Вы здесь

Дух нашего времени. Человеку — места нет

Зарисовки с натуры

Как ни странно, многие люди (большинство, наверное) живут так, словно мир не изменился. Они живут не сегодня, а вчера. Тень уходящего мира прячет от них реальность. Инерция мира спасает от ужаса, который воцаряется постепенно и как бы незаметно. И всё потому, что сознание большинства — спит, а спящий видит лишь грёзы.

А в это время…

Скорый поезд, который совсем недавно преодолевал расстояние в 200 км за два часа с небольшим хвостиком, теперь движется медленнее почти в два раза, доезжая до места назначения за три часа с куда большим хвостиком. Но главное не это. Показательно, что скорый поезд пропускает товарные составы! А раньше было по другому: товарные составы пропускали пассажирские, потому что приоритет был другой — люди. Чувствуете разницу? Я, сидя в этом самом поезде, — да.

* * *

Реклама. Когда-то её назначением было помочь человеку разобраться во множестве товаров на рынке, по крайней мере, так считалось. Реклама застенчиво просила разрешение показать себя людям, и ей разрешали. Таким образом зрителей, слушателей, одним словом — потенциальных потребителей информировали, предлагая приобрести что-либо нужное и тем самым, естественно, содействовать развитию рынка. Куда ж мы без рынка?

Но приоритеты меняются. Самый современный подход к рекламе продемонстрировала компания Microsoft, заявив, что клиенты, которые отказываются от рекламы, наносят убыток рекламодателям и обязаны его возмещать. Чувствуете разницу? Просмотр рекламы становится нашей обязанностью, чуть ли не онтологическим долгом.

* * *

Авторское право. Святое дело, казалось бы! По себе знаю, как неприятно бывает, когда написанную тобой вещь кто-то подписывает своим именем, даже не моргнув глазом. Но времена-то нынче лукавые.

Оказывается уголовным преступником, вором, согласно этому праву может стать каждый добропорядочный человек, если только ему захочется попеть песни на своём празднике (дне рождения, юбилее, свадьбе), и на празднике этом будут присутствовать не только члены его семьи. Чтобы не стать уголовником, надо предварительно обзавестись личным разрешением авторов на исполнение их песен или же проплатить авторское вознаграждение им в соответствующей инстанции. Песня, оказывается, — такая же собственность автора, как его носки или автомобиль: нельзя брать без разрешения. Но что же в ней тогда остается от песни?

Взять эпиграфом какие-то слова другого автора сейчас всё равно, что украсть их — грех и преступление, если не получено личное разрешение от собственников авторских прав на цитируемое произведение. А раньше это считалось знаком уважения, оказанием чести, так как факт использования являл всем значимость сказанного. Приоритетом был смысл, мудрость, истина…

Делиться с друзьями книгами (а также фильмами, музыкой) — теперь преступление и грех, хотя нас с измальства учили, что это — добродетельно.

Причина изменений в том, что  личное и просветительское (некоммерческое) использование авторского контента сегодня приравнено к коммерческому. Здесь надо вспомнить добрым словом Ричарда Столлмана, одного из идеологов свободного обмена информацией. Он считает, что «легализация файлового обмена в Интернете позволит людям обмениваться информацией на некоммерческой основе, как это было в докомпьютерную эпоху. Например, когда печатный станок стал основным средством для распространения книг, у людей была возможность поделиться ими или завещать следующему поколению».

Но мир движется в ином направлении. Совсем недавно была запатентована идея, которая поможет осуществлять запрет студентам делиться учебниками: как бумажными, так и электронными. Оказывается, студенты, которые одалживают свои книги другим студентам — преступники: они наносят убыток производителям книг.  

Рынок внаглую лезет в нашу личную жизнь, как и спутница его реклама. Всё превращается в базар. Не остаётся места ни живому чувству, ни просвещению, ни воспитанию с окультуриванием.

Помню ещё один показательный случай. Наш знакомый купил лицензионный диск и, соблюдая нормы авторского права, не давал его послушать никому. Он не мог понять, почему на него обижаются. Не понял он и того, почему потерял дружбу человека, куда более «богатого» на музыку, услугами которого пользовался регулярно.

А всё потому, что мир разделился. Одна часть людей легко принимает новые «правила игры», где товар является приоритетом. Другая — внутренне сопротивляется внедрению рынка в собственную душу, тщательно охраняя в себе человечность. Оставаться в стороне от этого выбора невозможно.

* * *

Человек. Сегодня он — покупатель, продавец или товар. Иного — не предусмотрено. Общество становится прокрустовым ложем, обрезающим всё лишнее, но именно это лишнее делает нас людьми. Человечность становится рудиментом — бессмыслицей и бременем для рынка. Мы идём в страшный бесчеловечный мир, в котором вряд ли кто из нас желает оказаться. И, тем не менее, мы его сами созидаем. Просто удивительно с какой лёгкостью мы отказываемся от человечности, от человека в себе и в других, стоит только объявить это беззаконие нормой, законом. Даже не задумываясь, мы делаем самый серьёзный духовный выбор.

Новый порядок вещей с новыми ценностями, новыми представлениями о добре и зле, прячется в тени уходящего мира. Но не застенчиво, как когда-то реклама, а лукаво — как хищник, ожидающий в засаде свою жертву.

Комментарии

прочитал статью и почти все комментарии. Философски и поэтически ситуация показана блестяще. А я вот не совсем согласен, считаю что ничего принципиально нового мы не видим. Просто в древние времена были иные способы наживы характерные конкретной экономики и устройства общества. Менялись эпохи менялись способы и уловки, как писал О.Генри.
В среде вековой Франции (если не ошибаюсь) да и не только там, брали плату за проезд через каждый мост и владение частного лица.Человек вёз на ярмарку в город зерно. Не доехав до города он понял, что везти дальше не имеет смысла. Он заплатил за провоз местным феодалам столько, что наврядли получит столько за зерно. Но везти зерно домой, значило платить новые налоги. Осталось высыпать зерно на дорогу.
Во времена "великой депрессии" в США выливали молоко и уничтожали продукты, потому что производители хотели сверхприбыли, а маленькая но достойная плата их НЕ устраивала.
А наши 90 года...
Не помню уже кто сказал, что гибель Российской Империи была спровацированна не бедностью рабочих и крестьян, а алчностью среднего класса и капиталистов. То же про распад СССР можно сказать...
Быть или не быть человеком (как образом Христа) это задача для каждого конкретного человека. А общий вектор истории, понятно, идет концу света.

Но ведь это не повод оправдывать безобразия и алчность, правда? Это во-первых. Русские люди всегда имели идеал выше и стремились к братству. Лучшие люди России не соглашались на такие правила игры, а торгаши — во все времеена одинаковы. Важен идеал, и горе нашего времени в утрате этого идеала — мы согласились с насилием и немыслимыми поборами, мы перестали стремиться ввысь. Мы утратили вектор социального устремления к Святой Руси — а он единственная опора России. Россия потому и была Россией, что стремилась быть Святой Русью. А ныне Россия стремится стать Америкой, хотя и воюет якобы с ней. Не смешно ли? А какие шансы в таком случае у России остаться Россией? Никаких! —  Это два и три.

А четыре — новые условия, которых раньше никогда ещё не было. Глобальный мир. Напомню, Вавилонская башня была противна Богу именно потому, что люди свои самостные намерения сделали в некотором смысле глобальными — соединились во зле. Новый мир — это гораздо более глобальная штука, несмотря на разность языков. Более того, разность языков  глобалисты еще и усугубляют, устраняя всё, что может переводить — дабы в низах царствовал хаос, дабы низы не смогли договориться против их тотального гнёта.

Нет, настоящий человек не может с этим мириться. Быть христианином, это быть человеком, устремлённым выше человеческого, а не ниже. Иначе получается вот как в этой статье.

Оправдывающий злодейство, участвует в нём.

А вот что думает А.Ф. Лосев — весьма любопытно. «Из-за чего бьется человек, из-за чего всегда бился? Только из-за отчаянного стремления к свободе, какие бы тяжелые обстоятельства этому ни мешали. Только бы освободиться от всех тягостей жизни. Только бы ни от чего не зависеть. Только бы скорей наступил этот всемирный, этот всечеловеческий праздник свободы. Только бы не было драки. Только бы наступил всеобщий мир, торжественный мир, всечеловеческий и космический мир, когда и человек перестанет быть человеку бревном, и сама природа так или иначе вступит в союз с человеком, а не будет мешать ему на каждом шагу.
Человек — вечная проблема, которая вечно решается, и которая никогда не будет решена. Да, она никогда не будет решена. А зачем окончательное решение? Чтобы перестать стремиться? Чтобы перестать быть проблемой? Чтобы умереть для жизни? Чтобы мне превратиться в гроб, в могилу, а всему человечеству превратиться во вселенское кладбище? Да, проблема человека никогда не будет решена. Разве мало того, что уже правильная постановка проблемы есть начало разрешения этой проблемы?
»

Антихристу путь мостить — что может быть ужаснее? Согласие с ним разве не есть предательство Христа?

участвовать в безобразиях и антихристу путь мостить. Вот только безобразия и антихрист неизбежны. Можно и нужно лечиться и спортом заниматься, только болезни, старость и смерть все равно прийдут.
Святая Русь всё равно будет существовать в параллельном духовном измерении.
Бог часто отнимает великое и показывает грязное, что бы сделать человека чище и великим духом.
Современники Христа Спасителя не сразу поняли смысл слов - Царство не от мира сего. Им надо было спасение от римлян и сытая жизнь. В перспективе сытая жизнь чаще всего кончается зажравшейся жизнью, спасение от римлян кончается желанием отомстить и поработить их самих. Такова падшая природа человека. Мы в массе ищем НЕ свободы, а похоти очес и власти.
Но любое доброе дело, даже слово способно хоть на миг остановить приход антихриста.

Святая Русь всё равно будет существовать в параллельном духовном измерении.

И да, и нет. Вера - это осуществление ожидаемого. Природа человека такова: каждый миг снова и снова выбирать и осуществлять ожидаемое. Если мы согласны со злом, то откуда же добро возьмется? Прочтите внимательнее слова Лосева.

В перспективе сытая жизнь чаще всего кончается зажравшейся жизнью

Это верно, но речь-то о другом здесь. Не надо всё в одну кучу валить.Речь как раз о том, что надо ставить какие-то социальные заслоны на пути зажратости, а не со всем смиряться и на всё соглашаться. Иначе ад восторжествует слишком быстро, особенно в условиях глобального мира.

Но любое доброе дело, даже слово способно хоть на миг остановить приход антихриста.

А что такое доброе дело? Помогать другому? - хорошо. Но вот иду я по жизни и вижу, устал человек убивать других, или устал отнимать пищу у ближнего, или просто страдает, что не у всех может пока отнять, или что другие все ещё имеют что-то для себя, а не для него. Должен ли я ему помогать в его деле?

Что такое доброе дело - вопрос не такой уж простой.

Как же ты глубоко видишь жизнь, Светочка. Мало кто умеет так задуматься. Читаю твои комментарии с не меньшей пользой, чем статьи. Как же нужно людям читать тебя!
Спаси Бог за всё!

Раньше все поползновения осуществлялись на внешнем уровне, а нынче жадные торгаши лезут внутрь человека, нарушая базовые природные отношения.  К авторскому праву,например, стоит приложить высказывание М. Мамардашливили:

Быть может, проблемы, внесенные компьютерной техникой, научат нас делать выводы из одного простого факта, который является следствием фундаментальных законов устройства "полей" сознания. Я имею в виду фантастическую компактность упаковки информации, ее всеобщую доступность и ничем не стесняемую циркуляцию, подобную прохождению токов жизни. И если какие-то социальные структуры мешают концентрированному сбору информации в доступных всем точках и ее мгновенному распространению по всем заинтересованным адресам, то эти структуры должны ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ КАК НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.
 

То же самое говорил и проф. С. Капица:  Человечество всегда жило в информационном пространстве, это его природная среда, так что ничего нового в этом смысле сейчас не происходит.

Доктор фил. наук Ю.В. Рождественский говорит об информационном вандализме как перекрывании доступа к культурно значимой информации.

То есть, нынешние торгаши нарушают и разрушают саму природу сознания - это ли не повод для волнений?

Этого люди не понимают. Человек как вид под ударом, человек как образ Божий. Страшно бывает читать, что пишут наши православные собратья. Откуда вся эта дурь взялась?
Пишите, Светлана, хоть кто-то должен будить спящих.

Наверное, Вы правы. То что происходит в мире, зависит от нас, от нашего состояния. Именно потому придёт и Антихрист, что люди будут устремлены душами к нему. Иначе бы он не пришел.

Но может кто-то задумается и продвинется вперед ко Христу, а не к антихристу. Для таких и написано. Их, конечно, немного.

Спаси Господи, родная, что пишешь о том, чем болит душа у всякого имеющего очи и уши. Кто-то на уровне интуиции чувствует: как же тяжело стало жить, как тягостно! И не может понять, что же это так давит душу. Кто-то баюкает себя и других розовыми сказками. А ты бьешь в набат. Бьешь по нервам, по сытой самоуверенности тех, у кого все схвачено - а значит, в любой ситуации не пропадет. Пробиваешься сквозь гранитную корку в уютно-тёмненькие норки спящих.
Сейчас не время для радужных снов и заливистых колыбельных. Время набата - и благовеста, зовущего на молитву.
И о тебе надо больше, горячее молиться. Потому что враг не терпит бьющих в набат. ГОСПОДИ, СПАСИ И СОХРАНИ!!!

Ян Таксюр

Спасибо, Светлана, хорошо, сильно написано. Правда о времени, в которм живём, нужна. И особенно, не желающим просыпаться. В безбожном мире безобразия будет всё больше. Лукавый обманщик будет дерзко посягать на авторское право Господа Вседержителя. Это неизбежно. Однако Христос Воскресе. В надежде на Него и на встречу с Ним вся наша радость и всё наше утешение.

Ваш Ян Таксюр.

В безбожном мире безобразия будет всё больше. Лукавый обманщик будет дерзко посягать на авторское право Господа Вседержителя. Это неизбежно. Однако Христос Воскресе.

Воистину Воскресе Христос!

Рада, Ян, что и вы прочли!

Как всегда мудро и глубоко. Затрагивает. И надеюсь, что пока есть авторы клуба "Омилии" так живо пишущие о проблемах своременного общества, это будет давать окружающим силы сопротивляться, укрепляться и задумываться... Всем нам Божьей помощи!

Женщина с малышами, которую высадили из поезда из-за свидетельства, подаст в суд на железнодорожников

Железнодорожники объясняют: данная норма действует уже четыре года.

Очередной сюрприз от "Укрзализныци" ощутили на себе пассажиры с детьми. Из поезда Харьков-Херсон чуть ли не в поле высадили женщину с двумя малышами, так как она не имела при себе их свидетельств о рождении. Железнодорожники объясняют: норма, что дети должны ездить с оригиналами документов, действует уже четыре года. Вот только почему пассажиры узнают об этом только сейчас и таким образом, выясняла корреспондент ТСН. Наталья с двумя детьми возвращалась от свекрови из Высокополья, это примерно в 200 километрах от Херсона. Женщина взяла паспорт, купила билет и села в свой вагон. По дороге проводница попросила показать документы на детей. "Я говорю, ехала на прошлых выходных этим же поездом, с этими же двумя детьми, никто не требовал никаких документов на них, только билет", - вспоминает пассажирка Наталья Ковбель. У начальника поезда Наталье объяснили, что она должна доказать, что везет именно своих детей. "Довели меня до истерики, я звоню мужу, начальник поезда говорит: "Высаживайте ее на соседней станции". Соседняя станция была Белая Криница. Я говорю:" Я доеду до Березнеговато, там ближе мужу добираться из Херсона", - вспоминает Наталья. Мужчина машиной забрал оттуда жену с детьми. В Херсон приехали раньше, чем поезд. "Вообще, как у вас совести хватило снять детей?" - спросил у проводницы. Проводница объясняет, руководствовалась выпиской из правил перевозки пассажиров и груза. Такие бумажки им выдали в начале рейса. Там говорится, что дети должны ездить с оригиналами свидетельства о рождении. "Это уже давно действует, просто сейчас еще больше внимание уделяется. Почему? Потому что многие дети исчезают. Поэтому сейчас нас всех за это просто наказывают", - оправдывается проводница Екатерина Воробьева. А начальник поезда настаивает, что женщину должны были высадить с нарядом милиции только в Николаеве. На остановке чуть не посреди поля пассажирка с детьми, уверяет, решила выйти сама. "Женщина садится на мелкой станции, то есть, мы ее обязаны посадить, правильно? В пути оказывается, что у нее нет свидетельства о рождении, и у нее в паспорт дети не вписаны. Каковы мои действия? Я не знаю, чьи это дети!" - убеждает начальник поезда Вячеслав Прокопенко. Услышав шум на перроне, к нам подошла пассажирка из соседнего вагона. Ее с ребенком тоже не пускали в поезд без оригинала свидетельства о рождении. Хотя в кассе уверяли, что достаточно и копии. "Она: это не ваш ребенок, вы его украли, как я могу вас пустить, - вспоминает детали разговора с проводником пассажирка Наталья Шукюрова. - Все меня так выталкивали, меня вытолкнули из поезда. Я нагло зашла и сказала, что буду в тамбуре ехать. Она сказала: хочешь - езжай". Правила перевозки пассажиров и багажа просматриваем вместе с юристом. Пункт о том, что нужно иметь оригиналы документов на детей, действительно есть. Но. "Здесь не сказано, что за нарушение этого пункта пассажир может быть снят с поезда, не сказано, что к нему могут быть применены штрафные или какие-либо санкции. Этого здесь не сказано", - говорит юрист Денис Мамонтов. В тех же правилах говорится и о том, что высадить пассажира из поезда могут только сотрудники милиции. И лишь как исключение - если пассажир пьян, перевозит опасные вещества или должен сойти по состоянию здоровья. Поэтому пострадавшие написали жалобы на работников поезда и хотят судиться.

 

Интересно, какая повышенная исполнительность! А вот курить в поездах тоже запрещено, но все курят, с улыбчивого благословения проводников или с молчаливого незамечания этого нарушения закона. Сами проводники нередко дымят так, что вонь по всему вагону ощущается.

А как высадить женщину с детьми посреди поля, так они очень исполнительные. Причем без всяких предупреждений заранее. Люди должны быть телепатами, угадывать, что завтрашний день потребует от них - по закону. Хочется верить, не все проводники такие.

Да, не повезло женщине, по-человечески поступить не пожелали. Надеюсь, она сумеет выииграть суд.

 

Мария Коробова

Дорогая Светлана, добрый день! Я сразу попала на такой важный материал после долгого отсутствия в любимой "Омилии". Мы смутно ощущали, а ты нашла точные и болезненные слова для ситуации в социуме. С одного полюса "рынок внаглую...", а с другого "человек". Страшно думать о следующем за нами поколении. - Укоренится новый образ жизни как в виртуальном пространстве. так и в реальном, а где же то чистое, искреннее, щедрое, Божеское? - То, что отличало студенческое братство и дух сотворчества и соработничества где бы то ни было. - Даже на рынке весной специально сообщают неверную агротехнику сохранения посадочного материала, чтобы на другой год снова пришли за рассадой - это я сама сталкивалась... На этом фоне особенно дорого то, что предлагает православие. - Волонтерство молодежи прихода, бескорыстная помощь приходу и его "убогим", работа с детьми и подростками на общественных началах, православные лагеря с педагогами, которые работают не за гонорар. а просто "за дело, за дружбу"... Спасибо за повод осмыслить реальность.
С огромным уважением Мария из Нижнего.

Страницы