострадание? Потому как время летит незаметно и возможно этот «горячий момент» дан нам не случайно.