Вы здесь

Извечный грех

Не подходите, не дышите в темя:
поэт — не свят, поэт грешнее всех.
Он безутешен — знает, что не время,
и торопить других — извечный грех.

Посторонитесь: смертному — дорогу,
стихам же путь укажут с высоты.
Поэт скорбит, но в песне понемногу
мир обретает новые черты.

Комментарии

Юлия Санникова

Прекрасные строки, Светлана! И все о главном...пути. Путь, пожалуй, не выбирают, просто иногда свернуть с него невозможно. Это все равно, что разорвать силу гравитации, выпав из пространство в никуда. 

Спаси Господи!

Да, Юлечка! Есть пути, которые мы выбираем, и Путь, который выбирает нас. От Пути можно даже драпать, как Иона, например, ничего не выйдет. Или как Иов. Рада Вам, Юлечка!

Об этом же писал и Пушкин. В том самом стихотворении - пока поэт не творит, он мельче и жальче любого обывателя. Грешнее всех. И жальче всех, потому что не может не творить, а дар этот, как древле - дар прорчества, посылает ему Бог. Каково чувствовать себя брошенной Божией дудочкой?

Аскеза, отчаяние, муки творчества, и (увы) непризнанности. Дай-то Бог, чтобы песня поэта чуточку изменила мир к лучшему. Только платить за это им нередко приходится жизнью. Как Пушкину.

С Масленицей Вас!sun

Только платить за это им нередко приходится жизнью.

И жизнью, и смертью и вообще всем, о чем можно помыслить. Но есть один утешительный приз: этот путь не выбирают, он сам выбирает. А ведь проблема выбора - одна из самых трудных. Что Бог дал - то и наше.

Рада Вам, матушка. Спаси Христос! rainbow