Вы здесь

Человек для бизнеса или бизнес для человека?

Человек для бизнеса или бизнес для человека? Это главный вопрос, который общество должно задать себе сегодня. И надо спешно осмыслить круг проблем, связанных с правильным ответом, без которого социальная катастрофа — неминуема.

Бесчеловечность, античеловечность бизнеса, с которого сняли «намордник» морально-этических ценностей, уже очевидна всякому, кто в состоянии видеть и мыслить. Нецелостность, фрагментарность мышления большинства современных людей играет на руку кровожадности распоясавшегося бизнеса, который уже начал пожирать  жизни людей. Человечность, забота о ближнем — уже поставлены вне закона, но мы упорно не верим своим глазам, вторим, как мантру, как заговор, надписи на ярлыках, вместо того, чтобы внимательно изучить содержимое. Мы сами соглашаемся стать не «пушечным», но «рыночным мясом», соглашаемся превратить своих детей в заложников нашей недальновидности и трусости. Да, трусости, потому что сегодня развязана настоящая война против человека (и человечества?). И ведётся она с молчаливого согласия неодумавшегося пока большинства. Наши мелкие страстишки получили законное прикрытие, потому многим пока кажется, что с миром всё в порядке — ничего особенного. Но завтра будет слишком поздно.

Маленький пример, наглядно показывающий суть того, о чём я прошу подумать каждого. Давайте сравним отношение к человеку (именно по этому критерию следует оценивать все социальные нововведения!) со стороны производителей свободного программного обеспечения (ПО) и коммерческого ПО.

Мы уже много лет работаем на системе Linux. Для тех, кто не знает что такое Linux, скажу: это операционная система (замена привычной большинству Windows), которая распространяется  свободно, т. е. бесплатно. Сама идеология свободного ПО — прекрасна: не превращать человека в раба, не погружать его в поле запретов и преследований, но служить ему. Это — альтернативный путь развития  и противодействие монополии дельцов.

Самым ярким доказательством уважения к свободе человека со стороны свободного ПО является банальное отсутствие вирусов — оказывается это возможно. Но сколько нервов, денег и времени  тратят люди на борьбу с вирусами, если работают на коммерческом ПО — хотя и покупают его (или именно потому что покупают?). Бизнес — это бизнес, если оставить его без контроля, если поставить его во главе угла (и тем более во главе планеты всей!), он превращает человека в средство для себя, порабощает человека.

Точно так же борцы за так называемое «авторское право» ведут разговоры о производстве вредоносного «железа», шпионящего за пользователем и вредящего ему, а вредоносное ПО уже давно существует (неужели все забыли, что ПО для человека, а не человек для ПО?).

Повсеместное нарушение прав человека под благовидными лозунгами, нечестная игра в бизнес, когда людям заведомо продается то, что приведёт к дальнейшим финансовым расходам, а не к нормальной работе и жизни — это уже не бизнес, товарищи. Это уже вандализм, граничащий с фашизмом — прелюдия фашизма.

Вышедший из-под контроля делец начинает производить еду, которую нельзя есть, табачные изделия, в которых нет табака, программное обеспечение, целью которого есть не служение человеку, а порабощение человека — ибо деньги важнее всего. Умников, которых всегда хватает, и которые скажут, что я нагнетаю и преувеличиваю, я попрошу ответить на простой вопрос: почему под свободным и бесплатным Linux нет вирусов, а под платным и терроризирующим своих пользователей коммерческим ПО — сплошные вирусы? Ответ прост: коды открытых программ — открыты, и всякий продвинутый  пользователь может проверить, нет ли внутри вредоносного кода. То есть, чтобы были вирусы, для них надо специально создавать условия.

Нечестная игра получается. Троянский конь — в каждой упаковке. Такая нечистоплотность в отношениях со своими потребителями ничуть не смущает дельцов. Наоборот, безнаказанность развязывает им руки. И это всецело согласуется с духовными законами, когда нераскаянный грех развивается по принципу снежного кома. Ныне настало время, когда этот ком хочет всецело подмять под себя человека как такового. И человек, не ведая, что творит, сам идёт в пасть этому удаву, как загипнотизированный кролик.

Те же самые человеконенавистнические механизмы лежат и в основе нынешнего так называемого авторского права. Тот, у кого всё в порядке с нюхом, с духовным носом, не может не учуять трупного запаха, носящегося над этой темой. Странно, что даже первые жертвы никого не приводят в чувство. Людей наказывают, садят в тюрьму, как учителя из Латвии, за человеколюбие. Да, в терминологии бизнеса нет такого слова, как нет и слова «любовь», «уважение к свободе», «просвещение». Вором становится теперь всякий, кто не живёт по волчьим законам рынка. Но вот беда, волков среди нас слишком много, мы сами с радостью спешим  пожирать других на законных основаниях, нам это — по душе. Как тут не вспомнить мудрые слова о причине прихода Антихриста: «он воцарится только потому, что люди сами того возжелают».

Читайте по теме:

Комментарии

Окунувшись в этот мир "дельцов", испытав всю мерзость этого мира, понимаешь, что там нет никаких правил, и потому действия этих людей не поддаются никакой логике. Думаю, что даже сами "дельцы" не смогут до конца объяснить смысл своих действий. Ведь то, что они делают - обкрадывает прежде всего самого "дельца" и потому совершенно естественно, но незаметно, происходит распад личности. Со временем все мы становимся свидетелями этого распада, финальным аккордом которого является - суицид. 

Низкий поклон, дорогая Светланочка, за твои труды. Я согласна на все сто - нужно начинать с себя.

Танюша, я как-то прошла мимо твоего отзыва. Замоталась-забегалась...

Мир дельцов, по большосу счету, пусть внутри себя живёт как хочет, о когда он выходит  "на войну" против человека, надо бы как-то отреагировать человеку, если в нём осталось что-то человеческое...

Принцип один: "Разделяй и властвуй!" Даже в среде своих, казалось бы единомышленников, присутствует отчуждение и равнодушие, разделение взглядов. Каждый отстаивает свою "святую жизнь" и не хочет мараться о жизнь человека, попавшего в беду. Мне даже как-то тут сказали, что если, мол, ваша семья попала в беду, то это значит, что вы страшно греховные люди, духовно дергадирующие. Этим пользуются "дельцы", они отлично видят эту разрозненность, равнодушие. Поэтому и реакции как таковой - нет и сопротивления тоже - нет! 

Хочется кричать сейчас - где наука?!!! Почему молчат учёные? Или получили свои докторские степени и можно успокоится, а мир пусть летит в содом??? Получается, что и наука тоже попала в разряд "дельцов". Сейчас они быстро наклепают свои новые ошеломляющие "открытия" в угоду современного разнузданного общества...

Мария Коробова

Тема едва ли будет исчерпана ближайшие десятилетия. Проблема явно восходит к вопросу: "Как сохранить в себе человека?" Обойти бизнес и его уродливые порождения, устраниться просто нет возможности. "Времена не выбирают..." И еда с нитратами, и обман в банке, и еще чего много... Форма противостояния - какая она? Озлобимся и станем охрипшими митингующими, готовыми уже автомобили жечь и магазины громить; теми, которых приспособит новый "благодетель общества", надеющийся въехать в рай на наших спинах... Уйдем в пустыню - какую и куда?.. Наверное, просто СЛОВО. Такое, с каким обращается к нам бесстрашная Светлана. Что-то, может, изменится, если она скажет, я скажу, ты скажешь...

Машенька, вопрос стоит так: если от тебя будет что-то зависеть, что ты выберешь? Только и всего. Горе в том, что многое продвигается исключитально личной инициативой и поддержкой на местах. Каждый из нас должен хорошенько подумать на чьей стороне он играет, осознать проблему и сделать свой выбор. Сознательный, а не навязанный социальными технологами и манипуляторами. Надо понимать, что происходит и стараться быть по-настоящему человеком.

"Нецелостность, фрагментарность мышления большинства современных людей играет на руку кровожадности распоясавшегося бизнеса"...

Особенно остро это ощущается в сфере образования. Сейчас все больше и больше нужно думать не студентам о том, как сдать зачеты или экзамены, а преподавателям университета, как их поставить студентам, потому что большинство молодых людей мыслить логически и говорить связно не способны.

Смартфоны, ноутбуки, планшеты, социальные сети и ...страшная духовная пустота.

Спасибо, Светлана, за ваши статьи и этот прекрасный сайт.

Я - реалист, а не мечтатель. Христианство - это трезвомыслие. Да и в Откровении прямо сказано, что история человечества заканчивается воцарением Антихриста. Люди всегда распинают Христа, до самых последних времен. Антихрист окажется им ближе.

Но, как говорил диакон Андрей Кураев, это не повод предать Христа. Для меня только один вопрос существует: «Где обрящуся аз?» Для меня важно сделать всё, что в моих силах, чтобы хотя бы задержать эту мерзость запустения. Каждый из нас на своём месте должен быть настоящим, Христовым, и помогать быть таковыми ближним. Поэтому я пишу о страшнейшей проблеме, которая остается вне поля зрения большинства. Авось видящих станет больше...

Галина Минеева

«Где обрящуся аз?» - Да, дорогая Светлана, вопрос из вопросов. С кем, в каком месте, и каким образом?... Но если наша "немощная рука" не способна остановить, то хоть "малой слезой" удастся пусть на миг заградить дорогу несущемуся валу? И вздохнешь, и подумаешь: по всем приметам, он, вал этот, будет только нарастать.
Но, помоги, Господи, не впась в отчаяние и не опустить рук в обреченности: "Всё бесполезно..."
Как всегда, Светлана, Ваши слова точны, мысль смела и отчаянна. А Linux-ненавистники не грозятся Вам отмщением, как и иные кто?

Силы духа Вам, и помощи Божией!

Вы правы, против свободного ПО тоже идет война - на всех уровнях. Я - маленькая (хоть и голос имею сильный), это меня спасает. Не будем дергать за ус тигра. Моя печаль о всеобщем предательстве и отступлении от человечности, от настоящих ценностей, в том числе в среде христианской. Мы первые сдаем Христа в нас, так же, как и древние иудеи сдали Его на распятие. Горе нам.