Вы здесь

Кое-что о лилиях

 Тот, кто из глины, кто прошёл и обжиг,
 поймёт ли лилию, попавшую в костёр?
 Для лилии огонь — не дом; не обжит
 кострища мир. И путь её сестёр
 в ином: расти, цвести и пахнуть —
 попробуй, глина, лилией взрасти!
 Не можешь? — потому цветы и чахнут.
 

Комментарии

Интереснейшая тема поднята (в том числе, в контексте Ахматова-Цветаева). Хотя есть у лилии и глины нечто общее. Ведь и цветок не зря растет, и глиняный горшок (не говоря о произведениях искусства, вылепленных из глины) не зря существуют - "значит, это кому-нибудь нужно". Кому-то - любоваться, кому-то - выводить аллегории о лилейной непорочности и непрочности глиняного сосуда. Да, ни лилии глину, ни глину лилии - не понять. А человек поглядит, подумает, и скажет - слава Тебе, Господи! И за красоту цветов (есть такой акафист - "Слава Богу за все"), и за порцию супа в горшке - милость Твоя во веки!

Не говорю о знаменитом "горшке без меда" от Винни-Пуха!pig_ball2

Как поэтично Вы написали, матушка!

о лилейной непорочности и глиняной непрочности

А человек поглядит, подумает, и скажет - слава Тебе, Господи! И за красоту цветов (есть такой акафист - "Слава Богу за все"), и за порцию супа в горшке - милость Твоя во веки!

Да, жизнь горшка и жизнь цветка - две разные жизни. Надо, чтобы каждый служил тем даром, какой получил.

А что до Цветаевой и Ахматовой, то спор меж ними так и не завершен. И я тут на стороне Цветаевой: мне близка её отзывчивость. А про Ахматову точно сказал Блок: пишет как перед мужчиной (красуясь), а надо как перед Богом. Хотя Ахматова - здоровее, нормальнее, в этом нет сомнения. Однако возьмёшь в душу стихи Марины - а они живые, сочатся жизнью, как яблоко соком или мясо кровью. А всё потому, что она - «живейшая из жён», заплатившая за эту жизнь судьбой (и не только своей). Жаль и Сережу, и Алю, и Ирину - все внесли свою плату за дар Марины. Оплачено кровью, как говорится. И на фоне всего этого Ахматовское «королевствование» конечно выглядит нелепо. Скажу честно, что и лучшие её строки, например «Не с теми я, кто бросил землю..» (в скольких камень полетел?) читаю сквозь призму того самого помойного ведра, которое за ней выносили непременно другие - не сама. А Цветаева поднимала на улице кем-то потерянные фрукты, луковицу, картофелину - чтобы пустить в дело. Ей было не до поз и статусов, и ей было намного труднее, ибо слишком уж нездешней, неотмирной была. Бродскому несказанно благодарная за его посмертную поддержку Цветаевой-поэта. Думаю, ей это - утешительно, хоть немного. В конечном итоге Цветаева таки оказалась победитеьницей в этом соревновании, навязанном, кстати, самой же Ахматовой.

СпасиБо give_heart

Ну, ничего поэтичного. Ведь лилия и глина - символы. Причем многогранные. Лилия - это еще и гордыня. И святость (любимый йцветок преподобномученицы Елизаветы Феодоровны). И символ нестяжательности (причем  - Евангельский). А глина... опять из Писания, о сокровище веры, носимом в глиняных сосудах. Оттуда же - сравнение Бога с Горшечником, человека - с изделием рук Его.

Что до поэтесс...ах-ох-ух - мало их читала. Мать Марию или Лесю Украинку - куда больше. А Цветаеву и Ахматову...эх, недостаток самообразования...и книжки-то куплены, лежат...нечитанными. Да что дивного? В 50 с гаком лет впервые Жорж Санд прочла и дивлюсь - как много духовных даров ей Бог дал! И "Консуэло", и "Мопра" (сказка о духовном перерождении) и полуеретический, местами нелепый (но не безыдейный "Спиридион")... какое искание Бога! Так и вспоминаются слова Спасителя о том, кто впереди фарисеев идет к Царствию Божию.

Но насчет"ведра за собой" -я на стороне Цветаевой. И матери Марии. Чай, у нас не феодальный строй! Хотя... вспомнился неладно рассказ про Овидия из пушнинских "Цыган" - "...чужие люди за него зверей и птиц ловили в сети..." Помимо того, что речь идет о патриции, это подчеркивает беспомощность и беззащитность ссыльного поэта.

Сегодня вновь посетила барахолку на Салтыковской. И (о, дивное чудо!) за 50 р. купила изданную в 1938 г. почти новую "Историю кавалера де Грие и Манон Леско". Перевод Петровского (самый известный). Поначалу я решила, что это издание 70-х годов. Нет...1938-й. Изредка (раньше чаще было) ловятся там странные книги...жалею, что в свое время не купила Детиздатовский том Шевченко (тоже 30-х годов). Но за такую цену... 38-й год...со странными штриховыми картинками. В остальном же на барахолке было барахло...словно из детства - плюшевые коврики, старые пластинки, елочные игрушки(в том числе - несбыточная мечта детства - игрушки не висячие, а торчащие вверх...были сегодня две такие - цыплята, да не купила)... Хотя сейчас ассортимент барахолки все больше - содержимое помоек, а изредка - сувенирчики из заграниц - папирусы, брелочки с Тамохламоном, амулеты, и.т.п. 

Пожалуй, барахолка - тоже символ - "свалка истории". welcome

Согласна, Света. Цветы чахнут, но как прекрасно их цветение. Их жизнь - краткий миг, как у человека. А глина - она хранит память веков. Но и ей суждено когда-то рассыпаться. Интересные стихи, необычные. Есть поле для раздумий. Понравилось.give_heart

Хорошо, когда человек - как глина после обжига. Но лилия - тоже прекрасна, по-своему, иначе. Стойкости в цветке, вырванном из природного контекста, никакой. В этом трагизм лилий.

Да, задумалась вот girl_crazy

Глина, попавшая в огонь - не гибнет, и в этом её красота, зато любой, даже прошедший обжиг, кувшин можно разбить о камень. Всякому - своя гибель. Лилиям, пожалуй, всё - гибель, кроме её предназначения. Лилия вне своего пути - сразу умирает. Разве только в вазе с водой какое-то время типа жива - но это тоже умирание, только более медленное - послежизние.

Вот, я тоже задумалась о лилиях. Почему архангел Гавриил изображается именно с лилией в руке? Конечно, лилия - символ. Символ Неба? Чистоты? Непорочности? Что-то есть общее между поэзией и лилией. Ведь поэт тоже должен быть искреннен и чист в своих стихах, не лукав. А что до глины, обожаю пить и есть из глиняной посуды - как-то душевно получается. Моё умствование привело к выводу: глина - душа, а лилия - дух.