Вы здесь

Таксист

Три дня в Крыму пролетели незаметно, пора и домой. В Симферопольский аэропорт мы поехали на такси. И мама, и я были переполнены событиями этих дней – встречей с дорогими сердцу местами, приятным общением с родственниками и другими интересными людьми. Но кто бы мог подумать, что незабываемых впечатлений нам добавит еще и банальная поездка в такси.

Началось всё с невинного разговора о крымских просторах. Мама из окна машины любовалась на всходы озимых и говорила, что глаз радуется смотреть на зеленеющие крымские поля. Мама знала, о чем говорила, ибо она приезжала на свою малую родину регулярно. И последние пару десятков лет с грустью замечала, что земля в Крыму почти перестала обрабатываться, многие поля стояли заброшенные, зарастали колючками и прочими степными сорняками. А теперь, с присоединением к России, земледелие в Крыму стало оживать.

Но Станислав, водитель такси, начал нас убеждать, что это всё совсем не так. Земледелие процветало, но только на севере Крыма, поближе к воде. А сейчас по понятным причинам Украина воду не дает. И урожайность резко упала, потому что стала зависеть практически только от дождей. Так что наоборот, земледелие приходит в упадок. И всему виной, разумеется, Россия. Точнее, Путин.

Наверное, можно поверить водителю насчет снижения урожайности на севере полуострова. Но мы-то ехали по центральному Крыму, и мама говорила именно об этих местах. В восьмидесятых годах земледелие здесь процветало. Но этого таксист видеть не мог, ибо сам был ровесником «перестройки». А в девяностых годах всё постепенно пришло в упадок. И вот, похоже, опять начинает оживать.

Впрочем, вопросы земледелия быстро отошли на второй план. Потому как были затронуты животрепещущие темы: Путин и присоединения Крыма к России.

Уверенно, грамотно, со знанием дела, с изложением множества политических фактов и мнений молодой человек провел серьезную и кропотливую работу по ликвидации нашей с мамой политической безграмотности. Были даже процитированы (по памяти!) длинные тексты из международных документов по правам человека.  И все ради того, чтобы доказать, что Россия забрала Крым незаконно, а Путин, вообще, везде всё развалил.

– Я не за Путина, и не против, я – за справедливость, – великодушно добавлял Станислав.

Спорить с таксистом мне не хотелось. Да и противостоять такому квалифицированному оппоненту у меня не хватило бы ни ума, ни знания, ни напора.

Впрочем, это и хорошо. Ибо жаркие дискуссии с таксистами явно не способствуют безопасности пассажиров. Но, милостью Божией, доехали мы благополучно.

Я только робко пыталась высказать мысль, что любой реальный факт можно истолковать по разному, кому как выгоднее. Да и законы не всегда принимаются справедливые, в том числе и международные. Но эти возражения сразу утонули в потоке красноречия водителя. Поэтому мне оставалось только молчать и пытаться делать умное лицо.

И мама иногда принималась отстаивать свою точку зрения. Но и ее попытки тоже смотрелись довольно слабовато на фоне уверенных и напористых реплик. На этот счет вспомнилось изречение, приписываемое Льву Толстому: «Прав тот, кто громче и с большей решительностью крикнет…». Но не подумайте ничего плохого, водитель был предельно вежлив. А громко разговаривал он только в силу своего зычного голоса и железобетонной уверенности в своей правоте. 

Так что спорщики мы с мамой оказались никудышные. Ну и ладно. Главное, все живы остались. И при своем мнении))) 

(октябрь 2018)